Когда дело доходит до выбора солнцезащитных очков, одним из первых в списке всплывает бренд Ray-Ban. Американская компания, которая на сегодняшний день делает продукцию в Италии, известна за свои знаковые оправы и высокое качество материала. Однако, когда марка получает такой отклик у покупателей, появление реплик, которые выдают за оригинал, неизбежно. Расскажем, как отличить Ray-Ban от подделки с помощью нескольких простых действий.

Содержание

Качество очков Ray-Ban

Все оригинальные продукты бренда изготовлены из высококачественных материалов, металла и ацетата. Если это пластиковая оправа, как у Ray Ban Wayfarer и Clubmaster, то проверить их будет достаточно легко. Такие формы вырезаются из цельного куска ацетата, а затем отполировывается. Из-за этого на оправе нет никаких неровностей, зазубрин и уж тем более швов. Неоригинальные Ray-Ban хоть и становятся с каждым годом все лучше, мошенники не будут использовать высококачественный цельный пластик. Тогда затраты на производство не окупят себя, и уже нельзя будет выставить низкую цену на подделку.

В 1999 году итальянская группа Luxottica купила Bausch & Lomb и их бренд RB. С тех пор продукция больше не производится в США, только в Италии. За исключением нескольких моделей, изготовленных в Китае, таких как Ray-Ban Jr. Если какая-либо часть солнцезащитных очков содержит надпись «Bausch & Lomb» или «B & L», то скорее всего это подделанные Ray-Ban. Вряд ли это будет оригинал, изготовленный до 2000-х.

Также следует обратить внимание на упаковку очков. Кожаный чехол и салфетка идут в комплекте и содержат брендинг компании.

Подделка линз Ray-Ban

Все линзы Ray-Ban имеют лучшее качество, большинство классических дизайнов включают стеклянные линзы. Для проверки можно коснуться или постучать по стеклу. Неоригинальные Ray-Ban очень редко используют стеклянные линзы. Однако не стоит паниковать, если вдруг они пластиковые. Некоторые новые конструкции включают другие материалы. Чтобы удостовериться в качестве, следует проверить гравировку и логотипы.

На оригинальных стеклах нанесен едва заметный брендинг «RB». Он выгравирован на левой стороне левой линзы. Также в верхнем углу правой линзы нанесен видимый полноценный логотип Ray-Ban. Подделка Ray-Ban сразу будет распознана, так как на ней не будет гравировки, максимум, что можно обнаружить – нарисованные буквы.

Поляризационные линзы имеют брендинг «Ray-Ban P», написанный в верхнем углу, но гравировка «RB» остается прежней.

Оправа и складной механизм

На левой дужке внутри всегда есть обозначение модели, ее номер и размеры очков. Если форма предполагает наличие отдельных носовых упор, то и там должна быть гравировка RB. Она нанесена на металлическое крепление, которое удерживает упоры. Новые модели иногда делают эту деталь непрозрачной, так что распознать подделанные Ray-Ban в этом случае будет сложнее. На пластиковых оправах такой пометки нет. Проще всего обратить внимание на дужки. На мосту также есть гравировка модели. На дужке очков с внешней стороны есть логотип компании, но не на всех моделях. Если оправа слишком тонкая и имеет свой декоративный узор, надписи может не быть.

За качество очков отвечает надежный складной механизм. На ацетатной оправе шарниры удерживаются двумя металлическими заклепками спереди и двумя сбоку. Петли на металлических рамах, таких как Aviator, должны быть выполнены с высококачественными винтами, соответствующими цвету оправы.

Почему не стоит покупать неоригинальные Ray-Ban

Чаще всего недобросовестные продавцы и производители предлагают дешевый вариант культовых моделей бренда. Это могут быть Wayfarer, Clubmaster, Aviator, Shooter и многие другие. Новая линейка Blaze пока что подделывается реже, так как ее сложнее воссоздать из-за оригинальной формы – стекла поверх оправы, а также из-за высокого качества зеркального покрытия. Переосмысленные силуэты, вроде Ray-Ban Round или Hexagonal могут встречаться у фейковых ритейлеров, но не так часто. В любом случае, чтобы подделка Ray-Ban не разочаровала своим качеством и недолговечностью, стоит заказывать очки у проверенных компаний и магазинов.

Почему это имеет значение

Несмотря на то, что очки, очень похожие на оригинал, обойдутся значительно дешевле и на первый взгляд ничем не отличаются, стоит помнить, что:

Подделанные Ray-Ban не защищают от ультрафиолетового излучения и от повреждения глаз. Поскольку темные линзы заставляют зрачки расширяться без фильтрации ультрафиолетового света, носить подделку часто может быть хуже для глаз, чем вообще ничего не носить.

Большое количество контрафакта заставляет производителей повышать цену оригинала, так как им приходится тратить средства на борьбу с подделками.

Реальные продукты поставляются с реальными гарантиями, если что-то пойдет не так. Они дороже, потому что они изготовлены из качественных материалов.

Каждый, кто хоть раз носил настоящие очки, произведенные в Италии, наверняка сразу отличит их от подделки. Неоригинальные Ray-Ban, как бы мошенник не старался, не будут выглядеть так же роскошно и аккуратно, как оригинал.

Ольга Гринь

Recent Posts

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

9 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

9 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

11 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

11 часов ago

“Хватка бульдога” – хардкор для мужика

"Хватка бульдога" – это казанско-ижевская группа, образованная в 2009 году и играющая смесь из панка,…

1 день ago

28 и 29 апреля, состоится Московский полумарафон

В этом году забег пройдет в юбилейный, десятый раз и вновь будет разделен на два…

1 день ago

This website uses cookies.