Образ

«Мифогенная любовь каст в комиксах» – Павел Пепперштейн и Сергей Ануфриев

«Духи кино, изобразительного искусства и литературы встречают друг друга в комиксах, составляя пьянящее симбиотическое единство»

Культовый постмодернистский роман Сергея Ануфриева и Павла Пепперштейна «Мифогенная любовь каст» выходит в формате авангардного комикса, разрушающего жанровые границы между комиксом и современным искусством.

В самом конце ХХ века Пепперштейн и Ануфриев написали революционный для российской культуры мифопоэтический постмодернистский роман, ставший одновременно манифестом о новом векторе российского искусства и универсальным Большим Романом, определившим вкусы целой эпохи.

Сегодня, спустя 20 лет после выхода «традиционной» версии романа, уже всемирно известный российский художник Павел Пепперштейн предлагает читателю его трансформацию – в комикс. Сегодня комикс уже не просто «книжка с картинками для детей и подростков», но пространство концептуального высказывания, позволяющее совместить литературу и визуальные искусства.

Для реализации замысла по трансформации Большого Романа в комикс Павел Пепперштейн пригласил к участию 30 великолепных графиков, каждому из них досталась одна из глав романа «Мифогенная любовь каст», и… конечно же, каждому художнику была предоставлена полная свобода в деле графической интерпретации текста Роман превратился в калейдоскопическое визуальное полотно, поражающее воображение зрителя-читателя широчайшим многообразием творческих подходов и авторских интерпретаций:

  • от реалистического комикса, восходящего к традициям советской книжной иллюстрации, до сверхсовременных и ярко-гротескных графических новелл;
  • от минималистических черно-белых зарисовок до масштабных полноцветных полотен;
  • от уютных и согревающих сердце фантазий до жутких грез, от которых кровь стынет в жилах.

В этой книге захватывающая история о борьбе советских магов с немецко-фашистскими агрессорами во время Второй мировой войны предстает во множестве образных рядов, созданных выдающимися художниками. Павел Пепперштейн, выступающий в качестве режиссера этого коллективного действа, предлагает российскому читателю-зрителю настоящий Gesamtkunstwerk – «объединенное произведение искусства», – воплотившее в себе универсальную «мифогенность» романного сюжета и многообразие подходов к его графической интерпретации.

Слово автору:

  • Мир комиксов представляет собой даже не одну, а множество вселенных, каждая из которых до бесконечности разверзается внутрь себя самой.
  • Не без робости, но с восторгом вступаем мы в этот великолепный мир, всецело ощущая свойственное этому миру сладостное головокружение.
  • Комикс может заворожить тысячью своих свойств, но нам он интересен прежде всего тем, что представляет собой соединение литературы и рисунка – соединение, на глазах у зрителя совершающее предварительный, но решительный шаг в сторону кинематографа.·   Духи кино, изобразительного искусства и литературы встречают друг друга в произведениях этого жанра, составляя пьянящее симбиотическое единство.

Ключевое о проекте

  • «Мифогенная любовь каст в комиксах» – не только одно из важнейших событий в литературном мире, но и открытие принципиально новых принципов творческого взаимодействия внутри российского культурного пространства.
  • Это – не просто книга и не просто комикс, это, по сути, выставка достижений графического искусства современности, связующая признанных мастеров с молодыми гениями.
  • Уже в разработке – продолжение комикса, которое положит начало многосерийной эпопее, которая, возможно, выйдет далеко за рамки основного сюжета «Мифогенной любви каст» и покажет еще больше возможностей совмещения искусства и литературы.
  • Павел Пепперштейн в данном случае – идеальный автор для подобной революционной работы: востребованный художник с мировым именем и одновременно – неоднократно признанный современным классиком талантливый писатель.

Презентация книги состоится на международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictioN весна.

Семен Скрипник

Автор раздела Кино на портале Каменный лес

Recent Posts

adidas x Trent Alexander-Arnold Limited Edition Predator 24 ‘Pure Strike’

Немецкий бренд adidas официально представил ограниченную серию Predator 24 с брендированной подписью игрока английской сборной…

10 часов ago

История модели кед Converse CONS

Converse CONS — подразделение бренда «Конверс», выпускающее специальную обувь для скейтбоординга. Кроссовки и кеды «Конверс Конс»…

10 часов ago

Как в кино имитируют полноту

Истории о том, как актеры худеют, толстеют или набирают мышечную массу ради вхождения в образ,…

23 часа ago

История Осьминога Эла, маскота «Детройт Ред Уингз»

Каждая играющая в Национальной хоккейной лиге команда выбирает себе маскота, то есть персонажа-талисмана. В начале…

24 часа ago

Spring Court — те самые кеды с четырьмя отверстиями в подошве

Французский бренд «Спринг Корт» известен за кеды с четырьмя вентиляционными отверстиями в подошве. В 1936…

1 день ago

Кикуо Ибе: история создателя G-Shock

В 1983 году молодой работник Casio Кикуо Ибе изобрел неубиваемые часы G-Shock. Сегодня он является…

1 день ago

This website uses cookies.