Кино

«Носферату. Симфония ужаса» – фильм ужасов времен немого кино

Что вы думаете о немом кино? Наверняка, большая часть людей воспринимает немое кино начала XX века как анахронизм, пережиток прошлого, который может быть интересен исключительно в академических целях. И уж точно эти люди не захотят смотреть представителей данного жанра. Но что если я расскажу вам о достойном образчике немого кино, который стоит посмотреть и в наше время? В котором малое количество диалогов, выведение их на отдельные экраны, слабое по сравнению с нынешним качество картинки и гнетущая атмосфера вкупе с музыкальным сопровождением сумели создать один из самых жутких и тягучих фильмов ужасов всех времен. И если вам интересно, то устраивайтесь поудобней, сегодня я расскажу вам о фильме «Носферату. Симфония ужаса» 1922 года.

Содержание

О чем этот фильм

Данный фильм задумывался как экранизация знаменитого романа Брэма Стокера «Дракула», однако студия Prana Film, которая занималась съемками, не смогла приобрести права на реализацию романа. Режиссер Фридрих Мурнау для того чтобы продолжить работу над фильмом, изменил имена персонажей и частично сюжет. Действие фильма он перенес из Англии в Германию, вампир в его фильме не обращал других людей в вампиров, а лишь убивал их, и в отличие от романа Стокера его персонаж от дневного света не просто слабел, а погибал. И именно благодаря фильму Мурнау данное свойство перекочевало на всех вампиров в литературе и кинематографе.

Перейдем к сюжету фильма. Сюжет сильно похож на оригинальный роман и повествует о вампире из Трансильвании с титулом графа (у Стокера это граф Дракула, у Мурнау граф Орлок), к которому приезжает агент по недвижимости, чтобы обсудить сделку по покупке жилья в другой стране. Этот агент видит странности графа, понимает, что он пленник в его замке, и наблюдает его перевоплощение. Несмотря на усилия этого агента, граф все же отправляется на корабле в путешествие к своему новому пристанищу, попутно убив всю команду корабля, и начинает по прибытию сеять смерть и хаос в городе.

Актёр, сыгравший графа Орлока, Макс Шрек, создал поистине жуткого и неприятного персонажа. Вампир в его исполнении – это высокий худой мужчина с неморгающим взглядом (актер и правда для создания более устрашающего образа ни разу не моргал в кадре), крючковатым носом и выдающимися зубами. Его движения дерганые, подчас он и вовсе практически не двигается, и все в его образе буквально говорит нам о том, что перед нами нечто потустороннее. Граф Орлок в исполнении Макса Шрека стал одним из самых известных образов вампиров в кинематографе, наравне с Дракулой в исполнении Бела Лугоши. Прочие актеры сыграли так же хорошо, но сложно среди них выделить кого-то, за исключением, пожалуй, Кнока, владельца агентства недвижимости в исполнении Александра Гранача, который, чуя приближение графа, начинает всем об этом рассказывать и попадает в психиатрическую лечебницу. Образ сумасшедшего, ожидающего прибытия своего Хозяина-вампира, был показан отлично, и вызывает появление мурашек.

Дополнение

За что фильм можно и нужно хвалить – это за его атмосферу. Все те минусы, которые имели место во времена немого кино, здесь были превращены в плюсы. Тягучая гнетущая атмосфера, пропитанная ужасом и мраком просто прекрасна. А сцена, в которой люди десятками несут по улице гробы, заслуживает особой похвалы. Фильм может пробрать до мурашек даже спустя почти сотню лет.

К сожалению, с прокатом у фильма были серьезные трудности. После его выхода, вдова Брэма Стокера решением суда потребовала уничтожения всех копий фильма, а сама студия, выпустившая его, разорилась. Однако, фильм настолько активно разошелся по миру, что остались все же неуничтоженные копии, благодаря которым мы имеем возможность его лицезреть. В конце прошлого столетия из этих копий собрали наиболее приближенную к оригиналу версию. Ее можно найти и посмотреть даже в наше время. Фильм заслуженно занимает 213 место в списке 250 самых значимых для кинематографа фильмов по версии IMDB, а также он занял 20-е место в списке журнала Empire «100 лучших фильмов мирового кинематографа».

Фильм «Носферату. Симфония ужаса» внёс значительный клад в кинематограф, в жанр ужасов и в образ вампиров в целом. Я бы рекомендовал этот фильм к просмотру, если хочется чего-то необычного, пугающего и просто захватывающего.

Информация о фильме

  • год: 1922
  • страна: Германия
  • время: 94 мин.
  • жанр: ужасы
  • релиз: 17 февраля 1922
  • режиссер: Фридрих Вильгельм Мурнау
  • актеры: Макс Шрек, Густав фон Вангенхайм, Грета Шрёдер, Георг Г. Шнель, Рут Ландшорфф, Густав Ботц, Александр Гранах, Йон Готтовт, Макс Немец, Вольфганг Хайнц
  • сценаристы: Хенрик Галеен, Брэм Стокер
  • продюсеры: Энрико Дикманн, Альбен Грау
  • операторы: Фриц Арно Вагнер, Гюнтер Крампф
  • композиторы: Джеймс Бернард, Wetfish, Ганс Эрдманн
  • художник: Альбен Грау
Юрий Рябенко

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

5 часов ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

5 часов ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

5 часов ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

6 часов ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

6 часов ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

8 часов ago

This website uses cookies.