Музыка

Gorillaz впервые за 20 лет приезжают в Россию

Группа Gorillaz образовалась в 1998 году, а свой первый одноименный альбом выпустила в 2001 году. Получается, что ее визита в Россию поклонники ждали почти 20 лет. 28 ноября на сайте фестиваля Park Live появилась информация о том, что Gorillaz выступит на этом мероприятии 28 июля. Билеты на концерт необычного коллектива начали продавать 30 ноября.

Для России Gorillaz – это особое явление в музыкальной культуре. У нас под впечатлением от работ данного коллектива появилась Глюк’oZa, созданная продюсером Максимом Фадеевым. Певица долго оставалась в виртуальном пространстве, но в 2003 году ей пришлось раскрыть свое лицо – так на нашей сцене появилась Наталья Ионова.

Вымышленных групп и исполнителей в музыкальной индустрии было немало. Однако Gorillaz – это один из самых успешных и долгоиграющих проектов такого рода.

Кто такие Gorillaz

Авторами проекта Gorillaz стали музыкант Деймон Албарн, лидер рок-группы Blur из Великобритании, и художник комиксов Джейми Хьюлетт. Албарна нельзя назвать типичным рокером – он не забивается татуировками с головы до ног, не приветствует эксперименты с наркотиками, ест вегетарианскую еду и является совладельцем кафе в Исландии. По его мнению, чтобы стать музыкантом, надо писать хорошие песни.

Не претендует на звание звезды и кумира поколения и Джейми Хьюлетт. Будучи мальчиком из хорошей семьи, он с 7 лет посещал Королевскую Академию художеств – самую влиятельную и авторитетную ассоциацию художников в Великобритании. Уже тогда рисование стало делом его жизни, и в 17 лет Джейми пошел учиться в Worthing Art College.

Чтобы не изображать из себя отвязных персонажей, которые должны понравиться публике, Албарн и Хьюлетт решили просто нарисовать их. Вернее, Джейми нарисовал, а Деймон наделил их музыкальными способностями и голосами.

Так появились четверо героев, а вместе с ними и обширная вымышленная вселенная, которая демонстрируется в мультипликационных клипах. Виртуальный характер не мешает группе выпускать вполне реальные альбомы и ездить в концертные туры.

Настолько ли виртуальны Gorillaz

На самом деле группу можно было называть полностью виртуальной только в самом начале. Первые концерты проходили действительно так, что зрители не видели на сцене живых музыкантов. Перед ними ставился огромный экран, за которым и работал коллектив. Получалась своеобразная игра теней. Однако через какое-то время музыканты вышли на сцену сами, а также стали посещать различные телешоу.

В этом есть отличие от упоминавшейся уже Глюк’oZы – ее развиртуализация не была спланированным шагом. Если Gorillaz вышли к зрителям, чтобы убрать дополнительные барьеры между ними и сохранили свой вымышленный состав, то с проектом Фадеева все было иначе. Продюсер хотел держать интригу как можно дольше, но помешали недобросовестные промоутеры. В какой-то момент стало известно, что по стране гастролирует сразу несколько Глюк’oZ, ведь никто не знает настоящего облика певицы. Именно поэтому Ионова и показала свое лицо, а ее мультипликационный прототип вскоре пропал.

Сейчас концерт Gorillaz выглядит следующим образом. На сцене устанавливаются огромные экраны, на которых демонстрируется анимация из клипов и другие образы. Музыканты от зрителей не скрываются, хотя в ходе представлений и сохраняются элементы игры теней.

Кое-что о творческом процессе

Музыка Gorillaz очень сложна и разнообразна. Она является результатом работы Албарна с самыми разными музыкантами. Для наглядности можно посмотреть список авторов композиций с последнего альбома. В каждом треке там свои музыканты и исполнители. Неизменным остается только сам Албарн, который участвует в создании всех треков.

Такой подход определяет большой разброс жанров, прослеживающихся у Gorillaz. В том числе, в их творчестве отмечается влияние альтернативного рока и традиционной рок-музыки, хип-хопа, электроники, попа и даба.

Российский дебют

Для Деймона Албарна приезд в Россию в 2018 году не будет в новинку. Он уже выступал в нашей стране, но с другим своим проектом – группой Blur. Этот коллектив давал концерты в Москве в 2003 году в ДК Горбунова и в 2013 году на фестивале «Пикник «Афиши».

На концерте Gorillaz будет представлен новый материал с альбома «Humanz», вышедшего в апреле 2017 года. Эта пластинка появилась после 7-летнего перерыва, в течение которого коллектив едва не прекратил существование. Из-за разногласий основателей в 2012 году Албарн даже сообщал о том, то группа вряд ли сохранится, но в дальнейшем спорные вопросы были решены.

Вместе с новыми песнями будут сыграны и безусловные боевики с предыдущих альбомов – «Clint Eastwood», «Feel Good», «Kids With Guns». Судя по тем сетлистам, которые Gorillaz в настоящий момент отыгрывает на своих концертах, пришедшие на их выступление в Москве могут рассчитывать на шоу продолжительностью около полутора часов.

Олег Бакланов

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

19 часов ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

19 часов ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

19 часов ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

20 часов ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

20 часов ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

22 часа ago

This website uses cookies.