Здоровье

Брейн-фитнес: что это и кому он нужен

Несмотря на то, что слово фитнес у всех ассоциируется с интенсивными физическими тренировками, брейн-фитнес со спортом никак не связан. Это современное направление по “прокачке” мозга, которое, по мнению его сторонников, помогает замедлить старение мозга.

Содержание

Брейн-фитнес помогает отдохнуть от “информационного фаст-фуда” и сохранить ясность ума в старости, замедлить неизбежный процесс когнитивного угасания и поддерживать здоровье мозга как в физическом, так и в мыслительном смысле.

Истоки явления

Брейн-фитнес – комплекс различных упражнений и способов улучшения мыслительных способностей человека. На создание данного направления повлияли психологи, неврологи и другие специалисты, которые так или иначе связаны с работой головного мозга.

СПРАВКА! Дословный перевод термина: brain (англ.) – мозг, fitness – здоровый, сильный, в хорошей форме. Фразу можно обыграть по-разному, но наиболее распространено значение “умственные способности в хорошей форме”.
Многочисленные методики и способы изучения мозга предлагались многими психологами, нейропсихологами, психодиагностами уже с начала XX века.

Появился тест для измерения IQ, который с течением времени многократно совершенствовался, прогрессивная матрица Равена, тест Векслера, N-back, BrainPort, тест Корси, фланговая задача.

В конце 80-х годов в научной литературе был впервые применен термин Brain fitness, а чуть позднее его использовали в собственных книгах Вернон Марк и Джефрей Марк (1989) и М. Ле Понсен-Лафит, Моник Ле Понсен и Майкл Ливайн (1990).

В 2005 году компания Nintendo начала выпуск различных игр для тренировки мозга, которые состояли из многочисленных задач, головоломок, тестов, математических примеров, Судоку. Это был один из самых масштабных проектов для развития мозга, и в этом же году появилась онлайн-система, выпущенная по примеру Nintendo компанией Lumosity.

В 2014 году был запущен уникальный комплекс игровых тренажеров для развития мозга, авторство которого принадлежит команде BrainApps — группе ученых из МГУ им. Ломоносова. В 2018 году эта же команда презентовала аналогичный детский проект.

Течение брейн-фитнес наибольшего распространения достигло в США, Великобритании, Израиле, Канаде. Гигантом данной индустрии считается уже упомянутая выше компания Lumosity, которая создавала свою программу, опираясь на разработки гарвардских нейропсихологов, поэтому по их системе занимается огромное количество людей со всего мира.

В чем заключается брейн-фитнес

Брейн-фитнес – это, по сути, тренировка мозга. Если для тренировки тела нужны специальные приспособления и упражнения, направленные на развитие мышц, то брейн-фитнес подразумевает выполнение специальных развивающих упражнений, чтобы задействовать как можно больше клеток мозга, продлить их жизнь и улучшить интеллектуальные показатели.

СПРАВКА! Руководитель компании SharpBrains.com, которая занимается разработкой игр и упражнений для мозга, Альваро Фернандес утверждает, что тренировка памяти, внимания, увеличение скорости обработки информации и развитие способности управлять стрессом, на которые нацелен брейн-фитнес, помогает лучше усваивать новую информацию, тем самым сохранять мозг в здоровом состоянии.

Тренировка мозга влияет на его функциональное состояние, повышает производительность мозга и увеличивает продуктивность человека. Приверженцы направления считают, что таким способом можно отложить возникновение некоторых заболеваний на несколько лет.

Польза брейн-фитнеса

С точки зрения физиологии, интеллектуальные упражнения меняют структуру мозга, а также влияют на его биохимические параметры. Это увеличивает количество связей между нейронами, что благоприятствует образованию когнитивного резерва, который позволяет усваивать больше информации.

Тренировка для мозга способствует:

  • улучшению памяти;
  • повышению успеваемости и стрессоустойчивости;
  • увеличению скорости обучения;
  • улучшению концентрации внимания.

СПРАВКА! Брейн-фитнес позволяет уменьшить зависимость от наркотических веществ, а по некоторым данным способен избавить от алкоголизма и табакокурения.

Польза брейн-фитнеса сводится к 11 основным аспектам.

Скорость мышления. Упражнения для мозга позволяют увеличить быстроту и эффективность мышления так, чтобы быстро находить верное решение в любой ситуации.

Память. Брейн-фитнес положительно сказывается на всех видах памяти: кратковременной, долговременной, зрительной, рабочей и других. Тренировки памяти, в свою очередь, способствуют повышению IQ.

Продуктивность. Интеллектуальное развитие способствует тому, что человек повышает свою продуктивность и работоспособность, т.е. может выполнить больше работы и в лучшем качестве за короткий промежуток времени.

Омоложение организма. Тренировки помогают замедлить старение мозга, благодаря чему изменяются нейрохимические показатели, и человек чувствует прилив энергии.

Речевая гибкость. Упражнения, направленные на речевую гибкость, избавляют от распространенного в старости явления, когда нужное слово крутится на языке, но вспомнить его не получается.
Слух. После 30 лет качество слуха начинает постепенно снижаться. Упражнения для мозга замедляют этот процесс.

Зрение. Как ни странно, качество зрения (его острота) зависит от способности усваивать зрительную информацию. Упражнения, направленные на улучшение зрительной памяти, помогают сохранить зрение.

Скорость реакции. Скорость реакции человека на те или иные раздражители и события зависит от способности мозга получать и перерабатывать сигналы. Гимнастика для мозга увеличивает скорость реакции, уменьшая время, которое требуется на регистрацию того или иного события.

Безопасное вождение. Брейн-фитнес влияет и на качество управления автомобилем. Полезное поле зрения (то, что видно человеку, когда он не поворачивает голову) с возрастом уменьшается, но упражнения помогут его не только сохранить на прежнем уровне, но и увеличить.

Уверенность в своих силах. Пожилые люди очень часто сомневаются в своих силах, в том, правильно ли они делают что-либо, верное ли приняли решение. Уверенность в себе возрастает с увеличением мощности мозга.

Хорошее настроение. Выполнение упражнений связано с получением новой информации, благодаря чему происходит выработка дофамина и человек всегда пребывает в хорошем настроении.

Упражнения по брейн-фитнесу

Упражнения по брейн-фитнесу можно выполнять как в обычном режиме, так и с помощью компьютера – онлайн. В первом случае понадобятся специальные приспособления: карточки с цифрами, картинками, задачами, примерами, ручка и секундомер.

Выполнять упражнения удобнее в онлайн-режиме: специальные бесплатные тесты позволяют выбрать направленность упражнений (развитие памяти, внимания, мышления, логики и др.), в программах, как правило, присутствует встроенный таймер, и кроме компьютера ничего не понадобится.

Наиболее популярные упражнения по брейн-фитнесу:

Найти одинаковые предметы. Человеку предлагается изображение с множеством разных картинок, среди которых нужно найти пару одинаковых.

Найти число. В матрице расположены разноцветные таблички с четырехзначными числами. Среди них нужно найти указанное число.

Запомнить закрашенные поля. Человек видит перед собой небольшое поле из закрашенных и незакрашенных клеток, расположенных в хаотичном порядке. Через несколько секунд все клетки становятся незакрашенными, и нужно выделить те из них, которые были закрашенными.

Мысленно сложить части геометрических фигур. На экране (или бумаге) изображены несколько частей одной большой геометрической фигуры. Ниже приводятся варианты того, какой получится фигура при их соединении.

Сравнить числа. Поле разделено на две части, и с каждой стороны записаны числа или простые примеры. Человеку нужно быстро их сравнить и выбрать то, что больше. По ходу решения примеры усложняются. Например, сначала даны числа 12 и 53, а затем уже примеры: 129-85 и 328-176.

Почти все упражнения по брейн-фитнесу выполняются на скорость, и очень важно отслеживать динамику и сравнивать, сколько времени понадобилось на решение при первой тренировки и как оно изменилось через неделю.

К упражнениям также относятся кроссворды, сканворды, Судоку, решение математических примеров и многие другие способы развития мозга.

Игры для тренировки мозга

Игры для тренировки мозга сильно схожи с упражнениями, но обычно они более динамичные.

СПРАВКА! Игры для тренировки мозга в основном проводятся в онлайн-режиме. К примеру, очень популярна игра с сортировкой предметов. Она напоминает тетрис, только сверху “падают” не фигуры из клеток, а изображения чего-либо (например, бананы и вишни, зайчики и ежики). Человеку нужно нажимать определенную клавишу, когда “падает” один объект и другую клавишу, когда другой. Скорость движения объектов постоянно растет.

Еще одна распространенная игра, которая несколько лет назад вызвала ажиотаж в соцсетях – чтение цветов. На экране возникают слова, обозначающие цвет, но буквы при этом окрашены в иной цвет. Человеку нужно называть именно то, что написано, вне зависимости от цвета шрифта. Как показывает практика, в первые разы человек постоянно совершает ошибки, но со временем их становится все меньше.

СПРАВКА! Данная тренировка создана на основе эффекта Струпа.
К играм по развитию мозга относятся, например, пятнашки.

Как прокачать мозг

Брейн-фитнес в XXI веке действительно обрел большую значимость и популярность. Упражнения компенсируют то, чего у большинства людей нет в реальной жизни, к примеру, поиск одинаковых геометрических фигур. Поначалу может показаться, как этот навык может помочь?

Однако именно те действия, которые кажутся бесполезными, активируют определенные центры мозга, благодаря чему происходит его развитие. Но в брейн-фитнесе, как и в обычном фитнесе, есть свои правила. Прокачать мозг можно только в том случае, если им следовать.

Сделать здоровый образ жизни своей привычкой. Организм – единая целостная система, и поэтому он должен быть полностью здоров. Тяжелая пища и пассивность в совокупности с брейн-фитнесом приведут к истощению, поэтому здоровое питание и умеренные физические нагрузки должны присутствовать в жизни каждого.

Разработать план. Тренировать можно память, внимание, мышление, и начинать нужно именно с того, что требует максимальной прокачки. Этот шаг называется понимание своих слабостей.

Начинать с простых упражнений. Здесь все так же, как в спорте: сначала простые упражнения, их регулярное механическое повторение. Их следует повторять до тех пор, пока они не будут доведены до совершенства. Только после этого можно приступать к более сложным.

Медитировать. Если каждый день заниматься спортом, организм вскоре начнет подавать тревожные сигналы: нужен перерыв. Так же и здесь: необходимо иметь свободное время, давать себе отдохнуть, медитировать, чтобы не было стресса и перегрузки.

Попробовать шагнуть дальше. Если все правила соблюдены, упражнения выполняются регулярно, можно сделать следующий шаг и попробовать развить какой-то новый навык. Это может быть всё, что угодно: вождение автомобиля, новый вид спорта, рисование, программирование — что-то новое, сложное, что поможет применять полученные знания и навыки на практике.

Брейн-фитнес – современное направление для прокачки мозга, которое позволяет замедлить процесс его старения, повысить познавательные и мыслительные способности и заиметь гораздо больше возможностей и перспектив, невзирая на возраст.

Брейн-фитнесом занимаются миллионы людей со всех уголков планеты, и, учитывая результаты проведенных исследований и оценку эффективности методики, в ближайшее время он может стать ведущим способом сохранения здоровья мозга на долгие годы.

Андрей Разумовский

Автор раздела Спорт на портале Каменный лес

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

9 часов ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

23 часа ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

23 часа ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

1 день ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

1 день ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.