Sneaker Monday

Кроссовки adidas Atric F/22 PK — утилитарный эксперимент

Содержание

Пока Nike и PUMA следуют за тенденцией, выпуская громоздкие кроссовки вроде M2K Tekno и Thunder Spectra, лидерство adidas уже давно закрепили YEEZY 500 и YEEZY 700. Продолжая экспериментировать, бренд представил новый силуэт — adidas Atric F/22 PK.

Идея и уникальность дизайна

Воспользовавшись тем, что сейчас популярны различные «dad shoes» — кроссовки, олицетворяющие намеренное отрицание моды — adidas взял утилитарную подошву от треккинговых ботинок и совместил её с одной из главных разработок последних лет, лёгким материалом Primeknit. Причём здесь использована его особенная вариация.

Чтобы придать уникальность конструкции нового силуэта, «Адидас» объединился с австралийским брендом Woolmark, с 1937 года известным за свою мериносовую шерсть Кроме того, Woolmark проводит конкурс International Woolmark Prize, где награждает дизайнеров, интересно применивших шерсть мериноса в своих изделиях — к примеру, в 1953 году победителями стали Карл Лагерфельд и Ив Сен-Лоран. Вместе с adidas, Woolmark усовершенствовал эластичный материал Primeknit, добавив к нему фирменную разработку MerinoPerform™, превосходно отводящую влагу от тела и обеспечивающую дышимость.

Чем вдохновлено название F/22

Название кроссовок, adidas Atric F/22 PK, отсылает к апертуре (диафрагме) — профессиональной настройке объектива камеры, отвечающей за светосилу. При апертуре F/22 расстояние глубины резко изображаемого пространства (ГРИП) получается минимальным, и в одной плоскости на фотографии лежит максимум объектов. В контексте обуви это можно интерпретировать так — конструкция позволит охватить вам максимальный спектр впечатлений, будь то городские прогулки или путешествия на природе.

В случае с кроссовками «Адидас Атрик F/22 PK» широта подходящих для использования случаев действительно максимальна — массивная подошва от треккинговых ботинок с интересным паттерном будет выглядеть уместно как на асфальте, так и на лесной тропе. Благодаря уже упомянутому верху из Primeknit с шерстью мериноса, кроссовки особенно хороши для жарких дней, где ногам нужно минимум лишнего груза.

Детали силуэта

С внешней стороны верх дополнен небольшими вставками замши по бокам, а с медиальной — прочными деталями из термополиуретана, обеспечивая поддержку стопе и защищая её от нежелательного подворачивания. Стоит отметить, что дизайн Atric F/22 PK частично вдохновлён мокасинами, поэтому силуэт обладает низкой высотой и минималистичной шнуровкой, а язычок в его традиционном понимании здесь отсутствует. Сзади — петелька для удобного надевания.

Одна из первых расцветок нового силуэта сочетает белую подошву и разноцветный верх с оранжевыми акцентами, создавая необычный и запоминающийся узор.

Денис Моисеев

Автор раздела Гардероб

Recent Posts

Кроме мангала: какие гаджеты взять с собой на природу

Приближается сезон шашлыков и отдыха на природе с друзьями. Поездку на дачу или в лес…

11 часов ago

Неаполитанская пицца: достояние итальянской культуры

*материал подготовлен совместно с командой bonkod.com Неаполитанская пицца – это не просто блюдо, это настоящее…

11 часов ago

Человек-легенда: секреты восхождения на Эверест от Аппы Шерпы

«На Эвересте людей судят не по количеству восхождений к вершине, а по тому, как они…

20 часов ago

Магазин Sneakersnstuff — кроссовки как искусство

«Если бы среди магазинов выбирали короля коллабораций, то им бы безоговорочно стали шведы Эрик и…

22 часа ago

Уильям Кеммлер – первая жертва электрического стула

Казни – неотъемлемый атрибут существования человеческого общества. Развитие цивилизации все еще не привело к их…

24 часа ago

Arch Motorcycle – мото-бренд Киану Ривза

Личность Киану Ривза несмотря на его затворный образ жизни и врожденную скромность никогда не сходила…

1 день ago

This website uses cookies.