Видеоигры

История серии игр Street Fighter от создания до экранизации

История Street Fighter началась в аркадных залах Японии, когда молодая и амбициозная компания Capcom представила на суд публике в 1987 году свой новый игровой автомат с игрой Street Fighter.

Содержание

Посетители игровых залов по достоинству оценили игру за новизну геймплея и ощущения настоящего поединка. Игрок брал под свое управление каратиста в белом кимоно по имени Рю и должен был по очереди победить 10 соперников из разных стран. Ну, а если вы хотели поиграть с другом, то ему доставался каратист- блондин по имени Кен. Самое важное отличие данной игры было обусловлено тем, что каждый персонаж имел свои уникальные приемы и особенности, что позволяло использовать множество вариантов стратегии ведения боя.

После успеха в аркадных залах игра была портирована на все модели компьютеров того времени и на очень популярную в Японии игровую консоль TurboGrafx-16. Разработчики игры заложили в основу её механики то, что у персонажа есть по 3 удара рукой и ногой, различающиеся своей силой и скоростью, а также несколько ярких специальных приемов. Данная боевая механика используется в играх серии и по сей день.

Street Fighter 2 и экранизация игры

С приходом на рынок новых 16-битных консолей (Sega MegaDrive и Super Nintendo) в 1991 году сперва на игровых автоматах, а уже позже на домашних консолях, вышла и новая часть серии- Street Fighter 2. Прежде всего игра привлекла внимание более проработанной, чем в первой части боевой системой и улучшенной графической составляющей, а также возможностью выбирать одного персонажа из нескольких. Каждый боец олицетворял собой определенную страну и стиль боевых искусств.

Это был настоящий прорыв в жанре: толпы людей в аркадных залах, миллионы проданных копий игры. Её успех привёл к созданию нескольких исправленных версий, предлагавших игрокам дополнительные улучшения, опции и новых персонажей, которых не было в оригинальной версии игры.

Конец 1980-х и начало 90-х годов – это эпоха фильмов о кунг-фу, подпольных боев, Майка Тайсона и, конечно же, Жана-Клода Ван Дамма. На волне успеха видеоигры в 1994 году на экраны вышел одноименный фильм “Уличный боец” с Ван Даммом в главной роли, а также Кайли Миноуг на подпевке. Для Голливуда это была одна из первых попыток экранизации видеоигр, которая пусть и была холодно встречена критиками и фанатами игры, но заставила боссов киноиндустрии обратить свое внимание на видеоигры, как источник вдохновения для своих картин. В целом, сюжет фильма был достаточно шаблонным, но если рассматривать фильм как фан-сервис для поклонников игры, то можно сказать, что он вышел достаточно сносным.

Тем временем Capcom не спешила с выпускать триквел, а продолжала эксперименты со своим детищем. Так свет увидел порт SF2 для консоли Panasonic 3DO с улучшенными звуком и картинкой. В конкурентной борьбе с еще одним флагманом жанра файтингов, игрой Mortal Kombat, была выпущена игра с оцифрованными на манер MK актерами под названием Street Fighter The Movie (1995).

Параллельно с этим компания Capcom приобретает лицензию у Marvel Comics для использования персонажей этой вселенной в своих играх. Началом такого сотрудничества послужили два отличных файтинга: Marvel Super Heroes (1995) и X-Men: Children of the Atom (1994), выпущенные для Sony PlayStation и Sega Saturn. На волне успеха Capcom выпускает кроссовер Marvel Super Heroes Vs. Street Fighter, где активную роль играли персонажи из вселенной SF. А позже все это переросло в отдельную серию Marvel vs Capcom, выход новой игры из этой серии как раз намечен на конец 2017 года.

Развитие серии игры: Street Fighter 3, Street Fighter 4

Руководство компании, видя упадок на рынке игровых автоматов, понимало, что прогресс не стоит на месте и вполне успешно продаются файтинги, выполненные в полном 3D (например, серия Virtua Fighter от Sega или Tekken от Namco). В связи с этим срочно готовится к выпуску новая подсерия под заголовком Street Fighter EX. Всего было выпущено три части, последняя из которых увидела свет в 2001 году, выйдя на консоли Sony PlayStation 2. Единственное, что можно добавить про эту игру это то, что даже тогда она была ужасна как в графическом, так и в геймплейном плане.

Без лишнего шума осенью 1997 году в аркадных залах наконец появился новый автомат с игрой Street Fighter 3 New Generation. И первым, на что обратили внимание игроки, было практически полное отсутствие персонажей из предыдущих игр серии. В целом это был все тот же SF2 c еще более улучшенной графической составляющей и расширенной анимацией движений и ударов бойцов. Помимо игровых автоматов игра была портирована на Sega Dreamcast, а значительно позже, в 2008 году, появилась версия и для PS3 в виде цифровой копии. Не смотря на первичные рецензии, со временем игра приобрела культовый статус и турниры по ней проходят до сих пор!

После долгого перерыва и бесконечных переизданий своих игр в 2007 году была анонсирована следующая “номерная” часть серии- Street Fighter 4 для консолей PS3 и Xbox 360. После релиза в 2008 году именно данная игра привнесла глоток свежего воздуха в угасающее пламя консольных файтингов и серьезно расшевелила жанр, дав не преднамеренный толчок к развитию конкурирующих серий.

Игра очень ярко выделялась на фоне других представителей жанра своим балансом и количеством разнообразных персонажей, отличной графикой и анимацией, но самое важное – действительно качественным и удобным сервисом для онлайн-игры. Игра была встречена восторженными отзывами критиков и игроков по всему миру, имела длительный жизненный цикл (2008 – 2015), в рамках которого вышло несколько больших обновлений с новыми персонажами и аренами.

Успех Street Fighter 5

Последняя на данным момент номерная часть серии, Street Fighter 5 вышла в 2016 году для консолей Sony PlayStation 4 и PC. С момента анонса разработчики дали понять о намерениях игры соответствовать требованиям современной киберспортивной дисциплины: легкое освоение базовых механик для новичков, глубокий и выверенный баланс, глубина игрового процесса и хороший сетевой код. Каждый год Capcom устраивает свой мировой чемпионат с кучей отборочных турниров (в том числе и Москве), огромными призовыми фондами и толпами зрителей в зале или за просмотром онлайн-трансляций. Игра построена на привычной 2D-механике, но с использованием трехмерных арен и моделей персонажей.

За свою более чем 30 летнюю историю было выпущено 20 игр серии, несколько мультфильмов и целых три экранизации. Серия и по сей день любима игроками всех наций и возрастов!

Семен Скрипник

Автор раздела Кино на портале Каменный лес

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

3 часа ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

3 часа ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

3 часа ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

4 часа ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

5 часов ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

7 часов ago

This website uses cookies.