Музыка

Machine Head. Знакомство с легендами хэви-метал

Пора немного разбавить изнеженный электронными битами вкус действительно убойными гитарными грифами и пронзительным вокалом.  В начале 90-х метал-рок переживал непростые времена, трудно было придумать что-то новое, поэтому только-только образовывавшиеся коллективы не стали ходить вокруг да около и обратились к  мотивам 70-х. А чуть позже сцену охватил поток нового продукта – трэш-метал и последовавший за ним ню-метал. Именно в те годы и образовалась групп “Machine Head”, которой было суждено стать флагманом этого направления музыки.

Содержание

Образование группы

В 1991 году после прекращения участия в группе “Vio-Lence” гитарист Роб Флинн решил сколотить свой проект, который стал бы не только воплощением всех творческих задумок музыканта, но и при этом стал бы чем-то действительно стоящим и обладающим своим фирменным стилем. В итоге, скооперировавшись с басистом Адамом Дьюсом, был образован коллектив музыкантов, который в последствии и получил название “Machine Head”. По неподтвержденным слухам название было дано в честь одноименного  успешного альбома группы “Deep Purple”. Хотя сам Роб Флинн, утвердивший название своей рок-банды, не перестает заверять  поклонников, что название для группы было придумано совершенно случайно и без какой-либо связи с альбомом “Deep Purple”. Просто “Machine Head” звучит круто. К чему переубеждать упертого фронтмена, пусть все останется на своих местах.

Дальнейший путь метал-группы состоял в наборе недостающих звеньев для минимального набора музыкантов, плюс необходимо было как-то рекламировать свой продукт. На раннем этапе к “Machine Head” присоединились гитарист Логан Мейдер и играющий на ударных Тони Костанца. Чтобы как-то пропиариться хотя бы на районном уровне, ребятам пришлось поучаствовать в мини-концертах с несколькими местными и малоизвестными панк-группами, у которых при этом была своя публика. Делить приходилось не только концертные площадки, но и репетиционные базы. На этом же этапе явственно встал вопрос о выползании из музыкального болота. Собрав волю в кулак, парни запилисали свой первый демо-альбом, обошедшийся им в 800 баксов. Пластинка попала в руки звукозаписывающей студии Roadrunner Records, заинтересовав весьма авторитетный людей в этом сегменте шоу-бизнеса. На выход из тени повлияли в том числе и выступления на разогреве у таких групп, как “Napalm Death” и “Obituary”.

Становление “Machine Head”

Пару лет ушло на обкатку своего материала, на доработку нюансов и подборку нового состава музыкантов, потому что не все предыдущие участники соответствовали планке, которую высоко задрал Роб Флинн. Итогом тяжелой и плодотворной работы стала пластинка 1994 года выпуска под названием “Burn My Eyes”. Это тот случай, когда талантливые музыканты выстреливают и оказываются сходу на вершине Олимпа. Вчера про них еще никто и ничего не знал, а сегодня они звезды первой величины. Успех был очевиден, и его необходимо было подкрепить концертной деятельностью. Так и вышло. Отправившись в турне на 17 месяцев, парни из “Machine Head” только в 1996 ходу задумались о записи второй пластинки. К тому времени группа была на одном уровне популярности со “Slayer”, “Metallica”, “Pantera”.

В итоге новая пластинка вышла в свет только в 1997 году и получила название “The More Things Change”. Стиль музыки прошлого альбома избавлился от крена к треш-металу, получив оттенки хардкора и некоторого мелодизма. Но при этом фирменный почерк и узнаваемость стояли во главе угла. Музыку “Machine Head” можно было узнать с первой пары аккордов, а голос Флинна на фоне остальных орущих в микрофон коллег по цеху был просто неподражаем.

Последующие годы сопровождались невероятным количеством концертов, как сольных, так и совместных. Парни были завсегдатаями больших метал-фестивалей, находясь постоянно в категории хэдлайнеров. Сами музыканты ломают голову, как же им удается находить время для записи новых альбомов, выходивших с изрядной регулярностью почти что каждые 2 года. В список этих альбомов вошли одиозные “The Burning Red“, “Supercharger“, “Through The Ashes Of Empires” и другие. Были и концертные альбомы, увековечившие грандиозные международные туры группы. Кстати, именно альбом “Through The Ashes Of Empires” стал знаковым для самих музыкантов. Его звучание в корне отличается от музыки прошлых лет, сказалось желание вернуться к корням первого альбома. Так и получилось, на что публика отреагировала неожиданно позитивно. 

На дворе уже 2014 год, парни из “Machine Head” вовсе не молоды, а от первого состава остался только сам Роб Флинн. Но никто не собирается останавливаться на достигнутом. Был анонсирован новый альбом “Bloodstone & Diamonds”, который должен выйти к концу года или к началу следующего. Несколько лет назад группа наконец-то закончила судебные разбирательства по поводу своего названия, которое теперь окончательно было закреплено за ними, и представители “Deep Purple” не получили ни гроша за свою алчность на старости лет. Следом было судебное разбирательство с одним из основателей группы Адамом Дьюсом, который окончательно достал Флинна. Вопрос был улажен до окончания судебных разбирательств, поэтому теперь на горизонте группы только работа над альбомом и концертной деятельностью. Мир должен увидеть, как отжигают ветераны метал-сцены, которые внесли весомый вклад в становление хэви-метала, ню-метала на мировой сцене.



Дискография Machine Head

  • Burn My Eyes (1994)
  • The More Things Change… (1997)
  • The Burning Red (1999)
  • Supercharger (2001)
  • Through the Ashes of Empires (2003)
  • The Blackening (2007)
  • Unto the Locust (2011)
  • Bloodstone & Diamonds (2014)
  • Catharsis (2018)
Дима Кулинар

Главный редактор и основатель журнала Stone Forest. Все вопросы можно задать по почте editor@stoneforest.ru. Присылайте свои резюме.

Recent Posts

Формы к Евро-2024 от PUMA

За пару месяцев до старта главного турнира Европы компания PUMA презентовала формы национальных команд, которые…

6 часов ago

История парки Woolrich Arctic

Для зимы нужна мощная парка с пуховым утеплителем, большими карманами и капюшоном. Что может быть…

6 часов ago

Chinatown Market – улыбчивый бренд одежды

Chinatown Market - бренд, который производит уличную одежду, вдохновленную актуальными темами и вирусными мемами из…

8 часов ago

BMW 850: пришелец с другой планеты

Баварский автомобиль класса Gran Turismo должен был навязать конкуренцию не только «Мерседесам» SL и купе…

9 часов ago

История модели Diadora Borg Elite

Компания образовалась еще во времена второй мировой войны, а известные на весь мир кроссовки Diadora…

10 часов ago

“Моби Дик или Белый кит” Германа Мелвилла. Энциклопедия китобойного промысла

В ряду самых сложных для восприятия книг мировой литературы вы непременно найдете "Улисса" Джеймса Джойса,…

11 часов ago

This website uses cookies.