Гардероб

Преппи – стиль одежды и жизни

Оксфордские рубашки, кашемировые свитеры и лоферы, хорошие манеры и лучшие бренды – образ успешного интеллектуала никогда не выйдет из моды. И хотя сегодня его чаще относят к smart casual, у стиля преппи есть своя изюминка. Он стремится сделать формальный деловой стиль более интересным. Но в отличие от демократичных повседневных образов, преппи ориентирован исключительно на предметы роскоши.

Это изящная небрежность элитной молодежи, которая может позволить себе одежду из натуральных тканей, таких как твид, хлопок и шелк лучших и самых престижных дизайнеров. Интересная особенность заключается в том, что стиль распространяется как на повседневную одежду, так и на спортивную для тенниса, лакросса и гольфа.

Содержание

Подготовка к взрослой жизни

Слово “preppy” – производное от “preparatory” – подготовительные школы для богатой молодежи перед поступлением в колледж. Превосходный внешний вид будущих студентов уходит своими корнями в стиль одежды Лиги Плюща. Это началось примерно в 1912 году и к концу 1950-х достигло своего пика. Точным воплощением классики с сочетанием preppy style стали музыканты The Four Preps, Тони Беннетт и Фрэнк Синатра.

Preppy style – это не только университетские братства и твидовые блейзеры. Стиль возник из долгой истории американской моды. Он вылился из традиций и социальных достижений, что в современном мире означает классику и успешность.

В 50-е годы у J. Press и Brooks Brothers были магазины в школьных кампусах Лиги Плюща, включая Гарвард, Принстон и Йель, подтолкнувшие стиль преппи к развитию. Он оставался популярным и в 1970-е годы с отсылкой к оригинальной моде университетов. Некоторые типичные проявления первого smart casual появились в одежде для спортивных занятий в Новой Англии. Среди них поло, парусный спорт, фехтование, гребля, лакросс и гольф. Это основные достижения, к которым нужно стремиться, если вы являетесь учениками престижных вузов. В одежде преобладали полосы и яркие цвета, рубашки из натурального хлопка, куртки, бомберы и аксессуары с морской тематикой.

Универсальный стиль

К 1980-м годам бренды, такие как Lacoste и Dooney & Bourke стали ассоциироваться с опрятным стилем преппи. Для женщин доминирующим стали костюмы, низкие каблуки, трикотажные платья, блузы из шелка или хлопка. Появилось даже пособие “The Official Preppy Handbook” в качестве руководства для подражания элитной субкультуре для тех, кто не относился к высшему обществу.

Сегодня преппи – стиль, плавающий по волнам моды сам по себе, бренды адаптируют его, дополняя классические силуэты современными новшествами. Это может быть рубашка Fred Perry, бретонские полоски Armor-Lux, брюки чиноc или элегантные мягкие свитеры от Pringle of Scotland. Осенний образ дополнят кардиган и тренчкот. В качестве обуви остаются проверенные временем кожаные лоферы или оксфорды, например Loake. Таким образом, preppy остается и изменяется в соответствии с новыми тенденциями сезона.

Стрижка преппи

Preppy style – не просто мода, это стиль жизни, который отражается как в предметах одежды, так и в стрижке. Вы должны быть вежливым, образованным и пунктуальным, а волосы всегда элегантно уложены и подстрижены.

  • Стрижка Лиги плюща, названная стрижкой Принстона, вполне актуальна и сегодня. Она может выглядеть как одна из самых простых коротких мужских стрижек, но есть некоторые нюансы и различия в длине, которые делают ее отличной от более простых. По бокам длина должна быть короче, чем сверху. Такой вариант выбирают Джордж Клуни, Райан Рейнольдс и Райан Гослинг.
  • Стрижка с пробором на бок требует вмешательства хороших средств для укладки. По структуре она схожа со стрижкой “канадка”. Менее структурированная, но при этом не должна оставаться без аккуратного исполнения. Добавьте немного Malin+Goetz Hair Pomade или Baxter of California Pomade Cream для идеально гладкой и педантичной укладки.
  • Вполне популярна стрижка с пробором посередине – curtain fringe. Такой вариант подойдет далеко не всем, стрижку, актуальную в 90-е годы, часто используют в период сомнений между короткими и длинными волосами. Но если она вам пришлась к лицу, как Брендану Фрейзеру или Джозефу Гордону Левитту., отказываться от нее не стоит. К слову, у Джозефа практически все стрижки, пожалуй, кроме той, что была в киноленте “Хешер”, олицетворяют элегантный preppy style.
  • Стрижка с зачесом назад – романтика, которую предпочитает Леонардо ди Каприо, требует достаточной длины и густоты. Здесь на помощь снова придут качественные средства для укладки, в том числе Imperial Barber. Это не андеркат или помпадур, так как для такой стрижки не выбривают височную и затылочную области.
  • Для кудрявых есть способ выглядеть привлекательно без необходимости выпрямлять волосы. Внешний вид преппи не обязательно должен вписываться в строгий стиль. Если у вас завиваются волосы, можно с легкостью менять длину от средней до подбородка. Чем мягче кудри, тем длиннее могут быть волосы. Такой образ немного разбавляет привычные стрижки преппи, делая укладку менее определенной.

Ольга Гринь

Recent Posts

Формы к Евро-2024 от PUMA

За пару месяцев до старта главного турнира Европы компания PUMA презентовала формы национальных команд, которые…

53 минуты ago

История парки Woolrich Arctic

Для зимы нужна мощная парка с пуховым утеплителем, большими карманами и капюшоном. Что может быть…

1 час ago

Chinatown Market – улыбчивый бренд одежды

Chinatown Market - бренд, который производит уличную одежду, вдохновленную актуальными темами и вирусными мемами из…

3 часа ago

BMW 850: пришелец с другой планеты

Баварский автомобиль класса Gran Turismo должен был навязать конкуренцию не только «Мерседесам» SL и купе…

4 часа ago

История модели Diadora Borg Elite

Компания образовалась еще во времена второй мировой войны, а известные на весь мир кроссовки Diadora…

5 часов ago

“Моби Дик или Белый кит” Германа Мелвилла. Энциклопедия китобойного промысла

В ряду самых сложных для восприятия книг мировой литературы вы непременно найдете "Улисса" Джеймса Джойса,…

6 часов ago

This website uses cookies.