Ножи

Многофункциональный бренд ножей Victorinox

Швейцарский бренд, известный за создание легендарного армейского ножа, начал свою историю еще в 1884 году. Тогда Карл Эльзенер открыл небольшую мастерскую для изготовления ножей. Он разработал маленький, крепкий складной инструмент в сочетании с другими функциями, которые можно было носить в кармане. Так родилась классика от Victorinox.

В небольшом населенном пункте Ибах в Швейцарии Карл получал энергию для запуска шлифовальных и полировальных машин с помощью водяного колеса, приводимого в движение потоком ручья Тобельбах. Сегодня Викторинокс является глобальной корпорацией с производством нескольких категорий ножей: армейский нож, кухонные ножи, другие инструменты для домашнего хозяйства, мультитулы, часы, сумки и даже ароматы.

Содержание

Швейцарская армия

Название бренда Victorinox сочетает имя матери Карла Виктории с французским термином нержавеющей стали «inox» – сокращение от «acier inoxydable». Изначально создатель назвал компанию Victoria, это произошло в 1909 году после смерти матери, которая всегда помогала сыну во всех начинаниях. После появления нержавеющей стали бренд получил свое сегодняшнее название Викторинокс.

Создав миниатюрный многофункциональный нож, Эльзенер учредил Ассоциацию швейцарских мастеров. Благодаря ей в 1891 году компания поставила первую крупную партию ножей для швейцарской армии. Пружинный механизм инструмента позволял установить ножи с двух сторон рукояти. Сам термин «швейцарский армейский нож» был придуман военнослужащими США во время Второй мировой войны. Название оказалось гораздо более доступным, чем оригинальное «Offiziersmesser».

В 1897 году нож, оснащенный вторым, меньшим режущим лезвием, штопором и захватом древесных волокон, был впервые зарегистрирован в патентном ведомстве как «Офицерский и спортивный нож», хотя он еще не был частью военного контракта. Карл использовал крест и щит, чтобы идентифицировать свои ножи, символ, который все еще отличает марку Victorinox от других.

Однако у бренда появился конкурент Wenger. В 1908 году швейцарское правительство разделило контракт между компаниями. Wenger рекламировали как подлинный швейцарский армейский нож, а Victorinox использовал лозунг «оригинальный швейцарский армейский нож». Противостояние окончилось лишь в 2005 году. Тогда Викторинокс приобрел так называемого партнера по бизнесу, став единственным поставщиком ножей для швейцарской армии.

Складные ножи Victorinox

Основными инструментами для складных армейских ножей вначале были консервный нож, лезвие, штопор и отвертка. Офицерские ножи отличались от солдатских именно наличием штопора. Со временем функций становилось больше, изменялся размер и форма ножа в зависимости от назначения. Складные ножи Викторинокс используются астронавтами НАСА, а также изготавливаются по заказу для других стран.

Современные модели могут включать до 15 функций. К примеру, Huntsman оснащен лезвием, штопором, консервным ножом, отвертками, шилом, ножницами, пилой, пинцетом, зубочисткой и другими инструментами. Популярная интерпретация классического ножа Victorinox Trailmaster длиной 111 мм включает большое фиксирующееся лезвие, крестовидную отвертку, консервный нож с малой отверткой, отвертку с открывалкой для бутылок, инструмент для снятия изоляции, шило, кернер, кольцо для ключей, пилу по дереву, пинцет и зубочистку. Востребованными остаются также ножи Climber, RangerGrip и Spartan. Количество инструментов варьируется от 12 до 14.

Считается, что Wenger первым предложил фиксирующий механизм «PackLock» для основного лезвия на нескольких своих стандартных 85-миллиметровых моделях. В нескольких крупных моделях Викторинокс имеется такое лезвие, закрепленное затвором, который работает с кнопкой разблокировки.

Кухонные ножи Victorinox

Ассортимент ножей бренда для бытовых нужд рассредоточивается в зависимости от задачи, которую на них возлагают. Многие из них имеют серрейторную заточку. Название пошло от слова «serrated» – «зазубренный». Такой вид ножа облегчает резку продуктов. Используется высококачественная сталь, которая сохраняет инструмент острым долгое время.

Лидером в списке считается нож для шеф-повара. Он производится из кованной стали и дополняется ударопрочной рукоятью. Victorinox также предлагает топорик, нож для овощей, хлеба, стейков, коллекцию SwissClassic и отдельные ножи для пиццы. Для ручки используется фирменный материал Fibrox или полипропилен. Также предлагаются ножи с керамическим лезвием.

Мультитул Викторинокс

Для мультиинструмента, который можно взять с собой повсюду, самое важное – получить много функций из небольшого ножа. В мультитуле Victorinox каждый инструмент доступен снаружи для максимального удобства, он фиксируется пружиной и замком для максимальной точности. Это окончательное выражение ДНК швейцарского армейского ножа.

Мультитул Викторинокс или SwissTool насчитывает до 40 функций. Здесь есть удобные в быту лезвия, плоскогубцы, отвертки, пилы по металлу и дереву. Классический и самый популярный инструмент – Spirit. Начиная от стандартного исполнения с возможностью использования 27 функций и до обновления с 38 деталями, мультитул доказывает, как инженерные достижения и стильный вид могут легко сочетаться вместе. Легкий, эргономичный и с обтекаемым, минималистичным внешним видом, многофункциональный нож изготавливается из той же нержавеющей стали. Основными возможностями являются острогубцы, инструмент для перекусывания и сгибания проволоки, открывалка для бутылок, напильник, ножницы, пила, стамеска, штопор, консервный ножи и многое другое.

Еще одним достижением для Victorinox стало создание швейцарской карты. Впервые она появилась в 1997 году и по форме напоминала обычную пластиковую карточку. Несмотря на формы и размер, инструмент по-прежнему многофункционален. Две основные категории SwissCard Classic и SwissCard Lite предлагают лезвие для конвертов, ножницы, стальную булавку, отвертку, линейку, увеличительное стекло, зубочистку, шариковую ручку, пинцет и пилку для ногтей. Карту легко уместить в бумажнике, благодаря чему можно всегда иметь под рукой необходимый набор инструментов.

Ольга Гринь

Recent Posts

Советы спортсменам-новичкам: как не только начать тренироваться, но и дойти до результата

Для людей, далеких от спорта, но желающих к нему приобщиться, самым непростым кажется первый шаг:…

24 часа ago

ТОП-5 правил по выбору средств для ухода за волосами и кожей головы

Помимо посещения барберов и парикмахеров есть еще и домашний уход, влияющий на состояние волос. Чтобы…

1 день ago

Как Джеки Робинсон боролся с расизмом в бейсболе

Судьбы спортсменов - это вдохновляющие истории противостояния человека против огромного мира непонимания. И из какой…

2 дня ago

История бренда Eastpak

Рюкзаки Eastpak являются частью уличной и скейт культуры, но становление компании началось в вооруженных силах…

2 дня ago

Джон Стейнбек “Жемчужина”

Каждая медийная история о том, как бедняки становятся обладателями сказочного богатства, в одинаковой степени богаты…

2 дня ago

Легендарная куртка C.P. Company Mille Miglia: от автогонки до высокой моды

Mille Miglia – известный силуэт курток и ветровок, которые производятся компанией C.P. Company. Первоначально модели…

2 дня ago

This website uses cookies.