Образ

История модели кроссовок Nike Zoom Streak

Zoom Streak — линейка кроссовок Nike, использующая фирменную технологию Zoom. Её отличие от Air заключается в большей тонкости, поэтому кроссовки с амортизацией «Зум» обычно легче и минималистичнее, нежели с амортизацией «Эир». По состоянию на 2018 год в продаже можно найти три силуэта Zoom Streak — Zoom Streak 6, Zoom Streak LT 4 и Zoom Streak Spectrum Plus. Расскажем о каждом из них подробнее.

Содержание:

Nike Zoom Streak 6

Шестая версия Zoom Streak вышла в 2016 году и обладала последними на тот момент технологиями: верхом из эластичной сеточки Flymesh (есть более дорогая и прочная версия с Flyknit), подошвой из пеноматериала Phylon и, конечно, вставкой Zoom в области пятки. Основное предназначение кроссовок «Найк Зум Стрик 6»— марафоны, полумарафоны, а также гонки 5K и 10K.

Осенью 2015-го и весной 2016-го в прототипе Streak 6 бегал Элиуд Кипчоге — он победил в Берлинском марафоне, а на Лондонском, помимо победы, почти побил мировой рекорд, отстав на несколько секунд. После релиза в массы, большинство бегунов сошлись во мнении, что Nike Zoom Streak это отличный вариант для тех, кто хочет лёгкие и эффективные кроссовки для средних и длинных дистанций.

Nike Zoom Streak LT 4

Кроссовки Zoom Streak LT 4 вышли в начале 2018-го и стали обновлением силуэта LT 3, который был альтернативой Zoom Streak 6 в 2016-2017 годах. Если сравнивать LT 4 со Streak 6, то они обладают одинаковой массой (181 грамм в размере 42,5 EU) и одинаковыми технологиями, но заметно отличаются по форме.

В конструкции «Зум Стрик ЛТ 4» подъём пятки 22 мм против 26 у «Зум Стрик 6», немного другая форма верха, другие решения в плане шнуровки и смягчающих вставок. Цель всего этого — обеспечить максимум эффективности в гонках на коротких и средних дистанциях. Можно заметить, что Zoom Streak LT 4 в среднем более длинные и узкие, чем Zoom Streak 6.

Nike Zoom Streak Spectrum Plus

«Спектрум плюс» выделяются в этом списке — кроссовки дебютировали ещё в 2003 году. Их дизайнером был Стивен Смит, тот же человек, что разработал Reebok Instapump Fury, а также участвовал во многих проектах с Nike, New Balance, YEEZY, adidas. Поскольку в начале 2000-х Смит был дизайнером в подразделении Nike Japan, Zoom Streak Spectrum Plus разрабатывались с учётом пожеланий японских бегунов.

Помимо адаптированной к Японии конструкцией с более низким профилем, кроссовки «Зум Стрик Спектрум Плюс» обладали уникальным принтом в виде пламени — он вдохновлён американской культурой хот-родов, которая также популярна и среди японцев. В 2002 году Пола Рэдклифф установила мировой рекорд в марафоне в кроссовках Nike Ekiden Racer с таким же принтом, так что ассоциация пламени со скоростью обрела новый смысл.

Затем кроссовки пропали из продажи, однако в 2018 году силуэт Zoom Streak Spectrum Plus был использован в коллаборации с нью-йоркским брендом Supreme, который решил вернуться к эстетике 2000-х. Результатом стали две яркие и действительно выделяющиеся модели. После этого Nike решил выпустить несколько расцветок самостоятельно, развив концепцию принтов и сделав их ещё более уникальными. Поэтому купить Nike Zoom Streak Spectrum Plus в 2018 году не составляет проблем, несмотря на то, что дебют этого силуэта состоялся пятнадцать лет назад.

Подводя итоги

Zoom Streak из простой и интересной лишь атлетам линейки превращается в более широко известное явление — во многом именно благодаря возрождению Nike Zoom Streak Spectrum Plus. Теперь кроссовки «Зум Стрик» можно будет встретить как на беговых дорожках, так и на улицах городов.

Ольга Гринь

Recent Posts

adidas x Trent Alexander-Arnold Limited Edition Predator 24 ‘Pure Strike’

Немецкий бренд adidas официально представил ограниченную серию Predator 24 с брендированной подписью игрока английской сборной…

13 часов ago

История модели кед Converse CONS

Converse CONS — подразделение бренда «Конверс», выпускающее специальную обувь для скейтбоординга. Кроссовки и кеды «Конверс Конс»…

13 часов ago

Как в кино имитируют полноту

Истории о том, как актеры худеют, толстеют или набирают мышечную массу ради вхождения в образ,…

1 день ago

История Осьминога Эла, маскота «Детройт Ред Уингз»

Каждая играющая в Национальной хоккейной лиге команда выбирает себе маскота, то есть персонажа-талисмана. В начале…

1 день ago

Spring Court — те самые кеды с четырьмя отверстиями в подошве

Французский бренд «Спринг Корт» известен за кеды с четырьмя вентиляционными отверстиями в подошве. В 1936…

1 день ago

Кикуо Ибе: история создателя G-Shock

В 1983 году молодой работник Casio Кикуо Ибе изобрел неубиваемые часы G-Shock. Сегодня он является…

1 день ago

This website uses cookies.