Кино

“Гром: Трудное детство” Олега Трофима. Получайте приквел, когда ждете сиквел

Начало первой русской киновселенной супергероев выдалось на славу. “Майор Гром: Чумной доктор” хоть и не смог собрать серьезную кассу в нашем кинотеатральном прокате, но определенно прославился и получил отличные оценки как среди критиков, так и среди зрителей. А заявленное желание студии Bubble расширять свою вселенную вкупе с прямолинейными намеками в конце своего первого фильма заставили публику с большим азартом ждать выход второй части. Но Bubble Studios решили удивить всех и здесь, выпустив в начале 2023 года не сиквел, приквел к похождениям Игоря Грома.

Содержание

Особенности фильма

Такой шаг можно смело назвать досконально продуманным и даже грамотным. Часть аудитории, которая посмотрела фильм, определенно не полезет изучать арку героя по комиксам Bubble. Поэтому возникла ситуация, при которой нужно киноязыком рассказать зрителям о становлении личности главного персонажа, о трудном детстве Майора Грома.

Здесь же стоит учесть нестабильную ситуацию в стране в 2022 году, ввиду чего стало понятно, что каких-то далеко идущих планов пока что лучше не строить. И вместо того, чтобы ввязываться в масштабный и дорогостоящий сиквел, стоило заняться бюджетным и менее громоздким приквелом. Причем предыстория про Игоря Грома-подростка вообще должна была идти 40 минут. Но Олег Трофим вместе с Артемом Габреляновым решили добавить в картину несколько крутых вставок (рисованные скетчи в стиле аниме были просто улетными) и заодно разнообразили сюжет, сделав его более увесистым (что отразилось само собой и на хронометраже).

Но все равно “Гром: трудное детство” не дотянул даже до 1,5 часов, а поэтому рассчитывать на кинопрокат даже не стоило. Правда, если в твоем распоряжении есть выходы на онлайн-кинотеатры, то почему бы не оформить громкий онлайн-релиз. Так и было сделано – 1 января состоялась премьера картины на Кинопоиске.

Детство Игоря Грома прекрасно объясняет формирование его хоть и жесткой, но не лишенной сентиментальности натуры. Улица научила выживать, теплые отношения с отцом научили любить человека, несмотря на все его странности и косяки. Это рождение преданности. Отец же, будучи питерским ментом, вложил в сына все что смог – умение думать, выбираться из непростых ситуаций, решать проблемы своими силами. Константин Гром дал понять, что в этом мире считается белым, а что черным. Это рождение совести, достоинства и чести. А трагический финал картины однозначно дал понять, по какому пути в жизни будет двигаться главный герой всей эпопеи. Это было рождение Майора Грома.

Фильм получился подарком для всех детей 90-х. Ностальгия просто рвала душу. Попадание было по всем пунктам: улицы, интерьеры, музыка, одежда. Даже клон Мавроди был. Более младшему поколению можно смело срисовывать картину прошлого и постараться понять, в каких условиях выросли их родители и старшие братья, друзья и знакомые. Улица тогда была не только главным источником развлечения и досуга, но и заработка. Время отчаянных людей.

Учитывая атмосферу 90-х, режиссер картины Олег Трафим забавно встраивает в свой фильм известные мотивы, самым узнаваемым из которых можно считать атмосферу Mortal Kombat. Это прослеживается аккурат в музыкальном сопровождении и в самих сценах битв с подручными главного антагониста фильма, которые были одновременно похожи и на Бараку (персонаж серии игр MK) и на воинов из “Безумного Макса”. Такой ход является важной деталью, которая помогает увидеть желание режиссера провести мостик между тем временем и нашим. Как будто есть что-то общее. Как минимум в плане развития кинематографа.

Знаете как были тогда популярны боевики?! Ооо, это уже целый жанр. Но и сейчас франшиза “Джона Уика” продолжает покорять сердца фанатов экшена. Серия фильмов с Киану Ривзом в главной роли на 100% была бы на ура принята 30 лет назад. Значит, восприятие кино современниками и поколения 90-х сопоставимо. Либо сам кинематограф в собственном развитии цикличен. Равно как и история человечества в целом.

Что еще нужно отметить, так это начало славной карьеры уже немолодого, но еще не успевшего получить заслуженную популярность актера Сергея Марина. Как в свое время Тихон Жизневский невероятно точно подобрал типаж Игоря Грома, так и Сергей Марин восхитительно сыграл отца главного героя. Важно было сделать образ отца, который бы затем фактически как по кальке повторил его сын. Отбросив какие-то негативные детали, приумножив положительные. Между прочим, Сергей пробовался в свое время на роль Игоря Грома, но не подошел, так как режиссер посчитал, что главный герой должен быть помоложе. А вот на роль отца он подошел уже идеально.

Немного спорным кажется решение выбрать на роль Игоря Грома-подростка Кая Гетца, потому что типаж парня совсем не подходит под образ будущего Майора Грома. Но Олега Трофима тут можно понять. Режиссер и юный актер уже сотрудничали в ходе работы над пронзительным драматическим клипом “Где бы ты ни был” группы “Синекдоха Монток”. Так что выбор Трофима если и не понятен с точки зрения личного восприятия, то объясним и в целом все-таки приемлем. Отыграл мальчишка хорошо.

Сюжет

Игорь Гром живет со своим отцом, оперативным работником милиции в бандитском Петербурге. Это крайне опасная профессия, и только энтузиасты могут оставаться чистыми на руку, верными долгу и профессиональными в работе. Таким был Константин Гром, пример для своего сына и главный повод для его же расстройства.

Когда ты так увлеченно борешься с преступностью, времени на личную жизнь остается все меньше. Но Константин старается по мере сил держать планку достойного папы, давая сыну только то, что нужно – ни больше и ни меньше, сколько может себе позволить.

Само собой денег в семье не водится, поэтому на всем приходится экономить. Рано или поздно финансовое положение и скопившееся напряжение в отношениях подростка со своим непутевым родителем должны были стать источником раздора.

Игорь приглашает отца на школьную олимпиаду поболеть за него. Из-за работы отец как всегда опаздывает, чем очень сильно обижает сына. Пока Константин изливается в извинениях, Игорь предлагает отцу оплатить дорогу до Диснейленда, билеты в который парень выиграл на олимпиаде. Отказ только раззадорил ребенка, теперь он ищет способы заработать денег на поездку. Для начала он ворует у отца пулю из пистолета, чтобы срубить монетку на зрительском интересе мальчишек со двора. А потом вместе с другом Игнатом они ввязываются в авантюру: ребята должны помочь известному журналисту в съемке на закрытом мероприятии. Проблема в том, что на этом же мероприятии должен появиться главная гроза города – Анубис, каратель преступных банд и убийца питерских криминальных авторитетов. Кстати, за Анабисом уже которых месяц гоняется Константин Гром.

Отцу и сыну, не сговариваясь, пришлось оказаться в одном и том же месте, но с разной целью. Милиционер ловил бандитов, а его сын зарабатывал деньги, снимая мистические ритуалы похожих на египетских жрецов людей. В момент облавы Игорь оказался внутри помещения, поэтому мог своими глазами видеть отца в работе. Обезвредив с коллегами множество жрецов, Константин настигает самого Анубиса. И несмотря на развеянный в помещении наркотик, вызывающий галлюцинации, отчаянный питерский опер сумел обезвредить главаря “египетской” банды с берегов Невы. Какого было удивление Грома-старшего, когда под маской злодея оказалась его начальница, посчитавшая, что отчаянное время предлагает отчаянные методы борьбы с бандитами. Радикальное и жестокое уничтожение криминальных шаек очистило воздух Санкт-Петербурга.

Но в момент, когда начальница предлагает Константину примкнуть к ней, в нее стреляет один из напарников Грома-старшего. Это был дерзкий Юрий Смирнов (он же Джон Уик из 90-х; его сыграл бесподобный Даниил Воробьев), которого взволновала лежавшая перед глазами гора бандитских денег. Он предложил Константину разделить эти деньги, ведь все равно никто ни о чем не узнает. Но получил в ответ принципиальный отказ, после чего между коллегами вспыхивает ссора, а затем и драка. Дошедшее до стрельбы противостояние решила одна пуля, вернее ее отсутствие. Это была именно та пуля, которую Игорь вытащил из магазина пистолета отца. Осечка, и Юрий Смирнов подстреливает своего коллегу, который на последнем дыхании в порыве ярости и страха за жизнь сына, на которого Смирнов направил пушку, бросается на продажного мента и душит того.

Так, Игорь Гром стал не только свидетелем смерти отца, но и косвенным виновником драмы. Этот удар судьбы на всю жизни запечатлится в памяти и душе будущего героя Питера, а отец не перестанет сниться даже в зрелом возрасте. И в этих снах Константин просит сына успокоиться, не винить себя и жить дальше, ведь с таким подходом к работе, отец и не мог по-другому закончить.

Концовка же “Трудного детства” возвращает нас в сюжет про Чумного доктора. Разумовский все еще находится в психушке под тщательным наблюдением доктора Рубинштейна.

Информация о фильме

  • Оригинальное название: Гром: Трудное детство
  • Год: 2023
  • Жанр: боевик
  • Режиссер: Олег Трофим
  • Оператор: Максим Жуков
  • Сценаристы: Артем Габрелянов, Евгений Федотов, Екатерина Краснер
  • Актеры: Кай Гетц, Сергей Марин, Алексей Ведерников, Владимир Яганов, Даниил Воробьев, Ирина Розанова, Антон Адасинский, Олег Ягодин, Михаил Парыгин, Алексей Тахаров

Дима Кулинар

Главный редактор и основатель журнала Stone Forest. Все вопросы можно задать по почте editor@stoneforest.ru. Присылайте свои резюме.

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

9 часов ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

23 часа ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

23 часа ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

1 день ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

1 день ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.