Гаджеты

Как гаджеты и приложения помогают сегодня старикам

Все мы привыкли к тому, что своей целевой аудиторией производители гаджетов считают относительно молодых людей в возрасте 20-45 лет, а зачастую подростков и детей. Первые в принципе являются наиболее платежеспособностью частью населения, за вторых платят родители.

Однако правильно построенный научно-технический прогресс должен не только удовлетворять потребности в развлечениях и бесконечно повышать бытовой комфорт. У него есть еще одна задача – решение конкретных жизненных проблем людей из определенных социальных категорий. В этой статье мы в качестве примера рассмотрим современные технические и программные разработки, созданные для упрощения жизни представителей старшего поколения.

Содержание

Пояс против падений

Падение для пожилого человека нередко заканчивается тяжелой травмой, которая надолго лишает возможности передвигаться и требует длительного восстановления. Очень распространены переломы шейки бедра – после них способность самостоятельно ходить при наиболее положительном исходе возвращается лишь через несколько месяцев.

В Израиле есть компания Hip-Hope Technologies, которая изобрела специальное устройство, защищающее при падениях кости таза и бедер. Разработка сделана в виде ремня с множеством сенсоров. Если датчики пояса фиксируют начавшееся падение, то «выстреливаются» две подушки безопасности большого размера, превращающиеся в защитные валики для бедер.

Срабатывание ремня отслеживается приложением на смартфоне, и соответствующее сообщение направляется по заранее указанным номерам. Есть на поясе и кнопка, с помощью которой пожилой человек может в любой момент вызвать помощь, если в этом появляется необходимость. Тесты показали, что ремень на 90 процентов снижает риски переломов и сильных ушибов костей при падениях.

Роботы-санитары

Япония известна как страна высоких технологий, долгожителей и человеческого одиночества. Логично, что именно здесь наиболее активно развивается производство роботов, помогающих старикам. В том числе, в Японии внедряются роботы-санитары, занимающиеся уходом за пожилыми людьми в режиме 24/7. Наибольшую известность здесь получили модели Robear и RIBA. Они способны:

  • поднять пациента и перенести его на другую кровать;
  • помочь человеку сесть в инвалидную коляску;
  • приподняться или полностью встать с постели;
  • взять некоторые анализы и отправить их врачу.

Другие модели роботов помогают японским пенсионерам решать самые разные повседневные задачи. Например, они выступают как помощники при совершении покупок в магазинах или поводыри, способные вести человека за руку.

Умные стельки

Члены семей стариков, страдающих проблемами с памятью и ориентацией в пространстве, опасаются того, что они забудут дорогу домой и не смогут объяснить окружающим, где живут. Для решения этой проблемы компания GTX Group создала специальные стельки для обуви, которые оснащены GPS-датчиком и SIM-картой. Они отслеживают передвижения человека по спутниковой геолокации и сигналам с вышек сотовой связи. Для работы устройства нужно периодически заряжать батарейку. Стельки подходят для большинства моделей обуви.

Перемещения и конкретное местонахождение человека отслеживаются с помощью специального приложения. В качестве одного из преимуществ разработчик называет ненавязчивость слежения, так как устройство остается незаметным. В рекламном ролике отмечается полезность стелек не только для стариков, но и для детей, отслеживание перемещений которых для многих родителей не менее актуально.

Присмотр на расстоянии

Если пожилой человек живет отдельно, то родственникам нужно следить за тем, как он проводит свой день. В этом может помочь система Lively, основным элементом которой являются «умные» часы, постоянно находящиеся на руке владельца. Они отслеживают пройденные за день шаги и выдают сообщения, не позволяющие пропустить прием лекарств. В часах есть тревожная кнопка, при нажатии на которую человеку перезванивает оператор и выясняет, какая помощь ему требуется.

В систему включено несколько датчиков, которые отслеживают выбранные ключевые параметры активности пенсионера:

  • открывание холодильника и дверей в квартире;
  • открывание аптечки;
  • перемещение по жилищу (датчик движения).

При получении через приложение SMS-сообщение или e-mail нескольких цифр члены семьи могут отслеживать активность старика и своевременно определять сбои в его привычном расписании.

Распознавание звуков для слабослышащих

Компания AbiliSense из Израиля разработала приложение для людей с нарушенным слухом с использованием технологии распознавания звуков. Это специальное ПО в прямом смысле заменяет людям уши. Конечно, оно не способно распознать все существующие звуки, но многое действительно умеет, чем делает жизнь человека с ограниченными возможностями легче и безопаснее.

Приложение постоянно анализирует звуковой поток и при распознавании чего-то знакомого ему отправляет сообщение на смартфон или иное устройство. Сигнал может передаваться вибрацией, текстом или иконкой. Большинство звуков, на которые людям нужно ежедневно реагировать, технология вполне способна распознать. К примеру, приложение без труда отличит дверной звонок от пожарной сигнализации.

Олег Бакланов

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

3 часа ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

3 часа ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

3 часа ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

4 часа ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

4 часа ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

6 часов ago

This website uses cookies.