Гардероб

John Smedley, история создания премиального трикотажа

Если нужно найти лучший британский трикотаж из тонкой шерсти мериноса, кашемира или хлопка, первым делом стоит обратить внимание на бренд John Smedley. Изделия далеко не дешевые, но в данном случае это полностью оправдано. С тех пор, как компания была основана в 1784 году, она стала одним из самых известных в мире производителей трикотажной одежды. Имея за плечами более чем двухсотлетний опыт, бренд разработал фирменную линию свитеров и стал официальным поставщиком одежды для королевской семьи. Современная продукция все еще строится на наследии. Это истинно британская компания, не изменяющая своим принципам.

Содержание

Производство тканей

Питер Найтингейл и его партнер Джон Смедли основали фабрику Lea Mills в 1784 году. Она находилась в графстве Дербишир в Англии. Мост Леа был идеальным местом для завода, поскольку ручей, проходящий через деревню, служил движущей силой и постоянным источником проточной воды. Вначале фабрика специализировалась на производстве муслинового и прядильного хлопка для отправки к местным ткачам. В конце 18-го века компания расширила свою деятельность. Она начала заниматься трикотажными и чулочно-носочными изделиями. К этому времени Джон Смедли уже в одиночку управлял бизнесом.

В 1819 году сын основателя приступил к модернизации компании. Он хотел, чтобы все производственные процессы, необходимые для создания готовой продукции, проходили под одной крышей с использованием самого качественного сырья. Спустя почти сто лет, когда у руля уже был представитель третьего поколения, фабрика John Smedley начала выпускать более универсальную одежду, такую ​​как нижнее белье и классический трикотаж. Так появились коллекции мягкий свитеров.

Современные коллекции John Smedley

В 20 веке бренд работал с такими знаковыми личностями в мире дизайна, как Пол Смит, Вивьен Вествуд, Ив Сен-Лоран, Margaret Howell и Prada. В январе 2013 года он получил награду от Ее Величества Королевы в качестве «Производителя изысканного трикотажа». Рассказывая историю бренда, уйти от пафоса очень сложно. Он действительно довольно строго и официально относится к своей продукции, и ценители роскошной одежды воздают им должное.

Коллекции состоят исключительно из высококачественного трикотажа. Он изготавливается из тончайшей мериносовой шерсти, кашемира и тщательно подобранного хлопка. С момента сбора сырья до последнего этапа производства одежда John Smedley не раз проходит проверки качества, чтобы соответствовать высоким стандартам. При таком внимании к деталям неудивительно, что на создание одного изделия иногда уходит до года. Хотя это может показаться чрезмерным, бренд считает, что «для создания чего-то вне времени нужно время».

Коллаборации John Smedley

Компания с такими заслугами выбирает для сотрудничества только проверенных и понимающих специалистов. Одним из них является художник Ричард Килрой, с которым вышла коллекция «A Century of Colour». На одежде используется анти-градационный эффект – резкий переход цвета. Каждое изделие окрашивается вручную.

Чтобы отпраздновать Лондонскую Неделю Моды 2016 года, марка представила коллекцию, созданную в сотрудничестве с лучшими британскими дизайнерами. Коллаборация The British Fashion Industry x John Smedley включала работы Клэр Берроу, Холли Фултон, Эшли Уильямс.

С маркой Pretty Green, основанной музыкантом и бывшим фронтменом Oasis Лиамом Галлахером, John Smedley погрузился в историю британской культуры. Часть работы была посвящена иконам музыкальной сцены. Релиз включал рубашки и свитеры.

Также была выпущена коллаборация с английским модельером Лу Долтон. Одежда была украшена принтами с картами и оригинальными паттернами под названием «daub», которые представляют собой размытые пятна краски. В качестве тканей использовалась шерсть мериноса, ангорской козы и шелк.

Ольга Гринь

Recent Posts

Топ-10 итальянских футболистов современности

Итальянский футбол всегда был интересен любителям игры с мячом. В нём болельщики могут лицезреть весь…

1 день ago

Image Comics – перебежчики из Marvel

В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории –…

2 дня ago

Обзор смартфона Tecno Pova 4: выбор для геймеров

Геймификация цивилизации идет полным ходом, что особенно заметно, конечно же, в технологичных продуктах. Термин игровой…

2 дня ago

New Balance 991 – история модели кроссовок

Начало истории New Balance относится к 1906 году, когда William J. Riley основал собственный бренд.…

2 дня ago

Лучшие двери для квартир в многоэтажках

Лучшие двери для квартир в многоэтажках Входные двери являются неотъемлемым элементом любой квартиры в многоэтажном…

2 дня ago

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы?

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы? Дом из…

2 дня ago

This website uses cookies.