Sneaker Monday

PUMA вступает в новую эру амортизирующих технологий c XETIC

PUMA создали технологию амортизации XETIC в рамках сотрудничества с MIT Design Lab. Эта уникальная технология позволит обеспечить высокий уровень комфорта при ходьбе, также в дальнейшем она будет адаптирована под кроссовки во всех категориях бренда: бег, тренинг, баскетбол. Первая итерация технологии представлена в кроссовках Calibrate Runner.

Футуристичная технология XETIC выглядит так, как будто она создана на 3D принтере, однако XETIC сделана не из пластика, а из пены. Название XETIC вдохновлено «ауксетиками», материалами, которые при растяжении становятся толще в направлении, перпендикулярном приложенной силе.

«Инновационный отдел PUMA объединился с MIT Design Lab, потому что их лаборатория обладает необходимыми нам высококвалифицированными инженерными возможностями», – сказал Ромен Жирар, старший руководитель отдела инноваций PUMA. «MIT обладает возможностями компьютерного моделирования, что позволило нам увидеть поведение материала и быстро найти оптимальную структуру для расчета амортизации.»

PUMA и MIT Design Lab работали с большим количеством бегунов, чтобы проанализировать индивидуальные особенности бега, полученные данные они использовали для разработки специальной структуры. В результате получилась конструкция, по форме напоминающая горизонтальную восьмерку, что свойственно для XETIC.

В ходе проекта было использовано качественное и количественное тестирование пользователей, новое моделирование анализа конечных элементов и параметрическое проектирование для поиска идеального паттерна, который был назван RECURVE. Благодаря своей видимой технологии XETIC Calibrate Runner обладает уникальной футуристической эстетикой, которая понравится коллекционерам уличной одежды и спортсменам.

Яша Горкин

Recent Posts

Топ-10 итальянских футболистов современности

Итальянский футбол всегда был интересен любителям игры с мячом. В нём болельщики могут лицезреть весь…

7 часов ago

Image Comics – перебежчики из Marvel

В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории –…

10 часов ago

Обзор смартфона Tecno Pova 4: выбор для геймеров

Геймификация цивилизации идет полным ходом, что особенно заметно, конечно же, в технологичных продуктах. Термин игровой…

10 часов ago

New Balance 991 – история модели кроссовок

Начало истории New Balance относится к 1906 году, когда William J. Riley основал собственный бренд.…

12 часов ago

Лучшие двери для квартир в многоэтажках

Лучшие двери для квартир в многоэтажках Входные двери являются неотъемлемым элементом любой квартиры в многоэтажном…

22 часа ago

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы?

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы? Дом из…

22 часа ago

This website uses cookies.