Вещи становятся классикой, если хочется возвращаться к ним снова и снова: музыка, кино, живопись или даже кроссовки. В 2015 году Nike решил возродить классическую модель кроссовок Air Mowabb. Они были выпущены еще в 1991 году. Найки были представлены в рамках линейки ACG (All Conditions Gear), которая была посвящена одежде и обуви для активного отдыха. Таким образом, Nike Air Mowabb были предназначены для бега и для хайкинга, то есть, пешего преодоления слабопересеченной местности, гор. Дизайнером модели выступил легендарный Тинкер Хэтфилд (Tinker Hatfield). Человек, который приложил руку к созданию более 5 моделей Air Jordan и другим культовым кроссовкам Найк. Кроссовки Nike Air Mowabb считаются одними из самых известных силуэтов Тинкера.

Технология Air в кроссовках Mowabb

Почему же эта модель стала классической? Ответ прост: Тинкер и его команда уместили в одной паре кроссовок все лучшее, что было у Найк уже в то время. Речь идет о технологии Huarache, благодаря которой в Nike Air Mowabb удобный неопреновый носок, который фиксирует голеностоп, защищает ступню от влаги, и помогает сохранять тепло. Также для фиксации стопы были внедрены прочные пластиковые вставки в пятку.

Логично, что кроссовки для бега и прогулок по горам должны быть не только прочными, но и максимально легкими. Это было учтено, и при создании использовался специальный материал Phylite, чтобы облегчить подошву. К тому же, подошва имеет специальный шероховатый узор, который улучшает сцепление ног спортсмена с почвой.

Не обошлось без технологии Air, которая была призвана улучшить амортизацию, и опять же уменьшить вес. Модель не случайно была названа в честь этой технологии. Основной упор делался именно на прекрасную амортизацию и легкость, так как большинство кроссовок для туризма того времени были тяжелыми и неудобными. Это происходило потому, что производители сосредотачивались на прочности, а не на комфорте. Nike Air Mowabb изменили правила игры.

Это был настоящий прорыв. Такого сочетания технологичности, удобства и продуманного дизайна люди, занимающиеся активным отдыхом, не могли ожидать. Многие сравнивали модель Mowabb с AF1, Dunk, SB, Huarache Light, AF 1 CMFT. Однако, это была и есть обособленная модификация. В журнале Complex в 2013 году, когда только появились надежды на перевыпуск легендарной серии, написали: «Если бы существовал зал славы кроссовок, то Nike Air Mowabb стояли бы там в первом ряду».

Nike Mowabb OG

Современная модель Найк Эйр имеет подпись OG. Это отсылка к нетленной классике, дань уважения тем оригинальным Nike Mowabb из 1991 года. Кроссовки снова начали выпускать в 2015 году в классических расцветках. Покупатели отмечают, что обувь ни капли не потеряла своей актуальности. Материалы стали качественнее, но тот стиль остался максимально аутентичным. Именно это позволяет Nike Mowabb находить новых поклонников.

Ольга Гринь

Recent Posts

adidas x Trent Alexander-Arnold Limited Edition Predator 24 ‘Pure Strike’

Немецкий бренд adidas официально представил ограниченную серию Predator 24 с брендированной подписью игрока английской сборной…

4 часа ago

История модели кед Converse CONS

Converse CONS — подразделение бренда «Конверс», выпускающее специальную обувь для скейтбоординга. Кроссовки и кеды «Конверс Конс»…

5 часов ago

Как в кино имитируют полноту

Истории о том, как актеры худеют, толстеют или набирают мышечную массу ради вхождения в образ,…

18 часов ago

История Осьминога Эла, маскота «Детройт Ред Уингз»

Каждая играющая в Национальной хоккейной лиге команда выбирает себе маскота, то есть персонажа-талисмана. В начале…

19 часов ago

Spring Court — те самые кеды с четырьмя отверстиями в подошве

Французский бренд «Спринг Корт» известен за кеды с четырьмя вентиляционными отверстиями в подошве. В 1936…

19 часов ago

Кикуо Ибе: история создателя G-Shock

В 1983 году молодой работник Casio Кикуо Ибе изобрел неубиваемые часы G-Shock. Сегодня он является…

21 час ago

This website uses cookies.