Личности

Отец Британской империи Сесил Родс

Киплинг называл его величайшим из ныне живущих на земном шаре людей, Конан Дойль говорил о нем как о «посланце небес». Бернард Шоу считал создавшийся вокруг него культ моральной деградацией британского общества, а Ханна Арендт сравнивала его с Гитлером.

Всех этих эпитетов заслужил Сесил Родс – организатор колонизации Южной Африки Англией и некогда самый богатый человек черного континента. Знающий толк в государственном строительстве Ленин называл Родса «отцом Британской империи», а на карикатурах его изображали колоссом, правая нога которого стоит на Кейптауне, а левая – на Ниле.

Содержание

Пятый сын викария

Сесил Джон Родс родился в графстве Хартфордшир на юго-востоке страны в 1853 году. Его отец Фрэнсис Вильям Родс был викарием Церкви Англии. В 9-летнем возрасте Сесил стал учеником местной грамматической школы. Вскоре у мальчика проявились проблемы со здоровьем, и в 16 лет он был вынужден оставить учебное заведение, чтобы учиться на дому.

Родители посчитали, что Сесилу нужно сменить климат. К тому времени один из старших братьев по имени Герберт уже уехал в провинцию Наталь и пытался заниматься там выращиванием хлопка. Сесил Родс отправился в Южную Африку, чтобы помогать ему. Путешествие заняло 70 дней.

Выбранная Гербертом земля оказалась непригодна для выращивания хлопка, и братьям пришлось искать новое дело. В 1871 году они уехали в город Кимберли и занялись там добычей алмазов. За последующие 17 лет Герберт и Сесил скупили все находящиеся в округе мелкие шахты.

Сесил Родс совмещал ведение алмазного бизнеса с учебой в Оксфорде. В это время он вступил в масонскую ложу и приобрел массу полезных знакомств.

Политические игры

В 1888 году Сесил Родс вместе со своим партнером Чарльзом Раддом основали компанию De Beers. Через полтора десятка лет к моменту смерти героя этого материала она контролировала 95 процентов мирового производства алмазов. Консолидировать в своих руках алмазную отрасль помогли кредиты банка Ротшильдов – на них Сесил скупал мелких конкурентов одного за другим.

В 1889 году Родс, Альфред Бейт (еще один британский предприниматель) и герцог Аберкорн основали Британскую Южно-Африканскую компанию. Ее представители поехали к Лобенгуле – правителю народа ндебеле. Они предлагали даровать БЮАК концессию на разработку недр с правом производить на территории любые необходимые для добычи действия.

Лобенгула помнил, что подобный договор с британцами однажды погубил племена батсванов, поэтому ответил категорическим отказом. Тогда посланники Родса решили обмануть вождя. Через переводчика ему передали, что в договоре количество белых, которые приедут на разработку недр, ограничено всего лишь десятью людьми. Вождь бумагу подписал, и БЮАК тут же подала короне прошение о предоставлении хартии, которая подтверждает права на новые земли.

Королю ндебеле откуда-то стало известно об обмане, он возмутился и отправил посольство в Лондон. История утекла в прессу, но Родс подкупил главу «Таймс» и прочих крупных изданий. Скандал замяли, и королева через несколько месяцев подписала хартию. Родс стал премьер-министром Капской колонии, а его компания получила в распоряжение земли от реки Лимпопо до Великих Африканских озер.

Сесил в статусе политика принимал те законы, которые помогали в разработке полезных ископаемых. Обманутый народ ндебеле начал роптать, но Родс собрал частную армию. Ее солдаты были вооружены лучше, чем регулярные войска англичан, и платили им больше. Когда туземцы решили атаковать захватчиков, их даже не подпустили к позициям и просто расстреляли из пулеметов.

Больше чем колонист

Личность Родса была слишком масштабна для того, чтобы остановиться на территории, на которой умещается всего пара-тройка современных стран. Он хотел появления в Африке непрерывного пояса британских владений, простирающихся «от Каира до Кейптауна».

У этой задумки была одна существенная помеха – буры. Родс хотел отобрать у них богатые золотом земли с центром в Йоханнесбурге. Они казались намного привлекательнее тех, которые были получены обманом у ндебеле.

Когда в бурских республиках началась золотая лихорадка, Сесил приступил к скупке участков и стал приглашать для работы на них англоязычных старателей. В какой-то момент таких приезжих оказалось в несколько раз больше, чем африканеров, и они прожили на территориях достаточно долго для получения избирательных прав. Буры осознали реальную опасность того, что на следующем голосовании их республики присоединятся к Британии. Власти Трансвааля нашли выход – они ужесточили правила получения избирательных прав, продлив необходимый срок проживания.

Родс решил брать власть силой и профинансировал рейд на Йоханнесбург под предводительством британского колониального чиновника Линдера Джеймсона. Более 500 вооруженных людей должны были захватить город золотоискателей и удерживать его с расчетом на последующую помощь регулярных войск. Сесил Родс планировал выдать набег, состоявшийся в конце 1895 года, за восстание англоязычных рабочих, которое начали бы подавлять буры. Это позволило бы ему надавить через общественное мнение на британские власти и призвать на помощь армию.

Всем этим планам не суждено было сбыться – из-за плохой организации и внутренних разногласий подготовка к походу затянулась. Когда рейд все же начался, буры уже были о нем осведомлены. Отряд Джеймсона окружили и разбили, оставшиеся в живых сдались.

Родс в 1896 году покинул пост премьер-министра Капской колонии, но продолжил использовать свое влияние на прессу и военных для разжигания антибурских настроений. Это подогревало и без того зревшее в обществе недовольство, что и привело к началу Англо-бурской войны 1899-1902 годов. Британия выиграла ее, но Сесил воспользоваться плодами победы не успел. Он умер 26 марта 1902 года, за два месяца до подписания мирного договора, по которому буры соглашались с аннексией британской короной Оранжевой республики и Трансвааля.

Памятник в Оксфорде

Наследие

Сесил Родс прожил 48 лет. Многие вполне справедливо считают его расистом и негодяем, но опросы общественного мнения показывают, что на родине к этому деятельному колонисту относятся положительно. Другого тут ожидать сложно, ведь Родс действительно приумножал богатства британской короны, не забывая о собственном кармане. Недовольны его деятельностью, в основном, пострадавшие народы и те, кто пытается подходить с рамками современной морали к событиям более чем вековой давности.

К моменту смерти Родс считался богатейшим человеком в Африке. В честь него были названы две британские колонии – Северная и Южная Родезия. На их территории сегодня располагаются Зимбабве и Замбия.

С окончанием Второй мировой войны началась деколонизация, а вместе с ней и движение за снос памятников Сесилу Родсу. Один из них был убран в 2015 году с территории Кейптаунского университета. И даже на родине, в Оксфорде, в который колонист вложил большие деньги, студенты добились демонтажа посвященной ему мемориальной доски. Прогрессивные молодые люди не могли смириться с тем, что им приходится ходить на занятия мимо портрета «этого расиста». Но и без того памятных знаков и монументов Сесила в городе хватает.

Родса похоронили в холмах основанной им Южной Родезии. В 2013 году в Зимбабве случилась засуха, и местные фермеры посчитали причиной бедствия останки колониста. Они предложили президенту Мугабе выслать прах Сесила Родса в Великобританию, но власти инициативу не поддержали.

Олег Бакланов

Recent Posts

Топ-10 итальянских футболистов современности

Итальянский футбол всегда был интересен любителям игры с мячом. В нём болельщики могут лицезреть весь…

7 часов ago

Image Comics – перебежчики из Marvel

В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории –…

10 часов ago

Обзор смартфона Tecno Pova 4: выбор для геймеров

Геймификация цивилизации идет полным ходом, что особенно заметно, конечно же, в технологичных продуктах. Термин игровой…

11 часов ago

New Balance 991 – история модели кроссовок

Начало истории New Balance относится к 1906 году, когда William J. Riley основал собственный бренд.…

13 часов ago

Лучшие двери для квартир в многоэтажках

Лучшие двери для квартир в многоэтажках Входные двери являются неотъемлемым элементом любой квартиры в многоэтажном…

22 часа ago

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы?

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы? Дом из…

22 часа ago

This website uses cookies.