Sneaker Monday

История модели кроссовок adidas Originals Mallison SPZL

Кроссовки Mallison SPZL от adidas Originals — тот случай, когда история создания значит гораздо больше, чем просто появление ещё одного силуэта. Название дано в честь Марка Аллисона (Mark Allison), верного болельщика шотландского футбольного клуба Эйрдрионианс. Как и многие другие футбольные фанаты, Аллисон любил классические кроссовки немецкого бренда — и даже коллекционировал их — но в ноябре 2014 года в возрасте 47 лет ему поставили диагноз «рак поджелудочной железы».

Содержание

Марк Аллисон

По прогнозам врачей, Марку Аллисону оставалось жить около 6 месяцев, которые он решил потратить на тех, кто попал в схожую ситуацию. Аллисон организовывал сборы денег для местных благотворительных организаций — таких как хоспис St. Andrews в небольшом шотландском городе Эйрдри и общество Pancreatic Society of Scotland.

Ближе к концу 2015-го двое близких друзей Марка Аллисона, Бобби Галлахер и Арчи Харкнесс, связались с adidas, чтобы попробовать выпустить именную пару кроссовок для него. Бренд согласился — так появились классические Stan Smith с надписью «Endorsed by Mark Allison» и его портретом на язычке — обычно такого удостаиваются лишь знаменитости.

Получив пару от друзей, Марк прокомментировал: «Братство и взаимовыручка в мире футбола превосходят рыцарство. Я так рад и почтён этим жестом. Я никогда их не надену. Я уже заказал стеклянную коробку, в которой буду их держать».

Последующие месяцы Марк продолжал сборы денег, достигнув суммы в более чем 70 тысяч фунтов для различных организаций, занимающихся помощью больным. Это так вдохновило Гэри Аспдена, коллекционера и главного лица adidas SPEZIAL, что тот решил выпустить кроссовки в честь Марка Аллисона в весенне-летней коллекции 2017. Когда Гэри позвонил с этой новостью Марку летом 2016-го, тот несказанно обрадовался. К сожалению, он умер через несколько недель после звонка, так и не увидев готовые кроссовки.

Марк Аллисон

Дизайн кроссовок adidas Mallison SPZL

Линейка adidas SPEZIAL посвящена редким моделями «Адидаса» и существует с 2014 года. Она была создана после того, как выставка масштабной коллекции Гэри Аспдена собрала огромную аудиторию и доказала интерес к историческому наследию. За основу Mallison взят относительно неизвестный силуэт adidas AS 700, выпущенный на рубеже 1980-х. Тот, в свою очередь, похож на adidas Gazelle — культовый спортивный силуэт, выпускаемый с 60-х. AS 700 (где AS обозначает сокращённое название бренда adidas) был установлен на такую же подошву, что и Gazelle, но отличался другими вариациями верхней части.

Переродившись в качестве adidas Mallison SPZL, дизайн AS 700 остался практически неизменным — был лишь немного модифицирован язычок, получивший фактурное тиснение, а также слегка изменены пропорции силуэта в целом. Внутри, где обычно печатается серийный номер, отпечатаны цифры 09 06 67 49 — дата рождения и возраст Марка Аллисона. Кроссовки «Адидас Маллисон Спешл» — элегантная и минималистичная обувь, которая подойдёт для использования на каждый день.

Отзывы о кроссовках adidas Mallison SPZL

Несмотря на то, что линейка SPEZIAL не считается мейнстримной для adidas, кроссовки «Маллисон» получили достаточно отзывов от покупателей — в основном положительных. Вот главные преимущества и недостатки, выделенные ими.

Плюсы

  • Свойственное SPZL высшее качество исполнения с премиальными материалами.
  • Необычно комфортные ощущения для такого минималистичного силуэта.
  • Цепляющий взгляд и в то же время достаточно классический дизайн.
  • Соответствует указанному размеру, не маломерит и не большемерит.
  • Интересные и универсальные расцветки.
  • Достаточно дышащая для лета конструкция.

Минусы

  • Материал язычка не настолько хорош, как остальной конструкции, поэтому он может больше мяться.

Подводя итоги

Мужские кроссовки adidas Originals Mallison SPZL это пересечение футбольной культуры, богатого наследия и неустаревающего дизайна. Но главное — они являются символом истории о самоотверженности Марка Аллисона. Прекрасный пример человеческого отношения большой корпорации к своим фанатам.

Ольга Гринь

Recent Posts

Топ-10 итальянских футболистов современности

Итальянский футбол всегда был интересен любителям игры с мячом. В нём болельщики могут лицезреть весь…

20 часов ago

Image Comics – перебежчики из Marvel

В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории –…

22 часа ago

Обзор смартфона Tecno Pova 4: выбор для геймеров

Геймификация цивилизации идет полным ходом, что особенно заметно, конечно же, в технологичных продуктах. Термин игровой…

23 часа ago

New Balance 991 – история модели кроссовок

Начало истории New Balance относится к 1906 году, когда William J. Riley основал собственный бренд.…

1 день ago

Лучшие двери для квартир в многоэтажках

Лучшие двери для квартир в многоэтажках Входные двери являются неотъемлемым элементом любой квартиры в многоэтажном…

1 день ago

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы?

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы? Дом из…

1 день ago

This website uses cookies.