Музыка

Led Zeppelin. Группа, изменившая звучание хард-рока

Основанная в Лондоне в конце 1960-х Led Zeppelin стала одной из самых влиятельных групп в истории. Как и многие британские музыканты той эпохи, участники были погружены в американский блюз. Однако они воспроизвели стиль в более тяжелой вариации, создавая мощный звук, который также включал элементы фолка, психоделического рока, соула, регги, кельтских и арабских мотивов. Таким образом, Лед Зеппелин вдохновили последующее поколение хард-рок групп, и их часто считают предшественниками хеви-метала.

Содержание

Новые Yardbirds

В 1966 году лондонский сессионный гитарист Джимми Пейдж присоединился к группе Yardbirds, чтобы заменить басиста Пола Смита. Вскоре он переключился на ведущую гитару вместе с Джеффом Беком. Однако Бек неожиданно покинул коллектив. Тогда Пейдж приступил к созданию новой команды. Изначально он хотел играть с Джеффом на гитарах, Китом Муном и Джоном Энтвислом из The Who на барабанах и басе соответственно. В качестве вокалистов рассматривались Стив Уинвуд и Стив Марриотт. Но проекту не было суждено сбыться. Хотя Пейдж, Бек и Мун вместе записали песню «Beck’s Bolero». Тогда в записи принял участие басист-клавишник Джон Пол Джонс.

Спустя два года Yardbirds, уставшие от постоянных гастролей, решили завершить карьеру. Они передали все права группы Джимми Пейджу и басисту Крису Дрэю, которые вновь начали искать музыкантов для нового проекта. Первым в качестве вокалиста был выбран Терри Рид, но он отказался, предложив взамен Роберта Планта, который пел в группах Band of Joy и Obs-Tweedle. В конце концов Плант согласился, рекомендовав в свою очередь бывшего барабанщика Band of Joy Джона Бонэма. Тогда же Джон Пол Джонс спросил о вакантном месте бас-гитариста, так как Дрей выбыл из проекта, чтобы стать фотографом. Путем таких хитрых сплетений наконец появился полноценный состав.

Группа начала выступления как The New Yardbirds и даже отправились в тур, хотя практически не имели опыта совместной работы. Ключевую роль сыграл Питер Грант, менеджер, у которого был контракт на восемь концертов Yardbirds, сохранившийся после распада коллектива. Вернувшись, квартет записал дебютный альбом и впервые вышел на сцену в качестве Led Zeppelin 25 октября 1968 года. Пейдж профинансировал и выпустил LP, который в конце концов будет известен как Led Zeppelin I, записанный всего за 30 часов в лондонской студии.

Свинцовый дирижабль

У названия группы есть целая история. В одном из описаний того, как оно было выбрано, говорилось, что Мун и Энтвистл, когда Пейдж им предложил создать свою команду, скептически отнеслись к идее. Они сказали, что супергруппа с Пейджем и Беком упадет, как «свинцовый воздушный шар» – «lead balloon». Это идиома для катастрофически неудачных результатов. Название пришлось Пейджу по душе. По предложению менеджера Питера Гранта он отказался от буквы «а», чтобы те, кто не знаком с термином, не произносили его как «leed». Слово «воздушный шар» было заменено на «дирижабль» – «zeppelin». В итоге имя стало идеальным отражением «тяжелого и легкого, воспламеняющегося и грациозного» в сознании Джимми. Из-за слова, которое схоже по произношению с прилагательными, имеющими окончание «ing», некоторые поклонники произносили название как “Лед Зеппелинг”.

Музыка Led Zeppelin

Песни группы представляли собой смесь блюза с жесткими гитарными риффами Пейджа, пронзительным воплем Планта и громоподобным бэкбитом Бонэма. Первый альбом вошел в топ-10 США. Хитом на концертах был кавер на трек «Train Kept A-Rollin», записанный американским джаз и ритм-энд-блюз музыкантом Тини Брадшо в 1951 году. Изначально ее изменил Джонни Бернетт, сделав акцент на гитарном риффе, используя намеренно искаженное звучание. Затем песню взяли Yardbirds, показав психоделическое блюзовое рок-исполнение, после чего она перекочевала в репертуар “Лед Зепелин”.

Также первые выступления показали хиты «Communication Breakdown», «I Can’t Quit You Baby» и культовую «Dazed and Confused». За это группу обвиняли в плагиате. К примеру, трек «I Can’t Quit You Baby» был написан Вилли Диксоном, а еще один хит «Babe i’m gonna leave you» является песней Энни Бредон. На это Пейдж отвечал, что первый альбом был создан под влиянием прошлого. Он по-особенному описывал группу во время пресс-релиза в то время:

«Я не могу назвать как-то нашу музыку. Каждый из нас был под влиянием блюза, но это одна из интерпретаций и того, как вы его используете. Я бы хотел, чтобы кто-нибудь придумал выражение, но самое близкое, что я могу получить, это современный блюз».

Заметно было, что на творчество музыкантов оказывало влияние множество направлений со всего мирра: в основном это фолк, индийская, арабская музыка, кантри и джаз. Позже вдохновением служили работы писателя Джона Рональда Руэла Толкина. Благодаря ему Джимми увлекся созданием мистических текстов.

Альбомы Led Zeppelin

В ноябре 1968 года Питер Грант получил контракт на 143 000 долларов от Atlantic Records, который был тогда крупнейшей сделкой для новой группы. Atlantic являлся лейблом с исполнителями блюза, соула и джаза, но в конце 1960-х они начали интересоваться британскими прогрессив-рок группами. Руководители подписали LZ, даже не увидев их. В соответствии с условиями контракта, участники сами принимали решения о выпуске альбомов и туров, а также решали вопрос о содержании и дизайне каждого альбома. Они решали, как продвигать каждый релиз и какие треки выпускать в виде синглов.

После дебютного альбома коллектив начал активно гастролировать, записывая второй Led Zeppelin II в студиях по всему миру. Выпущенный менее чем через год, он достиг первого места в США, а «Whole Lotta Love» попал на четвертое место в чарте синглов. Однако команда не хотела выпускать единичные песни, они отказались от синглов, став пионерами «альбомного рока». “Лед Зеппелин” считала каждый альбом единым заявлением.

В 1970 году группа остановила туры, чтобы записать третий альбом Led Zeppelin III. Он удивил поклонников и критиков из-за акустических кельтских и народных мотивов. Тексты отражали интерес участников к мифологии и мистике. Практически не останавливаясь, команда выпустила четвертый альбом, в котором появились классика «Black Dog», «Rock and Roll» и, что особенно важно, «Stairway to Heaven». Релиз был хитом, в итоге ставшим одной из самых продаваемых записей всех времен. Следующие «Houses of the Holy» и двойной альбом 1975 года «Physical Graffiti» продолжили свою серию побед.

В 1976-м году “Лед Зепелин” были мировой рок-иконой, превосходящей даже Rolling Stones. Тогда же вышел альбом «Presence», который ознаменовал изменение в звучании в сторону более простых, основанных на гитаре джемов, отходящих от акустических баллад и сложных аранжировок. Хотя это были спланированные изменения, релиз получил неоднозначную реакцию фанатов и музыкальной прессы. Некоторые критики утверждали, что образ жизни группы доконал их. Коллектив был одним из первых, кто показал массовые шоу на стадионах, использовал сложные световые и звуковые системы. Точно так же талант квартета расширялся за сценой. Развязная жизнь стала неотъемлемой частью их имиджа. Пейдж начал принимать героин, эта привычка, возможно, повлияла на последующие концерты и записи в студии. Роберт Плант в свою очередь лечился после серьезной автокатастрофы, а Джон Бонэм очень много пил. Время было не самое легкое.

Последующие три года LZ ездили с концертами, и в 1979 году выпустили очередной альбом «In Through the Out Door». Он показал звуковые эксперименты, которые снова вызвали неоднозначную реакцию критиков. Тем не менее, запись достигла первого места в Великобритании и США всего за две недели. Однако на этом история Led Zeppelin оборвалась.

Смерть Джона Бонэма

Участники продолжали вести разгульный образ жизни в 1980-м году. Их ждал тур по Северной Америке, а Джон вливал в себя огромное количество алкоголя. По воспоминаниям ассистента группы Рекса Кинга, перед репетицией 24 сентября он вез Бонэма в студию, и тот позавтракал чуть меньше, чем литром водки. Во время и после репетиции Бонэм продолжал пить. Ночью его уложили спать в доме Пейджа. На утро все встали, но Джон не вышел из комнаты. Его нашли мертвым. Причиной смерти стало удушье, которое произошло в результате того, что музыкант подавился собственными рвотными массами во сне. Хотя ходили слухи, что будет найден новый ударник, Led Zeppelin приняли решение о завершении выступлений.

После этого каждый из участников занялся сольной карьерой. В 1982 году вышел альбом «Coda», который представлял сборник из песен, записанных в течение 1970-х годов. Спустя три года группа объединилась для фестиваля Live Aid. Ударниками были Тони Томпсон и Фил Коллинз.

Хиты Лед Зеппелин

Группа считается одной из самых успешных и инновационных в истории рок-музыки. Она повлияла на многие культовые рок-коллективы, такие как Deep Purple, Black Sabbath, Queen, Aerosmith и Megadeth. Даже пост-панки Ramones, Joy Division и Cult черпали вдохновение у Led Zeppelin. Они оказали важное влияние на развитие альтернативного рока. Smashing Pumpkins, ​​Nirvana, Pearl Jam и Soundgarden адаптировали звуковые элементы коллектива середины 1970-х годов для своих песен.

Среди всемирно признанных хитов можно отметить «Dazed and Confused» с первого альбома. Песня стала фирменной и основной на концертах в течение почти всей жизни группы. Трек «Whole Lotta Love» со второго альбома стал еще одной визитной карточкой. Завораживал гитарный рифф Пейджа. Он, как и первый, был преобразован от блюзовых хитов.

Также были такие культовые песни «Since I’ve Been Loving You» и «Immigrant Song». Особого внимания заслуживает восьмиминутная «Stairway to Heaven». Она начинается с акустической гитары и заканчивается барабанами и тяжелыми электрическими звуками. Это была самая востребованная песня на радиостанциях США в 1970-х годах. Долгое время даже считалось, что в треке есть призывы к сатанизму, если ее прокрутить наоборот. Впрочем, в 1980-е о рок музыке такое говорили достаточно часто.  

Позже группа выпустила такие хиты, как «Kashmir», который считается самым громким с партией меллотрона, струнных и духовых инструментов, «Ramble On» особенно показала влияние Толкина. Она написана под впечатлением от «Властелина колец». Перечислить все культовые композиции не получится, потому как каждый альбом выдавал особенный звук и тексты. “Лед Зепелин” собрали очень много наград за всю свою карьеру. Они были введены в Зал славы рок-н-ролла, Зал славы музыки Великобритании и получили Грэмми.

Клипы Лед Зеппелин

Группа повлияла на характер музыкального бизнеса. Они – те, кто делал первые действительно большие концертные шоу на аренах. Именно поэтому в коллекции Led Zeppelin очень много видео с выступлений. Хотя, по сути, им и не требовалось создание замысловатых сюжетов клипов. Достаточно посмотреть на энергетику участников на сцене. Этого хватает с лихвой.

В 2019 году вышла серия видеороликов «History Of Led Zeppelin». Они являются частью празднования 50-летия культовой рок-группы, которая за последнее десятилетия уже не раз собиралась. В качестве барабанщика был выбран Джейсон Бонэм, сын погибшего музыканта. Также юбилейный год отметился коллаборацией с брендом Vans. Была выпущена одежда и обувь с символикой группы. Она посвящена первому альбому Led Zeppelin.

Ольга Гринь

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

36 минут ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

44 минуты ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

52 минуты ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

2 часа ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

2 часа ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

4 часа ago

This website uses cookies.