Книги

“Магия Inc.” Р. Хайнлайна – как посмеяться над бюрократией и коррупцией при помощи магии

Лучший способ в литературной форме поиздеваться над существующей бюрократической и коррупционной составляющей системы – придумать саркастическую историю, полную аллегорий, скрытых сравнений и вымышленных персонажей. А еще лучше увести весь сюжет в область сказки, магии и волшебства. Роберт Хайнлайн прекрасно известен своей научно-фантастической литературной деятельностью, поэтому его рассказ “Магия Инкорпарейтед” является настоящим откровением в том числе и для поклонников творчества.

История предпринимателя Арчи Фрейзера, оказавшегося в ситуации потенциального банкротства из-за уничтожения собственного магазина, вряд ли бы могла стать основой для какого-то интригующего сюжета. Но погружение читателя в мир, где использование магии обычное дело, моментально меняет диспозицию. Оказывается, магазин был уничтожен при помощи сил гномов, русалки и саламандры. Когда натыкаешься на эти подробности, волей-неволей перечитываешь и даже улыбаешься.

Весь основной конфликт произведения разворачивается не вокруг одной проблемы Арчи. Над всей страной повисла угроза монополии на магические услуги, что грозит разорением частных магов, а также зависимостью всех видов бизнеса, которые на том или ином этапе своей работы используют магию.

Читатель знакомится с работой конгресса, чиновников, лоббистов, коллаборационистов и прочих звеньев бюрократической машины. А самое главное, нам предлагают оценить честность, логичность и последовательность принятия законопроектов, когда коррупция и шкурный интерес выходят на первое место.

И здесь Хайнлайн предлагает очень неоднозначное решение: во-первых, он объявляет всех зарвавшихся коммерсантов и чиновников пособниками демона, который и организовал всю эту чехарду; а во-вторых, единственный способ справиться с несправедливостью – физически уничтожить демона или хотя бы укротить его, но все также при помощи грубой силы. В случае “Магия Инк.” речь идет о магическом воздействии на демона, что в любом случае стоит считать насилием. Да и вообще, любопытно выглядит утопическое разделение обитателей планеты на два лагеря: слуги Дьявола и Светлая сторона, борющаяся за правду пусть и с экономико-бытовым уклоном. Хочется дать почитать это произведение всем коррупционерам и вороватым чиновникам, чтобы они оценили свой статус.

Если все вышеперечисленные аргументы не убедили вас в необходимости погрузиться в необычный магический мир Хайнлайна, то вот последний козырь – автор представляет свою версию ада, куда отправляются друзья Арчи Фрейзера в лице ведьмы миссис Дженнингс, бизнесмена Джедсона и доктора Вортингтона для разговора с самим Дьяволом и для поиска демона, решившего нарушить порядок вещей и человеческих деловых отношений на поверхности земли.

Дима Кулинар

Главный редактор и основатель журнала Stone Forest. Все вопросы можно задать по почте editor@stoneforest.ru. Присылайте свои резюме.

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

3 часа ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

17 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

17 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

18 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

19 часов ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.