Видеоигры

Dota2: популярность игры, востребованность турниров, обзор лучших команд

Dota 2 — это командная игра разработанная компанией Valve Corporation (жанр MOBA). Изначально проект создавался как продолжение пользовательской карты для Warcraft, однако позже стал самостоятельной единицей, со своими правилами игры и персонажами. В нее нельзя играть в одиночку. Точнее, можно, но только в режиме тренировки (как играть в шахматы против компьютера).

Еще в 2010 году в ней присутствовало 46 героев, однако Valve развивала проект и пополняла список героев. Сегодня Dota 2 востребована и популярна среди большого количества геймеров и насчитывает 123 персонажа.

Сюжет и герои Dota 2

Как ни странно, но сюжетная линия в Dota 2 отсутствует. Игра не подразумевает многочасового прохождения карты, а мгновенно открывает онлайн арену для сражений.

У команд есть: 5 игроков, 1 трон, 3 линии, ведущие к трону, 12 башен, которые бьют по сопернику в радиусе действия, крипы, атакующие врагов и постройки.

В каждом матче система автоматически отбирает 10 игроков в команды по 5 человек. Сражение происходит между условными командами Radiant и Dire. По большему счету не важно, в какую команду вы попадете, однако отдельные игроки все же предпочитают играть за одну из сторон в виду особенностей ландшафта карты.

Характеристики персонажей:

  • атрибут сила (определяющий прочность и выносливость) — 42 героя;
  • атрибут ловкость (определяющий скорость и проворство) — 38 героев;
  • атрибут интеллект ( определяющий хитрость и мудрость) — 43 героя.

В «Дота 2» персонажи имеют по три атрибута, однако доминирует при этом только один. Таким образом, если преобладает атрибут сила, то кроме XP герой получает еще и урон. Это касается также ловкости и интеллекта.

Кроме данных свойств, каждый персонаж имеет собственную роль в игре. Например, «саппорты» помогают «кор-персонажам», лечат и расставляют «варды». А «керри» добывают большую часть золота с карты для покупки слотов. Основная задача «хардлайнера» чаще всего сводится к инициации всех массовых замесов. Победа зависит от слаженных действий всех героев.

Знакомство с игрой

Основная задача игры заключается в уничтожении крепости врага, которая защищена многочисленными строениями. Чтобы достичь цели игроку необходимо развивать своего персонажа, изучать новые способности, собирать различные предметы.

Dota2 таит в себе много особенностей, о которых важно знать новичку:

  • Здания. На карте игрока присутствует башни и бараки. Самое главное здание — Трон. Чтобы дойти до цели, находящейся в самом центре базы, нужно разрушить все, что ее охраняет. Немаловажное значение имеет фонтан. Он находится в самых дальних уголках карты. Дойдя до него герой получает повышенное обновление здоровья, противник же получает урон.
  • Руны. В «Дота 2» доступно 8 видов рун: богатства, иллюзий, регенерации, воды, невидимости, ускорения, волшебства и двойного урона. Все виды, кроме «Воды» и «Богатства» регулярно появляются как в начале игры, так и на всей ее протяженности.
  • Рошан. Убийство сильнейшего крипа приносит команде опыт, золото и многочисленные предметы, позволяющие восстановить здоровье, возродиться после смерти, перезарядить способности.

В игре доступно деление по уровню сложности. Новичкам рекомендуют выбирать наиболее простых героев, таких как Lion, Juggernaut, Sniper, Zeus, Axe. Персонажи отличаются простым управлением. Позволяют быстро адаптироваться в игре, изучить особенности.

Популярность первых турниров

Популярность турнирных событий стала набирать серьезные обороты, когда был объявлен призовой фонд The International — 1,6 миллиона долларов. Эта сумма была рекордной для киберспортивного турнира.

Первый турнир был проведён в 2011 году. На соревнование были приглашены шестнадцать команд без проведения отборочного этапа. Турнирное событие слабо напоминало тот праздник, который мы привыкли видеть сегодня. Чемпионский титул завоевал украинский коллектив Natus Vincere.

Пиком популярности Dota 2 считается 2015 год. Ежемесячная посещаемость игры насчитывала 10 млн активных пользователей. Сегодня «Дота» занимает второе место по популярности на торговой игровой площадке Steam. Игру регулярно посещает 600-700 тысяч пользователей.

Профессиональные игроки и лучшие команды

Среди многочисленных претендентов на пути к поставленной цели успеха добились многие коллективы. Огромное количество команд приносили хорошие результаты, выигрывали крупные турниры.

Достижениями могут гордиться:

  • OG. На счету команды 4 победы в турнирах ранга «мажор», 2 победы в турнирах The International 2018-2019 года. OG исследует и формулирует стратегии, застает врасплох.
  • Team Secret. Коллектив завоевал десятки побед на крупных ивентах. Сезон Dota Pro Circuit 2018/2019 команда завершила на первых позициях мирового рейтинга. Сезон 2019/2020 открыла с победы.
  • Natus Vincere. Сильнейшая команда одержала успех в 2011-2014 годах в 8 из 10 турнирах, включая The International.
  • Evil Geniuses. Легендарность коллектива обусловлена не только многочисленными вторыми и третьими местами, но и победой турнира The International в 2015 году.
  • Vici Gaming. Китайская команда стала известна благодаря VG победам в LAN-турнирах, 2 и 4 месту в The international 2014 — 2015 годах.
  • Virtus.pro. Заметными достижениями российской команды считается 1 место на EPIC League Division 1, а также 1 место на The Kuala Lumpur Major. Команда любит эксперементировать со стратегиями, запутывать противника.
  • Team Spirit. Команда завоевала 7-9 место на ESL One Birmingham 2018. В 2021 году коллектив одержал победу в International 10.

Среди огромного количества успешных игроков, следует отметить лучших. В их список вошли: Куро «KuroKy» Салехи Тахасоми, Клемент «Puppey» Иванов, Амер «Miracle» Аль-Баркави, Питер «ppd» Дагер, Густав «s4» Магнуссон, Йохан «n0tail» Сундштайн, Алексей «Solo» Березин, Артур «Arteezy» Бабаев.

Турниры по Dota 2 делятся на крупные события — мейджоры, и мелкие — майноры. Кроме хороших призовых победители получают рейтинг, благодаря которому коллектив может автоматически попасть на главный турнир The international.

Семен Скрипник

Автор раздела Кино на портале Каменный лес

Recent Posts

Топ-10 итальянских футболистов современности

Итальянский футбол всегда был интересен любителям игры с мячом. В нём болельщики могут лицезреть весь…

4 часа ago

Image Comics – перебежчики из Marvel

В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории –…

7 часов ago

Обзор смартфона Tecno Pova 4: выбор для геймеров

Геймификация цивилизации идет полным ходом, что особенно заметно, конечно же, в технологичных продуктах. Термин игровой…

8 часов ago

New Balance 991 – история модели кроссовок

Начало истории New Balance относится к 1906 году, когда William J. Riley основал собственный бренд.…

10 часов ago

Неоновая дискотека у вас дома: бренд CAT STEP выпустил светящийся наполнитель для кошачьего туалета

В сети набирает популярность ролик со светящимся в темноте наполнителем для кошачьего туалета. CAT STEP…

20 часов ago

Открылась шокирующая правда о досуге офисных сотрудников

*Данный материал создан исключительнов юмористических и развлекательных целях.Материал не преследует цели кого-то оскорбить или унизить.…

1 день ago

This website uses cookies.