Авто

Mercedes-Benz 280 – уважаемый ветеран автопрома

Mercedes-Benz 280 – легковой автомобиль среднего класса, представленный публике в январе 1967 года. На момент выпуска 280-й воплотил в себе самые современные технические достижения, позволявшие ему развивать скорость, неслыханную для серийных машин того времени. Кроме того, он обладал революционным дизайном и революционной же комфортностью.

Содержание

Технические характеристики

  • Максимальная скорость – 200 км/ч.
  • Разгон до 100 км/ч – 9 сек.
  • Объем двигателя – 2778 м3.
  • Мощность – 170 л.с.
  • Крутящий момент – 240/4500 н/м.
  • Снаряженная масса – 1360кг.
  • КПП – автомат или механика.

Изначально автомобиль выпустили в двухместном кузове W113. Передняя подвеска состояла из пружин с поперечными стабилизаторами, а задняя – из качающихся полуосей, связанных горизонтальной пружиной. В люксовой комплектации задние оси соединяла пневматическая перекладина, которая поддерживала баланс кузова, независимо от загрузки. До 1973 года на Мерседесе 280 стоял массивный передний бампер с выдающимися вперед клыками.

Самую первую модель оснастили шестицилиндровым рядным двигателем с подачей топлива через карбюратор. Блок был чугунным, головка – алюминиевой, а цилиндры с двумя клапанами вращали верхний распредвал с цепью в качестве привода ГРМ. Бесперебойную работу агрегата на высоких скоростях обеспечивали масляный радиатор и вязкостная муфта вентилятора.

Почти одновременно с карбюраторным немцы разработали 185-сильный мотор, оснащенный непосредственным впрыском. Модели, оснащенные им, получили индекс Е и разгонялись до небывалых 200 км/ч.

Безопасность

В 60-х годах прошлого века автопроизводители только начинали разрабатывать системы пассивной безопасности. С кузовом W113 работал талантливый немецкий инженер Барени, создавший компоновку, в которой относительно мягкие перед и зад сочетались с жестким центральным каркасом. Это была одна из первых конструкций, которая при ударе отпружинивала за счет сминаемой части, а водитель оставался в безопасности, защищенный усиленной рамой. При этом двигатель закрепили более жестко, а рулевую колонку сделали так, чтобы она складывалась при столкновении. В дополнение к этому авто комплектовали двухточечными ремнями безопасности.

Интерьер

Интерьер Mercedes-Benz 280 – это отдельная планета с небывалым уровнем удобства и шика, необычного для этого сегмента. На центральной панели преобладали хром, кожа и натуральное дерево. Фишка модели – панель красили в тот же цвет, что и кузов. Огромный руль с двумя спицами смотрел на водителя через массивный клаксон, обрамленный хромом.

Между спидометром и тахометром находились вспомогательные приборы – давление масла, датчик топлива, температура воды. Слева от водителя разместили небольшой рычаг, управляющий одновременно омывателем стекол и поворотниками. В базовой комплектации сиденья обшивали искусственной кожей, но желающим предоставлялась возможность заказать натуральную.

Кузов W113 – это только самое начало пути 280-ой серии. Её неоднократно переделывали, меняя кузов, двигатель и интерьер, неизменным оставались лишь фирменные немецкие качество и надежность.

Сегодня Мерседес 280 – это уважаемый ветеран автопрома, классика, которую бережно восстанавливают коллекционеры.

Александр Гнилов

Recent Posts

Alpha Industries: коллекция RE:ISSUE — когда возраст идёт на пользу

В этом сезоне Alpha Industries переосмысляют свою военную классику через текстуру и износ. Новая коллекция…

20 часов ago

Новая искренность и автофикшн: русскоязычная проза, которую обсуждают

Если несколько лет назад слово «автофикшн» звучало скорее как термин из разговора литературных критиков, то…

21 час ago

Музей истории телефона: экспозиция и советы посетителям

Музей телефонов в Москве приглашает взглянуть на привычное средство связи как на часть истории техники,…

21 час ago

ГАЗ-24 – самый массовый автомобиль Горьковского автозавода

Пока парни из «Экспедиции Восход» отправились в свое новое путешествие, мы расскажем об их боевых…

22 часа ago

Родни Харрингтон. Персонаж сериала, в честь которого названа модель куртки

Куртка харрингтон, созданная в 1930-е годы английским брендом Baracuta, в 50-60-е годы была настоящей звездой…

23 часа ago

“Последний рубеж” Гари Фледера. Как Сильвестр Сталлоне в сценариста игрался

Сможете ли вы кого-то удивить, если скажете, что смотрели фильм с Сильвестром Сталлоне в главной…

23 часа ago

This website uses cookies.