Sneaker Monday

adidas × Rick Owens Mastodon Pro Model II. Завершение продуктивного сотрудничества

В 2017-м коллаборация между Риком Оуэнсом и adidas подходит к концу. В августе словно завершились четыре года обучения, дипломной работой которых стала осенняя коллекция. Несмотря на то, что для немецкого бренда прекращение линейки adidas by Rick Owens будет заметной утратой в сфере высокой моды, анонс сопровождался тёплыми словами о взаимно достигнутом прогрессе и поддержке друг друга в дальнейшем. Расскажем, как происходила эволюция дуэта и что нам досталось в результате.

Содержание

Спортивный уклон

Первые новости о сотрудничестве появились летом 2013 года. Являющийся фанатом тренажерного зала Рик прокомментировал, что ему пора браться за кардио-упражнения, а для бега нужна более спортивная обувь, чем выпускающиеся под брендом Rick Owens массивные баскетбольные кеды. Конечно, имеющий среди партнеров авангардного Ёдзи Ямамото adidas выглядел идеальным вариантом.

Брутальный минимализм Оуэнса, которым он прославился за последние два десятка лет, нашел отражение в первом же силуэте — кроссовках Runner из кожи и замши с раздвоенной подошвой, напоминающей копыто. На следующий год этот образ был переосмыслен в рамках Tech Runner. Подошва приобрела ещё более геометричный образ, ярко выделившийся благодаря увеличенной в задней части подошве, выступающей словно часть скульптуры. В дальнейшем Рик ушёл от подобных силуэтов, экспериментируя с сапогами и ботинками. Однако спустя несколько лет, в 2017-м, появляется Level Runner.

Улучшение Раннеров

Кроссовки Level Runner — гибрид между первой обувью adidas by Rick Owens в сочетании с новыми деталями. К примеру, подошва по-прежнему выступает так, как в Tech Runner, но теперь имеет другую форму. Заметная вставка в её середине напоминает визуальное пространство, образовавшееся при разделении подошвы в первых Runner. Слегка вздутые элементы горловины и язычка — веяние недавней коллекции “GLITTER”, где модели ходили по подиуму в надутых шарфах. В осенней коллекции силуэт предстал обновлённым и получил название Level Runner II. Последний аккорд, доведенный до совершенства.

Мастодон

Оуэнс редко занимался мелкими улучшениями, обычно меняя целиком верх или низ, но этот год стали исключением. Вместе с Level Runner II поклонникам были представлены кроссовки adidas × Rick Owens Mastodon Pro Model II. Они выражают страсть дизайнера к монументальности и сочетают практичные мысок и подошву от Superstar с заметно увеличенными объемами. В прошлой версии силуэт по-прежнему обладал брендингом в виде трёх полос по бокам и другими характерными для adidas элементами, однако вторая версия — квинтэссенция Рика Оуэнса, во-многом напоминающая его самостоятельные работы. Чистая чёрная кожа и молочного оттенка подошва — минимум цветов, максимум характера.

Денис Моисеев

Автор раздела Гардероб

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

6 часов ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

19 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

20 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

21 час ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

22 часа ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.