Содержание

Основные технические характеристики Honda CB Four

Скорость: 195км/ч;
Рама: сталь, дуплекс;
Двигатель: 4 цилиндра
Объем: 399см3;
Трансмиссия: 6 ступеней;
Привод: цепь;
Мощность: 53л.с.;
Макс.КМ: 38Нм
Охлаждение: жидкостное;
Подача топлива: карбюратор;
Подвеска: спереди – вилка-телескоп, сзади – парные амортизаторы с возможностью регулировки;ф
Тормоза: двухдисковые спереди, дисковые сзади;
Габариты: 2085х735х1080мм;
Бак: 18л (расход – 4-8л/100км);
Масса (сухая): 192кг.

Honda CB Four (она же – «фура» или «четырехсотка», СВ 400) появилась на моторынке в 1992г., придя на смену модели CB-1. Это – классический городской байк, сочетающий в себе динамичную езду, маневренность и комфорт с истинно японской надежностью и ходовым ресурсом.

Примечательно, что модель предназначалась для внутреннего рынка и официально экспортировалась только в Австралию (да и то с 2008 г.). Однако это не помешало «серым» дилерам радовать поклонников «Хонды» по всему миру и сегодня CB 400 – один из самых популярных городских байков, особенно среди начинающих водителей.

Особенности

«Фура» – легкий и компактный, но в тоже время достаточно мощный и динамичный мотоцикл. Благодаря оптимальным размерам и эргономичной конструкции CB 400 сидеть на ней удобно, причем как невысоким водителям, так и драйверам с ростом порядка 190см.

Небольшие габариты весьма облегчают передвижение в условиях плотного городского потока и позволяют в полной мере ощутить все возможности 53-х л.с. Еще одно преимущество – отменная тяга на низких оборотах, что не так уж часто встречается на мотоциклах этого класса. Тормозить же на «четырехсотке» нужно плавно, так как тормоза довольно «цепкие» и при резком нажатии есть немалый риск просто заблокировать колесо и упасть.

Неплохо ведет себя байк и на трассе, но для более комфортной езды не помешает установить ветровик, поскольку поток воздуха при приближении к «максималке» будет просто сдувать.

Недостатки

Недостатков у CB 400 не так уж много. Один из самых заметных – довольно «мягкая» вилка подвески. Решить эту проблему можно установив более жесткие пружины и залив масло большей вязкости. При этом задние амортизаторы лучше отрегулировать на предельную жесткость.

Модификации

Выпускалось несколько разновидностей «четырехсотки»:

  • Version R (1995г.). Отличалась наличием квадратной фары и ветровика, измененной приборной панелью и системой выхлопа.
  • Version S (1996г.). Спортивная модификация с увеличенным числом оборотов, более динамичными настройками и более «цепкими» тормозами».
  • CB 400SF Hyper Vtec Spec.I (1999г.). Модель получила «втековский» движок, более современный дизайн стрит-байка и счетчик пробега на приборной панели.
  • CB 400SF Hyper Vtec Spec.II (2002г.). Появился встроенный иммобилайзер и улучшились настройки Hyper Vtec.
  • CB 400SF Hyper Vtec Spec.III (2003г.). Передняя фара превратилась в мультифлекторную, задняя – в диодную. Дизайн стал агрессивнее, также перенастроили «втек»-систему.
  • CB 400SF Boldor. (2005г.) Модель получила регулируемую вилку и передний обтекатель.

Также после 2005г. выпускались модификации, отличающиеся только цветовой гаммой и декоративными элементами.

Honda CB Four NK-A

Когда речь заходит о мотоцикле марки «Honda», всегда стоит ожидать что-то грандиозное и действительно надежное. Японцы неизменно делали на совесть байки как спорт класса, так и классических силуэтов.

Данная модель «CB» была впервые произведена в 1979 году исключительно для участия мотоцикла в соревнованиях и различных спортивных событиях. В вариации «CB Four» ‘NK-A’ этот мотоцикл представляет собой ничто иное, как бесподобный продукт кропотливой ручной работы итальянских механиков из мастерской «Anvil Motociclette». Принимая во внимание, что основные детали были перебраны и перекрашены работниками этого мото-салона, вилка была укорочена вручную, обшито качественной кожей сиденье и установлены покрышки «Avon Safety Mileage Mk II», этот байк имеет полное право именоваться с приставкой «Made in Italy».

Остается только насладиться его визуальной красотой.

Александр Гнилов

Recent Posts

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

8 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

9 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

10 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

11 часов ago

“Хватка бульдога” – хардкор для мужика

"Хватка бульдога" – это казанско-ижевская группа, образованная в 2009 году и играющая смесь из панка,…

1 день ago

28 и 29 апреля, состоится Московский полумарафон

В этом году забег пройдет в юбилейный, десятый раз и вновь будет разделен на два…

1 день ago

This website uses cookies.