Образ

Карабин Тигр — обзор охотничьего варианта знаменитой СВД

Карабин Тигр является производной легендарной снайперской винтовки Драгунова. Оружие подходит для охоты на средних и крупных парнокопытных или хищников. Потомок СВД характеризуется неприхотливостью, простотой конструкции и высокой надежностью, благодаря чему пользуется большой популярностью у охотников.

Создание

Охотничий карабин на основе знаменитой снайперской винтовки начал производиться в 1969 году. Работой руководил конструктор СВД Е.Ф. Драгунов. Первые модели выпускались небольшими партиями и были технически приближены к боевым изделиям. С 1992 года карабин производится серийно на заводе Ижмаш, входящим в состав «Концерна Калашников».

СВД/Тигр — ключевые отличия

  • Длина ствола карабина Тигр составляет 53 или 62 см — в СВД параметр соответствует 62 см.
  • Патронник карабина в отличие от винтовки Драгунова снабжен контрольной канавкой для баллистического определения оружия.
  • Настройка планки СВД обеспечивает максимальную дистанцию прицельной стрельбы 1,2 км, в карабине разметка ограничена 300 метрами.
  • Колодки мушек в СВД и карабине Тигр отличаются в плане конструкции, компенсатор-пламегаситель в охотничьем оружии менее длинный.
  • Винтовка Драгунова оснащена 10-зарядным магазином, в карабине Тигр можно использовать магазины как на 5, так и на 10 патронов.
  • Карабин Тигр в отличие от СВД не укомплектован упором для штык-ножа и не имеет газового регулятора на соответствующей трубке.
  • Охотничье оружие имеет шаг нареза 32 см — в снайперской винтовке параметр составляет 24 см.

Параметры оружия

Оружие относится к самозарядным карабинам, чей принцип работы подразумевает частичный отвод пороховых газов из стволового элемента. Основные технические характеристики изделия:

  • калибры — 7,62×54 R, 308 Win (7,62×51), 30-06 Sprg (7,62×63), 9,3×64;
  • длина ствола — 530 мм (7,62×54 R), 565 мм (308 Win, 30-06 Sprg, 9,3×64), 620 мм (7,62×54 R, 308 Win, 30-06 Sprg, 9,3×64);
  • конструкция магазина — съемная, поддержка 5 и 10-зарядного оснащения;
  • длина изделия — 109, 111, 120 см (в разных модификациях);
  • дальность прицельной стрельбы — 300 м;
  • масса — 3800-3900 г.

Конструкционные элементы

Ствол карабина Тигр изготавливается с использованием технологии электрохимической обработки. Деталь обладает ресурсом 4000 выстрелов. Конец ствола снабжен резьбой для монтажа пламегасителя.

Магазин в данном оружии имеет отъемную, двухрядную, коробчатую конструкцию. Элемент выполнен из металла. При желании его можно заменить на облегченный полиамидный аналогичной емкости.

Газовый механизм расположен над стволом, в его конструкцию входит короткоходовый газовый поршень и газовая трубка. Ствольная коробка оружия снабжена затворной рамой, возвратной пружиной и ударно-спусковым механизмом.

Приклад в зависимости от модификации изделия выполнен из металла, пластика или дерева. Деталь может быть как цельной, так и складного типа. Удобство удержания оружия обеспечивает цевье в виде накладок на газовую трубку и ствол. Приклад телескопический на Тигр особо практичен в использовании.

Прицел имеет открытое исполнение. Состоит из нерегулируемой мушки и настраиваемого целика. Ствольная коробка оснащена планками для оптического, коллиматорного или ночного прицела и прочего дополнительного оснащения.

Модификации и тюнинг

Наиболее распространенной является стандартная версия карабина Тигр 7,62×54 R с начальной скоростью пули 780 м/с. Другие востребованные охотниками варианты оружия — Тигр 308, Тигр 30-06, Тигр 9.

Независимо от модификации оружие предоставляет владельцам широкие возможности в плане тюнинга. Как правило, охотники дополняют конструкцию следующими элементами:

  • Оптический/ночной прицелы, повышающие точность и дальность выстрела;
  • Приклады телескопические на Тигр, подобранные под индивидуальные антропометрические данные пользователя;
  • Обрезиненные рукоятки затвора и амортизирующие накладки из резины на приклад (посмотреть здесь можно https://www.gunsparts.ru/collection/tigr/priklad-teleskopicheskiy-na-tigra);
  • Ствольные накладки с планкой Пикатинни или интерфейсом кеймод;
  • Фонари, сошки, лазерные целеуказатели;
  • Ствольные пламегасители.

Плюсы и минусы

Карабин Тигр — достаточно тяжелое оружие, предназначенное для охоты из засады или с лабаза. Поддержка больших калибров подразумевает возможность добычи крупного зверя. Среди преимуществ карабина опытные пользователи выделяют:

  • простоту и надежность конструкции;
  • мягкий спуск, обеспечивающий хорошую точность;
  • доступную стоимость, в сравнении с зарубежными аналогами.

К недостаткам оружия охотники относят не высокую кучность по умолчанию, большой вес и ограниченное число калибров. Пользователям также не нравятся холодные полиамидные накладки на цевье и излишне шумный предохранитель.

Гостевой Аккаунт

Статьи наших друзей и партнеров. По вопросам сотрудничества пишите на info@stoneforest.ru

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

18 часов ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

18 часов ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

18 часов ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

19 часов ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

19 часов ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

21 час ago

This website uses cookies.