Места

Строительные леса: нормы установки и уровни безопасности

Строительные леса – это временные сооружения, которые используются для обеспечения доступа к фасадам зданий, кровлям, окнам и другим элементам конструкции. Строительные леса позволяют проводить ремонтные, отделочные и монтажные работы на высоте. Существуют различные виды и типы лесов, которые отличаются по материалу, конструкции и способу установки.

Выбор основы для установки лесов

Первый шаг при монтаже строительных лесов – это выбор надежной основы, на которую они будут опираться. Основа должна быть ровной, прочной и не подвержена деформации под воздействием нагрузок. Можно использовать разные виды основ (вид влияет на стоимость строительных лесов):

  1. Асфальтобетонная площадка – подходит для установки любых видов лесов. Не требует дополнительной подготовки, кроме очистки от мусора и грязи.
  2. Грунтовая площадка – требует предварительной подготовки: очистки от мусора, разравнивания и трамбовки. Если грунт влажный или сыпучий, то необходимо произвести подсыпку щебня, бетона, битого кирпича или другого материала, который повысит устойчивость грунта.
  3. Деревянная площадка – может использоваться для установки деревянных лесов. Для этого необходимо уложить доски или брусья на грунт или асфальт и скрепить их между собой.
  4. Металлическая площадка – может использоваться для установки металлических лесов.

Из каких элементов собираются строительные леса

Для сборки строительных лесов используются разные компоненты, которые могут быть как заводского, так и собственного изготовления. Самыми важными из них являются:

  1. Вертикальные опоры, на которые крепятся все остальные части и которые задают конструкции нужную высоту.
  2. Основания для опор, которые предотвращают их проваливание в почву.
  3. Диагональные и горизонтальные элементы, которые соединяют опоры и придают лесам необходимую устойчивость.
  4. Прогоны, служащие основанием для настилов и увеличивают прочность всей конструкции.
  5. Лестницы, которые устанавливаются на боковых сторонах лесов и позволяют строителям перемещаться между ярусами и спускаться на землю.
  6. Сварные зацепы, кольцевые болты и другие детали, которые выполняют роль соединительных элементов и позволяют закреплять все компоненты в нужном положении.
  7. Настилы, которые опираются на прогоны и являются площадками для размещения рабочих, инструментов, материалов.
  8. Ограждения в виде бортов или ручек, которые окаймляют настилы и предотвращают падение работников и оборудования.

Виды строительных лесов по способу установки

Существуют три основных вида строительных лесов по способу установки:

  1. Рамные леса – состоят из вертикальных рам и горизонтальных (а также диагональных) связок, которые соединяются между собой специальными замками. Рамные леса обладают высокой прочностью и надежностью, а также простотой монтажа и демонтажа. Рамные леса подходят для работ на высоте до 40 метров.
  2. Клиновые леса. Клиновые леса имеют ряд преимуществ перед другими видами лесов. Они обеспечивают жесткое и неразборное соединение элементов лесов, которое не ослабевает под воздействием нагрузок и вибраций. Также их можно очень быстро собрать и разобрать.
  3. Трубчатые леса – состоят из вертикальных труб и горизонтальных связок, которые соединяются между собой специальными хомутами. Трубчатые леса имеют высокую гибкость и модульность, а также позволяют создавать сложные конфигурации лесов. Они подходят для работ на любой высоте.

Уровни безопасности при работе на строительных лесах

При работе на строительных лесах необходимо соблюдать технику безопасности, которая регламентируется стандартами ГОСТ 27321-2018 и отраслевыми нормативами СН РК 1.03-00-2011. Существуют следующие уровни безопасности:

  1. Первый уровень – обеспечивается правильным выбором и установкой лесов, а также контролем их состояния. Необходимо проверять качество материалов и соединений, а также устойчивость и прочность конструкции. Необходимо также учитывать нагрузки от ветра, снега и дождя, а также от рабочих и материалов.
  2. Второй уровень – обеспечивается защитой рабочих от падения с высоты. Необходимо использовать защитные ограждения, перила, поручни и сетки.
  3. Третий уровень – обеспечивается защитой рабочих, находящихся внизу, от падения предметов с высоты. Необходимо использовать защитные козырьки, навесы и сетки над лесами, а также правильно складывать и крепить материалы и инструменты.

Выбор лесов в зависимости от высоты здания

При выборе лесов необходимо учитывать высоту здания, на котором будут проводиться работы. Максимально допустимая высота стоящих на земле лесов указана в ГОСТ 27321: для хомутовых – 100 м, для штыревых – 80 м. Длина лесов (от 9 до 40 м) зависит от количества секций, длина которых составляет 3 м. При превышении максимальной высоты лесов необходимо использовать специальные устройства для их крепления к фасаду здания, такие как анкеры, консоли или опорные балки. Также необходимо увеличивать количество диагональных связок и защитных ограждений на лесах.

Гостевой Аккаунт

Статьи наших друзей и партнеров. По вопросам сотрудничества пишите на info@stoneforest.ru

Recent Posts

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

2 часа ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

3 часа ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

4 часа ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

5 часов ago

“Хватка бульдога” – хардкор для мужика

"Хватка бульдога" – это казанско-ижевская группа, образованная в 2009 году и играющая смесь из панка,…

18 часов ago

28 и 29 апреля, состоится Московский полумарафон

В этом году забег пройдет в юбилейный, десятый раз и вновь будет разделен на два…

1 день ago

This website uses cookies.