Гардероб

История бренда Pringle of Scotland

Шотландия известна в индустрии моды не только благодаря килту и узору тартан. Здесь зародился знаковый бренд Pringle of Scotland, ключевой поставщик кашемира для самых больших домов моды в мире, включая Chanel и Yves Saint Laurent. Компания стала одним из первых производителей роскошных трикотажных изделий, отметивших в 2015 году свое 200-летие.

Содержание

От чулок к кашемиру

Роберт Прингл основал бизнес по производству чулок и нижнего белья в 1815 году в небольшом городке Хоик, Шотландия. Первоначально названный Waldie, Pringle, Wilson and Co., он находился в центре производства шерсти и пряжи. Однако в те времена не существовало самого понятия “трикотаж”. По мере того как промышленность двигалась вперед, Роберт решительно принимал все нововведения, желая привести моду к новым вершинам. И спустя десятилетия ему это удалось с помощью Джозефа Доусона, работника из Йоркшира.

Доусон изобрел новый механический процесс отделения самого мягкого кашемира от более суровых нитей, вдохновившись сухопутным путешествием по Индии. Этот метод кардинально изменил производство тонкой кашемировой одежды. Компания, основанная Доусоном, позже стала корпорацией, объединившей под своим крылом Pringle of Scotland и Ballantyne.

Совместными усилиями им удалось привнести в мир моды трикотаж, расширив производство до жилетов. В 1920 годы Прингл Скотланд нашел в архивах узор шотландского клана аргайл. Используя метод интарсии, где во время прядения каждый участок готового изделия создается с нового клубка нитей, бренд представил джемперы с ярким орнаментом, который тут же принял Герцог Виндзорский, а вместе с ним и вся аристократия. Аргайл от Прингла стал символом роскошной жизни, одежду с узором использовали игроки в гольф и яхтсмены. Спортивный вид не помешал свитерам стать частью делового образа, дошедшего к нам в образе smart casual.

Костюм двойка от Pringle of Scotland

Философия Pringle of Scotland заключается в органичном сочетании роскоши и удобства. На протяжении столетий бренд остается современной новаторской компанией, расширяющей границы дозволенного в сегменте премиальной одежды.

Одним из толчков к развитию стал приход в компанию Отто Вайса в качестве главного дизайнера в 1934 году. Инновационный костюм двойка для женщин, вдохновленный трикотажным нарядом для гольфа, окончательно завершил превращение мягкого нижнего белья в удобную и элегантную верхнюю одежду. Костюм Прингл Скотланд стал обязательным атрибутом, который украшал плечи Джоан Кроуфорд, Марго Фонтейн, Грейс Келли, Маргарет Локвуд и Джин Симмонс. В 1955 году кашемировый наряд появился и на обложке журнала Vogue, закрепив Pringle of Scotland на вершине славы. Именно в этот период бренд удостоился ордена британского королевства “Royal Warrant” за производство лучшей трикотажной одежды.

Pringle of Scotland 21 века

В годы после Второй мировой войны Прингл Скотланд принимал активное участие в восстановлении экономики Британии через экспорт. Это привело к значительному росту числа линий, изготовленных специально для магазинов США. Но 1980-е годы классика стала “немодной” в связи с популярностью спортивного стиля и дешевого импорта. Этот период был сложным для многих именитых брендов, и в 1999 году Dawson International продали Pringle of Scotland гонконгской компании S.C. Fang & Sons Company. К тому времени ассортимент значительно оскудел в попытках соответствовать новым течениям моды.

Однако новый директор точно подметил настроение публики на базе ребрендинга Burberry и переориентировали Pringle как эксклюзивную дизайнерскую одежду, доступную только в бутиках и роскошных универмагах. Агрессивная маркетинговая кампания была подкреплена новыми коллекциями дизайнера Стюарта Стокдейла, некоторые из которых были найдены в архивах завода Pringle of Scotland. Первое шоу на Лондонской неделе моды в 2004 году вернуло к жизни бренд – звезды были снова одеты в Прингл Скотланд.

Сегодня компания продолжает быть пионером трикотажа и чемпионом британского наследия. В 2015 году, в честь 200-летнего юбилея, Pringle of Scotland сотрудничали с Национальными музеями Шотландии, чтобы рассказать свою историю и отметить актуальность трикотажа в современной моде. Благодаря Роберту Принглу и его скромному производству бренд по-прежнему занимает видное место в жизни и гардеробах мужчин и женщин во всем мире. В коллекциях можно найти свитеры и жилеты с аргайлом, которые несколько сезонов представляла Тильда Суинтон. И множество других интересных элементов, таких как рубашки, кардиганы, пальто и платья.

Ольга Гринь

Recent Posts

adidas x Trent Alexander-Arnold Limited Edition Predator 24 ‘Pure Strike’

Немецкий бренд adidas официально представил ограниченную серию Predator 24 с брендированной подписью игрока английской сборной…

1 час ago

История модели кед Converse CONS

Converse CONS — подразделение бренда «Конверс», выпускающее специальную обувь для скейтбоординга. Кроссовки и кеды «Конверс Конс»…

1 час ago

Как в кино имитируют полноту

Истории о том, как актеры худеют, толстеют или набирают мышечную массу ради вхождения в образ,…

14 часов ago

История Осьминога Эла, маскота «Детройт Ред Уингз»

Каждая играющая в Национальной хоккейной лиге команда выбирает себе маскота, то есть персонажа-талисмана. В начале…

15 часов ago

Spring Court — те самые кеды с четырьмя отверстиями в подошве

Французский бренд «Спринг Корт» известен за кеды с четырьмя вентиляционными отверстиями в подошве. В 1936…

16 часов ago

Кикуо Ибе: история создателя G-Shock

В 1983 году молодой работник Casio Кикуо Ибе изобрел неубиваемые часы G-Shock. Сегодня он является…

17 часов ago

This website uses cookies.