Сегодня

Топ-4 рецептов кофе с солью

Европейцы привыкли добавлять в кофе сахар, молоко или сливки. Однако разнообразить вкус напитка можно и при помощи соли, как делают это на Ближнем Востоке.

Для европейцев гораздо более привычными добавками к кофе являются сахар, молоко, сливки, мёд. А вот в регионах Ближнего Востока этот бодрящий напиток привыкли употреблять со специями и солью. Если первая добавка относительно нормально воспринимается европейцами, то вот вторая вызывает массу вопросов. Секрет соли в кофе в том, что она помогает сделать напиток более насыщенным, а также нормализовать солевой баланс в организме (а для жителей жаркого климата это особенно важно). Так что это не просто пикантный изыск, это вполне себе необходимость. Если вы тоже решили на себе опробовать волшебную силу соли в кофе, то вот несколько рекомендаций по приготовлению такого напитка.

Содержание:

Функции соли в кофейных напитках

Соль, добавляемая в кофе, имеет вполне практические функции. Это не просто кулинарный штрих, делающий вкус напитка более сложным и интересным, в некоторых случаях это необходимость:

  1. Входящие в состав соли ионы натрия помогают усилить кофейный аромат и устранить лишнюю горечь в напитке, проявившуюся из-за пережаренных зёрен или зёрен низкого качества. В Европе для этих целей привыкли использовать молоко и сахар.
  2. Соль помогает смягчить излишне жёсткую воду, что, в свою очередь, положительно сказывается на вкусовых характеристиках напитка. Он становится менее кислым, в меру острым и достаточно мягким.
  3. Кофе, смешанный с солью, помогает восстановить солевой баланс организма, который возникает при повышенном потоотделении в жарком климате. Именно поэтому такой напиток так любят на Ближнем Востоке, где пустынная жара превалирует большую часть года.

Какую соль следует использовать

Йодированная соль для приготовления напитка не подойдёт. Лучше всего выбрать добавку среднего помола. Для напитка достаточно 1 щепотки этой добавки (на 150-200 мл воды).

Если вы используете мелкую или, наоборот, крупную кристаллическую соль, то здесь точные пропорции рассчитать сложно. Придётся начинать с малого и самостоятельно высчитывать нужное количество соли.

Некоторые гурманы используют для приготовления кофе французскую цветочную или розовую соль. Получается весьма необычный напиток.

Популярные рецепты

Чаще всего соль добавляют в кофейные напитки, приготовленные по восточным рецептам. Добавка хорошо сочетается со специями.

Традиционный рецепт

Эта рецептура считается классической. Такой кофе чаще всего готовят в регионах Ближнего Востока.

Вам понадобится:

  • очищенная вода – 200 мл;
  • свежемолотые кофейные зёрна – 2-3 ч. ложки (лучше всего взять с горкой);
  • соль – 1 щепотка (некоторые берут добавку на кончике ножа);
  • сахар – ½-1 ч. ложка (или по вкусу).

Приготовление:

  1. Заранее прогрейте турку или джезву. Всыпьте соль, кофе и сахар. Несколько раз встряхните ёмкость, а затем сразу же залейте холодную воду (её нужно предварительно охладить в холодильнике или при помощи льда).
  2. Варите кофе на небольшом огне до тех пор, пока не появится пенка. Затем снимите напиток с огня и оставьте постоять на 25-30 секунд. Повторите действия ещё 3-4 раза.
  3. Чашки предварительно окатите крутым кипятком.
  4. Перелейте сваренный кофе в чашки (процеживать не нужно!). Оставьте постоять 35-40 секунд. Если гуща сама не осела, то вы можете осадить её сами при помощи 2-3 капель холодной воды.

Этот рецепт можно разнообразить, добавив к нему, например, чёрный перец горошком. Напиток получается пикантным. Горошину перца добавляют в самом конце приготовления перед подачей напитка на стол. Такой рецепт называется арабским.

Солёный сливочный рецепт

Такой напиток считается в большей степени женским. Учтите, что для него вам понадобятся натуральные сливки с высоким процентом жирности.

Вам понадобится:

  • свежемолотый кофе – 2 ч. ложки;
  • жирные сливки – 3 ч. ложки;
  • очищенная вода – 200 мл;
  • соль – 1 щепотка;
  • сахар (лучше всего взять коричневый сахар) – 1 ч. ложка;
  • ванильный сахар – при желании.

Приготовление:

  1. В отдельной кастрюле нужно смешать сливки с сахаром (добавить оба вида). Далее смесь ставится на слабый огонь и варится (постоянно помешивайте смесь). Варить нужно до тех пор, пока масса не загустеет.
  2. В турке смешать кофе с солью. Залейте смесь водой, а затем варите так, как описано в предыдущих рецептах. Гущу следует удалить на данном этапе приготовления.
  3. Перелейте кофе в чашки, а сверху добавьте сливочную смесь и всё перемешайте.

Напиток с солью и бренди

Соль способна усилить вкус и аромат не только кофейного сырья, но и коньяка.

Вам понадобится:

  • свежемолотый кофе – 2 ч. ложки;
  • очищенная вода – 200 мл;
  • соль – 1,5 щепотки;
  • коньяк (или можно взять бренди) – 1,5 ч. ложки;
  • сахар – по вкусу.

Приготовление:

  1. Предварительно сварите кофе с солью в турке, как показано в предыдущих рецептах.
  2. Удалите гущу, разлейте напиток по чашкам.
  3. Добавьте сахар по вкусу и перемешайте компоненты.
  4. Влейте коньяк и оставьте постоять напиток на пару минут.
Кирилл Вальцов

Автор раздела Кофе на портале Каменный лес. Все вопросы можно задать по почте info@stoneforest.ru

Recent Posts

adidas x Trent Alexander-Arnold Limited Edition Predator 24 ‘Pure Strike’

Немецкий бренд adidas официально представил ограниченную серию Predator 24 с брендированной подписью игрока английской сборной…

17 часов ago

История модели кед Converse CONS

Converse CONS — подразделение бренда «Конверс», выпускающее специальную обувь для скейтбоординга. Кроссовки и кеды «Конверс Конс»…

17 часов ago

Как в кино имитируют полноту

Истории о том, как актеры худеют, толстеют или набирают мышечную массу ради вхождения в образ,…

1 день ago

История Осьминога Эла, маскота «Детройт Ред Уингз»

Каждая играющая в Национальной хоккейной лиге команда выбирает себе маскота, то есть персонажа-талисмана. В начале…

1 день ago

Spring Court — те самые кеды с четырьмя отверстиями в подошве

Французский бренд «Спринг Корт» известен за кеды с четырьмя вентиляционными отверстиями в подошве. В 1936…

1 день ago

Кикуо Ибе: история создателя G-Shock

В 1983 году молодой работник Casio Кикуо Ибе изобрел неубиваемые часы G-Shock. Сегодня он является…

1 день ago

This website uses cookies.