Sneaker Monday

Air Max 98 & Air Zoom Spiridon “Prime Meridian”. Сколько времени по Гринвичу

Чем бы вы вдохновились, создавая пару кроссовок? Поезда, машины, здания и даже гамбургеры — всё это было использовано не один раз. Для нового релиза Nike пошёл дальше и использовал то, что пощупать несколько сложнее: среднее время по Гринвичу, обозначающееся как GMT.

Лондонское время

В составе «Prime Meridian» (или же просто «GMT Pack») две модели, Air Max 98 и Air Zoom Spiridon. Чтобы рассказать историю и связать релиз с Лондоном, где находится район Гринвич, бренд заручился помощью Теренса Самбо — местного художника и редактора модного журнала Pause Mag.

Теренс начал коллекционировать кроссовки шесть лет назад, когда приехал из Нигерии в Англию: «У Лондона есть определённая энергетика, все всегда очень активны, сохраняя высокий темп ходьбы даже в повседневных делах». Будучи одним из мировых финансовых центров, давление времени в Лондоне ощущается ещё сильнее, чем в Москве.

Лондон использует время эффективно и заставляет так делать каждого его жителя — в описании релиза Nike делает упор на то, что лучше всего чувствовать этот ритм в кроссовках Air Max. Но пора перейти от концепции к реализации — чем Air Max 98 и Air Zoom Spiridon «Prime Meridian» отличаются от обычных моделей?

Особенности Air Max 98 GMT Pack

Главная деталь на AM 98 и Spiridon — цифры «00:00» в области мыска, обозначающие одновременно нулевой меридиан, проходящий через Гринвич, и полночь, когда стрелки часов отправляются на новый круг. Эта вышивка не слишком сильно меняет образ кроссовок, но точно будет заметна при ближайшем рассмотрении.

Силуэт Air Max 98 в этом году отмечает юбилей, поэтому модели из «Prime Meridian» будет непросто выделиться среди других громких релизов. Однако снова помогает концептуальность, выбранная брендом — золотистая кожа, «свуш» и другие детали вдохновлены дизайном Международной космической станции, где в конструкции часто используется золотое напыление. И именно на МКС стандартом времени неизменно остаётся GMT.

Детали Air Zoom Spiridon Pack

Оттенок замши, выбранный для оформления Air Zoom Spiridon, называется «Mars Stone» и делает сразу две отсылки — первая к красному кирпичу, из которого построено здание Королевской обсерватории в Гринвиче, вторая — к цвету поверхности Марса, который можно рассмотреть в обсерватории. Эстетику модели дополняет глянцевый «свуш» аналогичного оттенка и золотистое обрамление, перекликающееся с цифрами «00:00» и акцентами AM 98.

Вместе обе модели «Prime Meridian» образуют интересную пару, в то же время оставаясь интересными по одиночке. Если учесть, что это не популярная коллаборация, а единоличный труд дизайнеров Nike, релиз явно можно назвать успешным.

Денис Моисеев

Автор раздела Гардероб

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

23 часа ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

23 часа ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

23 часа ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

24 часа ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

1 день ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

1 день ago

This website uses cookies.