Кино

Колин Фаррелл – ирландец из Голливуда

Колин Фаррелл работал в театре и помощником официанта в баре Дублина, пока ему не улыбнулась удача. В 2000 году актер прошел прослушивание для небольшого проекта Джоэля Шумахера под названием «Страна тигров». После этого имя Фаррелла внезапно стало известно во все мире. Он приобрел статус голливудской звезды из Ирландии. С тех пор Колин снялся в более чем 50-ти фильмах, включая печально известный «Александр» и заслужившие признание «Телефонная будка», «Залечь на дно в Брюгге», «Семь психопатов» и «Лобстер», не говоря уже о культовом сериале «Настоящий детектив». Недавно Фаррелл сыграл Пингвина в новом «Бэтмене». Расскажем историю обаятельного красавчика, которого в начале карьеры называли «Брандо из Каслнока».

Содержание

Беззаботный студент

Colin Farrell родился в 1976 году в пригороде Дублина под названием Каслнок. Его отец Имон и дядя были профессиональными футболистами. Семья думала, что Фаррелл пойдет по их стопам, но мальчик увлекся творчеством. Он выступал с командой танцоров кантри и даже пытался пройти прослушивание в музыкальную группу Boyzone, которая позже стала очень популярна. К сожалению, его не взяли.

После того, как Колин поступил в местный колледж, он начал проявлять интерес к актерскому мастерству. На его выбор сильно повлиял фильм «Инопланетянин» Стивена Спилберга и исполнитель главной роли Генри Томас. Желая развиваться в этом направлении, Фаррелл поступил в специализированную школу. Дебют на экране состоялся в 1996 году с ролью в сериале «Балликиссэнджел» о молодом священнике, который стал частью ирландской сельской общины. В то же время Колин снялся в драме «Исчезновение Финбара», но его появление было столь незначительным, что актера даже не указали в титрах.

В 1990-х молодой студент много путешествовал и развлекался, поэтому его карьера застопорилась. Колин вел разгульный образ жизни, пил и употреблял наркотики. Однажды в Сиднее он даже попал под наблюдение полиции, став подозреваемым. Фаррелла чуть не обвинили в покушении на убийство. Его спас друг, который вел дневник, где написал, что они были в другом месте. Удивительно, но это оправдание помогло избежать ареста.

Первые фильмы Колина Фаррелла

В 1997 году актер снялся в картине «Сырая нефть» и сериале «Белый танец». Вскоре его пригласил на съемки Тим Рот, который собирался дебютировать как режиссер с лентой «Зона военных действий». Она получила множества наград в Британии. Хотя Колин не удостоился ни одной из них, его все же заметили в мире кино. Результатом стали съемки в криминальной комедии с Кевином Спейси «Обыкновенный преступник».

В конце 1999 года Фаррелла утвердили на роль Роланда Бозза в военной драме Джоэля Шумахера «Страна тигров». Еще до того, как он прочитал сценарий, актер использовал свое обаяние, чтобы пройти пробы. С помощью своей сестры Колин записал и отправил Джоэлю видео, где заменил дублинский акцент на легкий техасский говор. Некоторое время спустя режиссер фильма «Бэтмен навсегда» позвонил Фарреллу и предложил сниматься. Хотя «Страна тигров» заработала в американском прокате ничтожные 140 000 долларов, Колин получил свою долю славы. Это была первая его большая роль и, конечно же, непоследняя. Фаррелл продолжил путь с «Американскими героями», где сыграл преступника Джесси Джеймса вместе со Скоттом Кааном в роли Коула Янгера, сыном легендарного актера Джеймса Каана. Однако картина провалилась, как в плане сборов, так и отзывов критиков. Но Колин не отчаивался. Он сразу же вернулся к военной драме, снявшись на первом плане с Брюсом Уиллисом в «Войне Харта».

Прорыв случился с фантастическим триллером Стивена Спилберга «Особое мнение». Это был настоящий хит, и Фаррелла наконец назвали нового звездой Голливуда.

«Это безумие. Ничего из этого не было запланировано, – говорил он, – я всегда просто проходил прослушивание и надеялся, что у меня все получилось, поэтому я могу двигаться дальше. Но в тот момент я пропустил много ступенек на лестнице вверх. Я работаю с Крузом и Спилбергом».

Переменчивый успех

В 2002 году актер вновь работал с Джоэлем Шумахером, на этот раз снимаясь в триллере «Телефонная будка». Он сыграл роль жертвы, преследуемого невидимым убийцей. Захватывающая и интригующая картина до сих пор считается одной из лучших, сделанных в тандеме культового режиссера и молодого Колина. Она стала толчком к последующим многочисленным ролям ирландского красавчика. Актер снялся в криминальном триллере «Рекрут», играя молодого работника ЦРУ. Его руководителя сыграл Аль Пачино, который позже назвал Фаррелла лучшим актером своего поколения. В том же году он появился в «Сорвиголове» по комиксам Marvel. Фильм стал успешным так же, как и «SWAT: Спецназ города ангелов», где актер снялся вместе с Сэмюэлем Л. Джексоном. Фаррелл также получил роль в ирландской черной комедии «Разрыв» и триллере «Охота на Веронику», который снова снимал Джоэль Шумахер.

Все было хорошо, пока на экраны не вышел «Александр» о жизни и смерти полководца Александра Македонского. Колин надел светлый парик и сохранил свой ирландский акцент, но его роль, как и фильм, подвергли резкой критике. Пытаясь уйти от позора, актер снялся в исторической драме «Новый Свет», но и она получила смешанные отзывы. После этого Фаррелл стал детективом в фильме «Полиция Майами. Отдел нравов», который должен быть вернуть его на вершину. Но уже тогда было ясно, что быстрый рост популярности и богатство пагубно сказались на 30-летнем актере. В конце концов он попал в реабилитационную клинику из-за наркотиков.

Лучшие роли

В 2008 году на экраны вышла трагикомедия «Залечь на дно в Брюгге». Написанная и снятая ирландским театральным режиссером Мартином Макдонахом, она рассказывала историю двух наемных убийц. Вместе с Фарреллом главную роль исполнил Брендан Глисон. Фильм признали одной из лучших работ Колина. Он был номинирован на премию «Золотой глобус». Актер также сыграл вместе с Эдвардом Нортоном в криминальной ленте «Гордость и слава». В то время, наряду с благотворительностью и выступлением на Всемирной Специальной Олимпиаде, он пожертвовал всю свою зарплату за «Воображариум доктора Парнаса» Терри Гиллиама. Колин отдал ее маленькой дочери Хита Леджера, который умер в период съемок фильма. Это связано с тем, что было обнародовано завещание Хита, по которому ей не доставалось ничего. Оно было составлено до того, как звезда «Темного рыцаря» познакомился с актрисой Мишель Уильямс, матерью ребенка. После смерти Леджера его персонаж в фильме был заменен Фарреллом, Джонни Деппом и Джудом Лоу.

В детективе «Сортировка» 2009 года актеру вновь досталась главная роль. Колин сбросил 20 килограммов, чтобы играть военного фотографа. Он также снялся в драме «Ундина» и боевике «Путь домой». Затем была романтическая история «Телохранитель» об отношениях гангстера и кинозвезды, где Фаррелл работал вместе с Кирой Найтли. Это был очередной провал, но ирландцу не привыкать к переменчивому успеху. Он продолжил работать с такими картинами, как «Несносные боссы», «Ночь страха», «Вспомнить все» и «Семь психопатов». С середины 2000-х годов Колин привел себя в порядок, отказавшись от тусовок. Он проявил себя как респектабельный и очень талантливый актер. Еще одна номинация на «Золотой глобус» ждала Фаррелла после выхода «Лобстера», черной комедии на грани абсурда.

Колин Фаррелл в роли Пингвина

За последние годы актер снимался не так часто, как в начале 2000-х, но все его роли стали довольно запоминающимися. Колин играл в картинах «Фантастические твари и где они обитают», «Убийство священного оленя», «Роковое искушение», «Роман Израэл, Esq.», «Вдовы» и «Дамбо». Он также получил главную роль во втором сезоне «Настоящего детектива». Стоит отметить и выход боевика «Джентльмены» Гая Ричи.

В ноябре 2019 года стало известно, что Фаррелл может сыграть Пингвина в предстоящем фильме «Бэтмен» Мэтта Ривза с Робертом Паттинсоном в главной роли. Он присоединился к уже утвержденному актерскому составу, среди которых Зои Кравиц – «Женщина-кошка» и Пол Дано – «Загадочник». Альфреда Пенниуорта сыграл Энди Серкис. Колин завершил трио злодеев, сражающихся против Бэтмена. Он стал вторым, кто изобразил Пингвина в живом исполнении на большом экране после Дэнни Де Вито. В учет не берутся сериалы «Бэтмен» 1960-го и «Готэм» 2015-го годов. Там роли исполнили Берджесс Мередит и Робин Лорд Тейлор соответственно.

Личная жизнь Колина Фаррелла

Еще в 2001 году Колин шокировал близких, когда стало известно, что он женился на 19-летней английской актрисе Амелии Уорнер. Говоря об их отношениях позже, Фаррелл прокомментировал их свадьбу и семейную жизнь, как «слишком быстро, слишком молодые». Спустя 10 лет Уорнер объявила в интервью, что брак не считается официальным:

«У нас была церемония на пляже Таити, которая никоим образом не была законной, и мы знали, что это так. Это было просто то, что мы делали в отпуске. Мы пошли кормить акул, а затем сделали это».

Колин Фаррелл и Алиция Бахледа-Цурусь

В период популярности актер встречался со звездами, среди которых певица Бритни Спирс, модели Николь Нараин и Джози Маран, а также актриса Анджелина Джоли. Колин не был постоянен, он так же быстро погружался в романтические отношения, как и выходил из них. Звезда Голливуда близко общался с Мэйв Квинлен и Дэми Мур, а в 2003 году стал отцом. У Фаррелла родился сын от модели Ким Борденейв. Спустя 6 лет актриса Алиция Бахледа, которая снималась с Колином в «Ундине», тоже родила ему сына.

С писательницей и режиссером Эммой Форрест Колин прожил довольно долго, а с 2017 года держал свои отношение в секрете. Он появлялся на фотографиях с «загадочной девушкой» и никому о ней не рассказывал. Позже стало известно, что ее зовут Келли Макнамара.

Фильмы Колина Фаррелла

Неупомянутые картины:

  • «Дом на краю света» – 2004;
  • «Спроси у пыли» – 2006;
  • «Мечта Кассандры» – 2007;
  • «Ударь его!» – 2008;
  • «Сумасшедшее сердце» – 2009;
  • «Одним меньше» – 2013;
  • «Эпик» – 2013 (озвучка);
  • «Спасти мистера Бэнкса» – 2013;
  • «Любовь сквозь время» – 2014;
  • «Фрёкен Юлия» – 2014;
  • «Экстрасенсы» – 2015;
  • “Агент Ева” – 2019;
  • “Поколение Вояджер” – 2020;
  • “Поколение Вояджер” – 2020;
  • “После Янга” – 2021;
  • «Северные воды» (сериал);
  • “13 жизней” – 2022;
  • “Банши Инишерина” – 2022.

Предстоящие фильмы:

  • Когда твоя мать красотка;
  • Sugar (сериал);
  • О водоплавающих;
  • Пингвин/The Penguin (сериал).

Ольга Гринь

Recent Posts

Формы к Евро-2024 от PUMA

За пару месяцев до старта главного турнира Европы компания PUMA презентовала формы национальных команд, которые…

5 часов ago

История парки Woolrich Arctic

Для зимы нужна мощная парка с пуховым утеплителем, большими карманами и капюшоном. Что может быть…

5 часов ago

Chinatown Market – улыбчивый бренд одежды

Chinatown Market - бренд, который производит уличную одежду, вдохновленную актуальными темами и вирусными мемами из…

7 часов ago

BMW 850: пришелец с другой планеты

Баварский автомобиль класса Gran Turismo должен был навязать конкуренцию не только «Мерседесам» SL и купе…

8 часов ago

История модели Diadora Borg Elite

Компания образовалась еще во времена второй мировой войны, а известные на весь мир кроссовки Diadora…

9 часов ago

“Моби Дик или Белый кит” Германа Мелвилла. Энциклопедия китобойного промысла

В ряду самых сложных для восприятия книг мировой литературы вы непременно найдете "Улисса" Джеймса Джойса,…

10 часов ago

This website uses cookies.