Граффити

5 уличных художников, которые взорвали мир

Количество талантливых уличных художников по всему миру растет с каждым годом. Известные имена, десятилетиями стоявшие у истоков стрит арт культуры, делят пальму первенства с новыми, но уже успешными и популярными райтерами и артерами с разных уголков планеты.

Сложно объять необъятное, но всегда можно начать с малого. Например, вот пять художников, которые точно не оставят равнодушных:

ROA

ROA – бельгийский художник из Гента, работы которого можно найти на улицах городов Европы, США, Австралии, Азии и Новой Зеландии. Его профиль – животные и птицы, характерные для выбранной местности, которых он изображает в различном нетипичном виде и ситуациях.

Стиль ROA – это минимум цветов, преимущественно черно-белая гамма, редкие яркие и характерные акценты, например – для изображения мышц, кровеносных сосудов и других внутренних систем организма.

Работает ROA с размахом, с большими форматами. За годы творчества он принял участие в различных фестивалях в Кельне, Бристоле, Тунисе, Нью-Йорке и других городах.

Самая нашумевшая история произошла в 2011-м году, в Великобритании, когда местное управление пригрозило избавиться от одной из его работ: 3,5-метрового кролика, совершенно законно нарисованного на стене музыкальной студии The Premises. Владельцы здания, объединившись с местными жителями, провели целую компанию по сохранению рисунка, за счет чего совету пришлось отступить.

О фантастической работоспособности ROA говорит один лишь факт, что у него ушло всего 12 часов на создание 25-метрового намбата (исчезающего сумчатого муравьеда) во Фримантле.

ETAM Cru

ETAM Cru – творческий дуэт художников Sainer и Bezt прямиком из Польши. Их профиль – картины акрилом или маслом, но по всему миру они прославились и удивительными муралами, поражающими масштабами, сложностью и цветами.

Дуэт успешно создает свои сюрреалистичные, оригинальные картины с фольклорными элементами на родине и за ее пределами: в США, Болгарии, России, Германии, Чехии и других странах. Их работы практически мгновенно обрели популярность, и теперь стали достоянием многих городов и радостью туристов. Не единожды городские власти сами заказывали им роспись.

Sainer специализируется на символизме и образности. Его неоднозначные и метафорические картины напоминают замысловатые иллюстрации. Bezt вносит в совместное творчество фантасмагорические и сюрреалистические детали, тяготея к метафизике.

Nevercrew

Nevercrew – швейцарский дуэт художников Christian Rebecchi и Pablo Togni, которые работают вместе еще с 1996-го года, оживляя удивительный космос, сказочных китов и воплощая мечты.  

Секрет такого долгого и плодотворного сотрудничества – «двойное обсуждение», которое помогает им найти точку баланса между двумя разными людьми, их идеями, взглядами и интерпретациями. Их собственное противостояние находит отражение в сложных, объемных и разноплановых работах.

В их картинах отзеркалены актуальные современные вопросы: роль человека в этом мире, его взаимоотношения с природой, экономические и социальные системы. Многослойность позволяет охватывать широкие и глобальные темы, которые сполна проявляются в мелочах, неизбежно связанных между собой.

Eduardo Kobra

Eduardo Kobra – бразильский художник, которого заслуженно называют гигантом уличного искусства. Его особенность – масштабные, сложные, объемные рисунки с наложением различных геометрических и цветовых схем.

Его работа – полноценные арт-проекты, в которых сочетаются всевозможные инструменты и техники: трафареты, спреи, кисти, аэрографы. Собственный яркий, узнаваемый и экспрессивный стиль – то, о чем мечтают многие художники. Эдуардо это удалось сполна.

За время своего длительного и богатого творческого пути он успел создать целый проект, объединенный общей идеей – «Стена воспоминаний». Начиная с 2007-го, он начал создавать на стенах изображения настоящих сцен жизни из 30-х годов, используя музейные архивы, картины и фотографии, и достоверно до мелочей воспроизводя атмосферу прошлого. Именно этот проект принес ему настоящую славу и узнаваемость.

Многие дома с его росписью считаются национальной гордостью бразильцев. Туристы и художники постоянно приезжают увидеть их воочию.

Bordalo II

Bordalo II – художник из Лиссабона, создающий удивительные муралы с использованием мусора и всевозможного барахла для объема и выразительности.

Его идея – привлечение внимания к проблемам общества чрезмерного потребления и материализма. Из-за постоянного производства никому не нужных вещей в сумасшедших объемах увеличивается и количество отходов, которые постепенно заполняют мир.

Задействовав эти отходы, Bordalo II демонстрирует на практике концепцию использования материалов по принципу полного цикла. Вместе с тем, он стремится расширить социальную и экологическую осведомленность окружающих.

За плечами Bordalo II только за последние годы – многочисленные фестивали, конкурсы и индивидуальные проекты по всему миру, включая родной Лиссабон, Лас-Вегас, Баку, Лондон, Берлин, Лодзь, Ставангер и другие города.

Яша Горкин

Recent Posts

Топ-10 итальянских футболистов современности

Итальянский футбол всегда был интересен любителям игры с мячом. В нём болельщики могут лицезреть весь…

8 часов ago

Image Comics – перебежчики из Marvel

В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории –…

11 часов ago

Обзор смартфона Tecno Pova 4: выбор для геймеров

Геймификация цивилизации идет полным ходом, что особенно заметно, конечно же, в технологичных продуктах. Термин игровой…

11 часов ago

New Balance 991 – история модели кроссовок

Начало истории New Balance относится к 1906 году, когда William J. Riley основал собственный бренд.…

13 часов ago

Лучшие двери для квартир в многоэтажках

Лучшие двери для квартир в многоэтажках Входные двери являются неотъемлемым элементом любой квартиры в многоэтажном…

22 часа ago

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы?

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы? Дом из…

23 часа ago

This website uses cookies.