Здоровье

Детские трейнеры: принцп действия, виды, кому показаны

Трейнеры – это особая стоматологическая съёмная капа, которую чаще всего используют для исправления прикуса у детей в период смены зубов с молочных на коренные. Конструкция является достаточно эффективным методом исправления зубов, однако только в том случае, если пациент будет тщательно соблюдать все рекомендации стоматолога.

Что собой представляет?

Трейнер – это съёмная капа, которая изготавливается из мягких и пластичных материалов (например, из полиуретана или гипоаллергенного силикона). Капа оснащена специальным язычком посередине дуги, который помогает скорректировать положение языка. Кроме того, конструкция имеет губной бампер для более удобной установки.

В отличие от капы, которую носят пациенты, ранее прошедшие коррекцию зубов при помощи брекетов, трейнеры не изготавливаются по индивидуальным слепкам. Обычно стоматолог сам подбирает конкретную модель из ассортимента, ориентируясь на результаты обследования пациента.

Принцип действия

Трейнеры одевают на зубы обеих челюстей. Зубы вставляют в отдельные ячейки конструкции, что позволяет мягко зафиксировать капу в нужном положении. Трейнеры не дают зубным элементам сдвигаться и менять своё положение, а также тренируют мышцы челюсти, заставляя их выполнять нормальные физиологические движения.

Дополнительным преимуществом таких конструкций является их купирование вредных привычек, которые приводят к развитию неправильного прикуса (например, капа отучает сосать палец). Специальная выемка в центре пластинки для зубов для детей фиксирует язык в нужном положении, что предотвращает дыхание ртом, а также формирование открытого прикуса.

Кому подойдёт?

В большинстве стоматологических случаев трейнеры из мягких материалов назначаются детям, у которых молочные зубы ещё не успели смениться коренными.

Показаниями к применению устройства служат:

  • неправильный прикус;
  • скрюченность зубов;
  • индивидуальные противопоказания к ношению брекетов (редкий случай);
  • реабилитация после ношения брекетов и других корректирующих конструкций;
  • смена фронтальных зубных единиц и клыков.

Разновидности

Трейнеры являются готовыми изделиями, их не изготавливают по слепкам, однако врач подбирает конструкцию индивидуально для каждого пациента из ряда возможных. Именно по этой причине в течение лечения у пациента может смениться не одна капа.

По этапам лечения трейнеры разделяют на:

  • начальные (обычно назначаются пациенту в первые полгода терапии, обладают повышенной эластичностью, подходят для быстрой адаптации);
  • завершающие (менее гибкие конструкции, которые ставятся на последнем этапе лечения, срок ношения составляет в среднем 6-8 месяцев);
  • ретейнеры (такая капа изготавливается по индивидуальным слепкам и имеет опосредованное отношение к трейнерам, она показана к использованию тем пациентам, которые проходят этап закрепления результатов после использования брекетов).

Особенности детских трейнеров

Чаще всего, конечно же, корректирующие мягкие трейнеры используются именно для исправления прикуса у детей. Обычно стоматолог назначает ношение трейнеров в период от 3 до 7 лет.

Существует несколько типов конструкций:

  • Infant (назначаются детям от 3 лет);
  • T4K (назначаются детям от 7 лет и старше, модель подходит для случаев, когда во рту имеются как молочные, так и коренные зубы одновременно).

Начальные капы изготавливаются из гибкого и мягкого пластика, поэтому при ношении они не причиняют дискомфорт. Носить ребёнок их должен только ночью. Длительность коррекции может быть разной, но обычно она редко превышает 9 месяцев. После начальных стоматолог назначит более жёсткие трейнеры, которые ребёнок должен будет носить около года.

Существуют также специализированные конструкции, которые показаны при раннем выпадении молочных зубов. Они помогают предупредить развитие неправильного прикуса и ускорить появление здоровых коренных зубов.

Иногда детские стоматологические трейнеры используются, даже если нет неправильного прикуса:

  • при ротовом дыхании;
  • при повышенном тонусе височно-челюстного сустава;
  • при наличии вредных привычек, которые могут привести к развитию неправильного прикуса (например, при сосании пальца);
  • при асимметричном прорезывании зубов.

За более подробной информацией следует обращаться к стоматологу. Ни в коем случае нельзя использовать капу самостоятельно, поскольку вы можете только усугубить течение патологии и усилить искривление зубов.

Лучшие производители

Изготовление трейнеров различного назначения занимаются сегодня только специализированные бренды. Подобрать подходящую модель вам сможет только стоматолог после детального осмотра.

Лучшими производителями сегодня считаются:

  • MRC Trainer;
  • MYOFUNCTIONAL RESEARCH;
  • Myobrace.
Гостевой Аккаунт

Статьи наших друзей и партнеров. По вопросам сотрудничества пишите на info@stoneforest.ru

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

16 часов ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

16 часов ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

17 часов ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

17 часов ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

18 часов ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

20 часов ago

This website uses cookies.