Образ

200-летнее производство зонтов – James Smith & Sons

Истинные ценители элегантных зонтов знакомы со старейшим брендом-производителем этих аксессуаров – британской компании James Smith & Sons. Фирма объединила в себе традиции Викторианской эпохи, ее продукцию отличает простота и лаконичность исполнения и сдержанный английский стиль.

Основание фирмы и продукция

Фирма James Smith & Sons Umbrellas зародилась в 1830 году в Лондоне и считается самым старым производителем аксессуаров в Европе. Имя торговой марки взято в честь основателя бренда – Джеймса Смита, который открыл небольшую лавку на площади Фубера в Вест-Энде. Позднее магазин расширялся, открывая филиалы. Один из них, на улице Нью-Оксфорд, д.23, около Британского музея, на настоящий момент является основной торговой точкой. С 1865 года (момента открытия) в нем ничего не изменилось. Это старинное здание, выполненное в викторианском стиле, с большими витринами, является местной достопримечательностью. Дизайн и стиль продукции также остаются неизменными, радуя покупателей своим высоким качеством и красотой продукции.

Первые зонты James Smith & Sons изготавливались вручную, с использованием таких материалов как:

  • каркас – дерево и китовый ус;
  • купол – шерсть альпаки или промасленная парусина.

Особую ценность представляли ручки – они вырезались из цельных драгоценных пород дерева (палисандр) и были инновационными по дизайну, с замысловатой конфигурацией и изгибами. Зонты стоили целое состояние, передавались от поколения к поколению и были очень тяжелыми (около 2 кг).

В последующие годы развивались и усовершенствовались технологии изготовления аксессуаров – они стали значительно легче и удобнее. Но неизменным осталось качество продукции, а также оригинальные ручки и набалдашники, которые являются визитной карточкой фирмы. Некоторые экземпляры до сих пор изготавливаются вручную в подвале-мастерской здания на Нью-Оксфорд Стрит. Компания остается фамильной, дело передается по наследству из поколения в поколение.

Особенности ассортимента

На настоящий момент ассортимент бренда представлен зонтами и тростями. Цена их высока, от 85 фунтов за дамский облегченный вариант, но эта сумма оправдана высокой надежностью и долговечностью сделанного вручную аксессуара. Из видов зонтов здесь представлены только зонты-трости, но в разной цветовой палитре. При этом покупателю предлагается выбрать аксессуар в соответствии с полом, возрастом и на все случаи жизни. В зависимости от величины и веса, зонты классифицируются как:

  • городские;
  • для гольфа;
  • для путешествий;
  • складные.

Особенностью бренда являются затейливые рукоятки. Покупатель может выбрать себе как классическую изогнутую ручку трости, сделанную из натуральных благородных материалов (красное дерево или тростник), так и более оригинальные варианты. Фирма специализируется на изготовлении рукоятей в виде голов собак, зайцев, рептилий, львов, орлов, уток, исторических личностей или знаменитых английских персонажей (например, Шерлока Холмса с трубкой).

Если нужного цвета или рукояти в магазине не нашлось, фирма работает под заказ. В своей мастерской компания изготавливает любой вариант зонта-трости, учитывая индивидуальные пожелания будущего владельца. Товар будет доставлен по адресу в фирменной упаковке, обойдется чуть дороже и следует учитывать время изготовления и доставки (занимает около месяца).

Технология

Именно бренд James Smith & Sons впервые испытал и начал использовать особую технологию каркаса, создателем которой был Сэмюэл Фокс. Так называемая «рама Фокса» – это промасленная трубчатая сталь, собранная в каркасе таким образом, чтобы зонт мог выдерживать порывы сильного ветра, не выворачиваясь и не ломаясь при этом. Все материалы зонтов и тростей бренда высокого качества, сделаны из дерева натуральных пород, ткани и металла высокого качества, без вкраплений пластиковых элементов. Ткань пропитана водоотталкивающим покрытием.

Помимо изготовления, бренд занимается также реставрацией старинных элитных зонтов. Традиции качества и использование только дорогостоящих натуральных материалов, обеспечивают аксессуарам долгую службу и высокое качество.

Интересной особенностью мастерской является изготовление или обрезка зонта по росту клиента, для его максимального удобства. Измерения проводятся специальной линейкой в мастерской.

Клиентура

Бренд предпочитают люди, не склонные к показной роскоши, но ценящие качество и благородство форм. В отличие от других известных фирм, James Smith & Sons не наносят кричащие логотипы на свой товар: знаком компании является особая кисточка на ручке. Тем не менее, ценителям классики и моды такие зонты сразу же указывают на статус владельца.

Фирма широко известна, отсылки к ней встречаются в художественных произведениях и фильмах. Так, зонт James Smith & Sons Umbrellas упоминается историком Беном Макинтайром в биографии шпиона Кима Филби. Кадры с магазином можно увидеть в сериале «Агата Кристи» (4 сезон 2015 года на BBC) и в фильме «Spooks: The Greater Good», где он является явкой для секретных агентов.

Садик Хан, мэр Лондона, в магазине James Smith & Sons

Фирма сохраняет джентльменские традиции и щепетильно относится к конфиденциальности знаменитых клиентов. Поэтому о современных известных личностях, покупающих продукцию James Smith & Sons, ничего не известно. Зато из исторических покупателей зонтов можно выделить лорда Керзона, министра иностранных дел Великобритании и вице-короля Индии. Не обошли вниманием магазин и премьер-министры Англии (Эндрю Бонар Лоу и Уильям Юарт Гладстон).

Старинное строение, сохранение традиций, ручная технология изготовления зонтов и тростей в мастерской в подвале, изысканные ручки и набалдашники и качество, делают магазин одним из самых популярных мест Лондона. Здесь постоянно находятся посетители, несмотря на довольно высокую цену аксессуаров. Часть из них составляют туристы, привлеченные магазином, как исторической достопримечательностью Англии.

Яша Горкин

Recent Posts

Кроме мангала: какие гаджеты взять с собой на природу

Приближается сезон шашлыков и отдыха на природе с друзьями. Поездку на дачу или в лес…

9 часов ago

Неаполитанская пицца: достояние итальянской культуры

*материал подготовлен совместно с командой bonkod.com Неаполитанская пицца – это не просто блюдо, это настоящее…

9 часов ago

Человек-легенда: секреты восхождения на Эверест от Аппы Шерпы

«На Эвересте людей судят не по количеству восхождений к вершине, а по тому, как они…

18 часов ago

Магазин Sneakersnstuff — кроссовки как искусство

«Если бы среди магазинов выбирали короля коллабораций, то им бы безоговорочно стали шведы Эрик и…

20 часов ago

Уильям Кеммлер – первая жертва электрического стула

Казни – неотъемлемый атрибут существования человеческого общества. Развитие цивилизации все еще не привело к их…

22 часа ago

Arch Motorcycle – мото-бренд Киану Ривза

Личность Киану Ривза несмотря на его затворный образ жизни и врожденную скромность никогда не сходила…

24 часа ago

This website uses cookies.