Образ

История модели кроссовок Nike Air Max Zero

Про модель кроссовок Nike Air Max Zero говорят «первые перед первыми». Именно на основе скетча 1985 г. небезызвестного дизайнера Nike Тинкера Хэтфилда и Марка Паркера были созданы Nike Air Max 1. Сами Найк Аир Макс Зеро обрели физическую оболочку только в марте 2015 года, так как в прошлом веке не было технологий, чтобы воплотить в жизнь задуманное. Модель Zero ждали все сникерхэды мира и дождались.

Аир Макс Зеро

Непосредственным созданием нулевых Аир Макс занимался Грэм Макмиллан, являющийся директором по дизайну Nike Sportswear в подразделениях Sportswear Running, Global Football и Tennis. Его задачей было создать кроссовки, которые бы соответствовали дизайну 1985 года, но при этом использовать новые материалы. Макмиллан справился великолепно. Нужно было воссоздать минималистичную подошву, мягкий бесшовный нос, и вынесенную наружу фиксацию пятки. В названии присутствует Zero не только из-за того, что эта модель должна была стать первыми аирмаксами. Это отсылка к весу кроссовок, который должен был достичь своего минимума за счет технологии Air-Sole в пятке подошвы. Как говорил Хэтфилд: «Комфорт можно не только почувствовать, но и увидеть».

Особенности Аир Макс Зеро

Понять превосходство кроссовок можно, если знаешь все технологии, использованные при их создании.

  • Передняя часть кроссовка сделана из плотного, но дышащего моноволокна особой вязки под названием mesh. Этот материал переливается на свету. Создатели предполагали, что это придаст обуви дополнительный объем. Наконец-то была решена проблема, с которой столкнулся Хэтфилд. Он мечтал, что кроссовок сможет облегать ступню, быть легким, но в то же время не рвался от нагрузок и не терял форму.
  • Пятка укреплена с помощью специальной вшитой петли, как у сандалей.
  • Далее Макмиллан использовал материал филон (Phylon) для создания упругой и максимально легкой подошвы. При изготовлении филона используются прессованные капсулы EVA, которые затем обрабатываются при высоких температурах и охлаждаются, принимая нужную форму. Впервые такая технология использовалась в Air Max 1 Ultra Moire.
  • Подметка, то есть наружная часть подошвы перед пяткой, сделана из специального прорезиненного материала, который положительно влияет на «воздушность» обуви и позволяет не скользить, а крепко стоять на ногах.
  • Грэм также решил использовать технологию бесшовной склейки Hyperfuse. С помощью нее можно использовать 3 слоя внешнего моноволокна, делая кроссовки лёгкими, износоустойчивыми и вентилируемыми. За счет этой технологии был укреплен носок и боковые части кроссовок. Более того, Hyperfuse позволяет экспериментировать с цветовой гаммой.

По задумке Хэтфилда, в новых кроссовках Найк не должно быть ничего лишнего. Например, в Air Max Zero отсутствует мыс для языка, D-образные петли помогают максимально прижать шнурки к кроссовку, что также является частью минималистичного дизайна, плюс позволяют плотно зафиксировать стопу для пробежки или долгой прогулки. После выхода кроссовок в 2015 году Тинкер Хэтфилд признался, что на месте дизайнеров использовал бы те же технологические решения, что предложили они, если бы 30 лет назад у него была такая возможность. Это только подтверждает, что нулевые аирмаксы опередили свое время и по дизайну, по технологиям и применяемым материалам.

Эскиз 1985 года на основе дизайна здания и случайность, благодаря которой этот эскиз был найден, помогли спустя 30 лет создать легенду или даже визитную карточку Nike. Мечта Хэтфилда, тысяч сникерхэдов и ценителей комфорта осуществилась. То с чего началась “история воздуха” наконец-то на полках и доступно каждому.

Ольга Гринь

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

7 часов ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

8 часов ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

8 часов ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

9 часов ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

9 часов ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

11 часов ago

This website uses cookies.