Киберспорт все активней входит в нашу жизнь. Вот и мы посетили прошедший с 9 по 11 июня финальный этап одного из самых крупных киберспортивных мероприятий России – Epicenter Moscow 2017. На этот раз турнир проходил по одной из дисциплин цифровой реальности Dota 2.

Epicenter Dota 2

Это крупнейшее соревнование в данном виде компьютерных игр на просторах нашей страны, проводившееся уже во 2 раз. Призовой фонд, как и в прошлом году, составил 500 тысяч долларов. Каждая команда, дошедшая до Lan-игр, заметно пополнила свой кошелек. Организаторы разбили призовые в следующем порядке:

  • 1-е место $250 тыс.
  • 2-е место $100 тыс.
  • 3-е и 4-е место $40 тыс.
  • 5-е и 6-е $20 тыс.
  • 7-е и 8-е $10 тыс.
  • 9-е и 10-е $5 тыс.

За главный приз боролись команды со всего мира, среди которых были Evil Geniuses, OG, Virtus.pro G2A, Invictus Gaming, Natus Vincere G2A, Team Secret, Clutch Gamers, LGD.Forever Young, Planet Odd и победитель прошлого Epicenter, Team Liquid.

До финала добрались Team Liquid (Европа) и EG (США). И именно Team Liquid стали вторыми чемпионами Epicenter Dota 2.

Первые впечатления

Раньше за киберспортивными соревнованиями приходилось наблюдать исключительно по стримовым трансляциям и в основном это были турниры по Counter-Strike, а к Dota 2 относился равнодушно. Но всегда было интересно побывать на мероприятии по ту сторону экрана. Узнать, чем развлекают зрителей помимо соревновательных игр, и турнир Epicenter предоставил такую возможность.

Приехав на станцию метро Автозаводская примерно за час до официального начала, наблюдали небольшие группки людей в атрибутике любимых команд, в основном это были всем известные Na’Vi и Virtus.pro. Также удивило наличие перекупщиков. Раньше казалось, что они активизируются на топовых матчах по футболу, хоккею или любому другому популярному традиционному виду спорта. Кроме того, ожидали увидеть большое количество посетителей школьного возраста, но и тут реалии значительно разнились. Основной контингент мероприятия был примерно от 17 лет и старше.

Атмосфера внутри и во время игр

Внутри ВТБ Арены нас ждало некоторое разочарование: кроме косплееров, стендов партнёров, продававших свою продукцию, и мини компьютерных клубов, где можно было порубиться в разные игры, заняться посетителям оказалось нечем. Плюс наличие магазинчиков с атрибутикой любимых команд, большую часть которых занимали не сами футболки, значки и прочие сопутствующие товары, а огромное количество всевозможных игровых девайсов, техника. Нельзя не отметить отсутствие игрушек и подобающего количества атрибутики по играм, в продаже были в основном аксессуары для ПК. А любимый многими Secret Shop хоть и был, но представлял собой всего лишь рекламный стенд с конкурсом.

Прессу же разместили в одной пресс-ложе, где было довольно тесновато, и остается загадкой почему нельзя было организовать хотя бы 2 помещения. Коллеги забили битком небольшое помещение, негде было сесть и слишком неудобно снимать. Хочется отметить и то, что просмотрам игр мешали разные технические тросы и световое оборудование.

Перейдем к атмосфере вокруг самих игр, которая всем очень понравилась, довольно неплохие спецэффекты во время представления команд и впечатляющее оформление экранов, на которых велась трансляция. Шумовая поддержка команд тоже на высоте.

Турнир вырос с прошлого года, сменив площадку проведения на ВТБ “Ледовая арена”, а не как в прошлом году в Крокусе. Атмосферу, царившую на трибунах, не передать никакой трансляцией, поддержка болельщиков, эпичные спецэффекты, а от первого грохота “first BLOOD” все аж подпрыгнули.

Резюме о EPICENTER Moscow 2017

Заметно, что турнир растет во всех отношениях: от организации самого мероприятия до трансляций. Но есть еще к чему стремиться, и мы будем рады своими глазами следить за развитием этого важного для российской сцены киберспорта события.

Паша Касета

Постоянный автор

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

23 часа ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

23 часа ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

24 часа ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

1 день ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

1 день ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

1 день ago

This website uses cookies.