Политика

Депутат и цифровой реформатор: Антон Немкин о перспективах развития IT в России

Депутат и цифровой прогрессор: Антон Немкин о перспективах развития IT в России

Развитие цифровых технологий в России – актуальная задача, которой посвящает всё своё время Антон Игоревич Немкин: предприниматель, инвестор и депутат Государственной Думы РФ. Ускорение цифровизации и создание оптимальных условий для работы в IT, по мнению Немкина, позволит стране занять лидирующие позиции на планете. Ведь современный мир – это мир передовых технологий.

Депутат курирует в парламенте федеральный проект «Цифровая Россия». Этот проект направлен на развитие IT-сектора и внедрение новейших отечественных разработок во все сферы жизни. Особый акцент Антон Немкин делает на региональной компоненте проекта. Одна из его целей – обеспечить доступ к современным IT-продуктам всем регионам страны.

В Госдуму – с опытом работы в цифровой экономике

Антон Немкин работает в Государственной думе с 2021 года, представляя избирателей Пермского края. В политику он пришёл как предприниматель-практик с большим опытом работы в цифровой экономике. Немкин известен как автор корпоративного мессенджера «Серафим», основатель фонда «Атом», инвестор частной космической компании Rockets Success и создатель двух цифровых долин. Одна из них находится в Сочи, другая – в Пермском крае.

Являясь экспертом в области систем информационной безопасности, Немкин использовал знания и опыт для создания IT-продуктов высокой практической значимости. Так, корпоративный мессенджер «Серафим» обеспечивает безопасность коммуникаций в госкорпорациях и крупном бизнесе. При его создании были применены отечественные алгоритмы шифрования и новейшая защита от информационных утечек.

Открытые Антоном Немкиным «Цифровая долина Сочи» и «Цифровая долина Прикамья» стали инкубаторами IT-кадров и акселераторами экономического развития в данных регионах.

В сферу интересов предпринимателя входят и космические технологии. Он инвестировал средства в «Успешные ракеты» Олега Мансурова (Rockets Success). Эта компания разрабатывает сверхлёгкие многоразовые ракеты для вывода спутников на орбиту.

Деятельность в Госдуме: акселерация IT-развития в стране

Благодаря личному опыту предпринимательской деятельности в IT-сегменте Антон Игоревич составил полное личное представление о мерах государственной и законодательной поддержки, которая необходима данной сфере. Это побудило его выставить свою кандидатуру на праймериз «Единой России». В 2021 году он победил на выборах в Пермском крае и сосредоточился на парламентской работе, специализируясь на хорошо известной ему области.

Он вошёл в состав парламентского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. В 2022 году – взял на себя ответственность за реализацию проекта «Цифровая Россия». Имея опыт внедрения передовых продуктов в регионах, депутат занялся координированием программ, расширяющих возможности жителей самых отдалённых уголков страны.

Одно из ключевых направлений работы – совершенствование развитие IT-отрасли на уровне законодательства. Это задачей Немкин начал заниматься ещё в 2018 году, войдя в Совет по развитию цифровой экономики Совета Федерации. Став парламентарием, он получил возможность выдвигать законодательные инициативы, способствующие созданию благоприятных условий для IT-бизнеса, стартаперов и разработчиков.

Практические шаги

За короткое время работы в Госдуме Антону Немкину уже удалось воплотить в жизнь ряд важных инициатив. В рамках проекта «Цифровая Россия» ведётся активная работа по импортозамещению иностранного программного обеспечения и устаревшей техники. Это вопрос как технологического прорыва, так и государственного суверенитета.

Итоги уже заметны: отечественные разработчики вывели на рынок IT-продукты, успешно заменяющие импортное ПО. Появились альтернативы популярным иностранным серверным и облачным платформам.
Разработаны программы федерального и регионального уровней, направленные на цифровизацию образования и других сфер. Внимание уделено и развитию прогрессивных сервисов, оптимизирующих работу и расширяющих возможности россиян.

Летом 2022 года при участии парламентария были внесены поправки в Налоговый кодекс. Компании, использующие отечественное программное обеспечение и технологии, получили весомые льготы. Для IT-бизнеса была установлен нулевой налог на прибыль. Уменьшен для них и размер страховых взносов.

В декабре 2022 года Немкин с коллегами завершил работу над законопроектом, который посвящён партнёрству между IT-бизнесом и муниципалитетами. Принятие этого законопроекта упростит взаимодействие предпринимателей и чиновников при внедрении в жизнь высокотехнологичных проектов. Депутат уверен, что запланированные изменения в законодательстве помогут России более эффективно развивать инновационные сегменты экономики. Для стартаперов откроются новые возможности, деловой микроклимат станет благоприятнее.

Не забывает парламентарий и о Пермском крае, стремясь оправдать надежды избирателей. Продолжается развитие «Цифровой долины Прикамья», открыта «Академия первых» для талантливых детей – кузница высококвалифицированных кадров для высокотехнологичных сфер.

Комментируя налоговые нововведения, законопроект о партнёрстве и проекты в сфере цифровизации, депутат подчеркивает, что всё это должно дать мощный стимул для развития экономики в России.

Гостевой Аккаунт

Статьи наших друзей и партнеров. По вопросам сотрудничества пишите на info@stoneforest.ru

Recent Posts

Как обезопасить свои данные в банках, МФО и МКК

В наше время безопасность финансовых данных становится все более важной. С увеличением онлайн-транзакций и использования…

22 часа ago

Мой родственник – манипулятор. Как отучить близкого от привычки манипулировать

Тимур Асланов,эксперт в области эффективных коммуникаций,автор книги «Хватит мной манипулировать» Когда нами манипулируют чужие люди,…

23 часа ago

Почему в бк Леонбетс самые высокие коэффициенты?

Как известно, при прочих равных условиях беттору всегда выгоднее делать ставки в ктой конторе, которая…

23 часа ago

Советы спортсменам-новичкам: как не только начать тренироваться, но и дойти до результата

Для людей, далеких от спорта, но желающих к нему приобщиться, самым непростым кажется первый шаг:…

1 день ago

ТОП-5 правил по выбору средств для ухода за волосами и кожей головы

Помимо посещения барберов и парикмахеров есть еще и домашний уход, влияющий на состояние волос. Чтобы…

1 день ago

Как Джеки Робинсон боролся с расизмом в бейсболе

Судьбы спортсменов - это вдохновляющие истории противостояния человека против огромного мира непонимания. И из какой…

2 дня ago

This website uses cookies.