Событие

ИИ-революция: объявлены лауреаты Премии «AI-Олимп-2025»

Искусственный интеллект перестал быть технологией завтрашнего дня — сегодня он формирует реальность, в которой бизнес, наука и общество достигают невозможного ранее. 26 мая в Москве были подведены итоги Премии «AI-Олимп-2025», собравшей ведущих технологических лидеров и экспертов отрасли для определения наиболее перспективных и эффективных решений в сфере искусственного интеллекта.

Подведению итогов предшествовал инновационный «тихий форум» «Время цифры» — первая в России площадка с уникальным форматом, где участники самостоятельно формировали программу благодаря мобильному приложению, сочетая профессиональное развитие и деловой нетворкинг. В рамках сессий более 40 профессиональных спикеров представили реальные кейсы успешных компаний, демонстрирующие, как передовые технологии усиливают бизнес-процессы, сохраняя при этом ключевую роль человеческого участия. 

В завершение дня состоялась церемония награждения лауреатов Премии «AI-Олимп-2025». По решению Экспертного совета Премии в число лауреатов вошли более тридцати компаний, среди них: Syntx AI, МWS AI и МТС Live, АО «Нейросети», aiXpert, IVA Technologies, Авито, Норникель, Магазин приложений RuStore, СБЕР, Капитал Лайф Страхование Жизни.  

Лауреаты Премии убеждены: искусственный интеллект больше не технология будущего, сегодня он — катализатор современных прорывов. Он переопределяет правила конкуренции, выводя бизнес на качественно новый уровень.  

«ИИ — ключевой драйвер цифровой трансформации. Он автоматизирует рутину и высвобождает потенциал команды для стратегических задач. В современных условиях это не просто технологическое решение, а фундамент конкурентоспособности», — прокомментировал Владимир Чуменко, CEO aiXpert.  

Внедрение ИИ в производственные процессы позволяет не только оптимизировать затраты, но и выводить на новый уровень безопасность, экологичность и эффективность предприятий. Инновационные проекты лауреатов демонстрируют, как цифровые технологии могут трансформировать даже самые консервативные отрасли промышленности.

«Искусственный интеллект все масштабнее входит в нашу жизнь. Он помогает оптимизировать затраты основного производства, в нашем случае это металлургия. Такие премии позволяют обменяться опытом, получить объективную оценку и понять востребованность. Спасибо за поддержку и высокую оценку нашей работы», — сообщила Алла Малевицкая, начальник управления развития автоматизации «Норникеля».

Из узкоспециализированного инструмента ИИ превратился в универсального соратника человека. Разработки лауреатов — не просто алгоритмы, а новые формы интеллектуального симбиоза, где каждая сторона обогащает другую. Именно такой — глубоко человечный — подход к технологиям отличает настоящих лидеров ИИ-революции.

«ИИ — это лучший друг детства, который наконец-то научился играть во все игры, которые мы когда-то придумывали в одиночестве. Впервые в истории у человечества появился партнёр, который не устаёт от наших вопросов, не злится на наши ошибки и готов бесконечно помогать нам становиться лучше. Мы создали технологию, которая не заменяет нас, а дополняет — как музыкант дополняет оркестр, делая общую мелодию богаче. Самое удивительное: чем умнее становятся наши машины, тем больше мы ценим в себе то, что невозможно запрограммировать», — поделился основатель Syntx AI Павел Комаров.

Партнерами Премии и форума выступили: ООО «Азати», Калинов Родник и LIFELINE, «Дербент Вино». 

«Цифровая трансформация — ключ к успеху бизнеса. Преобразование бизнес-процессов с использованием современных IT-решений позволяет к обеспечить устойчивое развитие. Премия Digital Leaders отмечает лучшие проекты в цифровизации, стимулируя развитие инноваций и конкурентоспособности российских предприятий», прокомментировала — Юлия Обухова, директор по маркетингу «Дербент Вино».

Экспертный совет Премии, состоящий из значимых общественных и научных деятелей, экспертов и представителей бизнеса, определяет самые успешные проекты и практики в области внедрения и развития искусственного интеллекта.

Гостевой Аккаунт

Статьи наших друзей и партнеров. По вопросам сотрудничества пишите на info@stoneforest.ru

Recent Posts

«Король кул-джаза»: биография Дина Мартина

Элвис Пресли называл его «королем кул-джаза». Он действительно был таковым. Но также он был талантливым…

2 дня ago

justfood x Sunshine Failure: летний обвес для шопперов

justfood, сервис доставки здорового питания по подписке, и бренд аксессуаров Sunshine Failure, создали лимитированный брелок-обвес…

2 дня ago

История бродяг из Донкастера

Полное название: Doncaster Rovers Football Club Год основания: 1879 Страна и город: Англия, Донкастер Стадион:…

2 дня ago

Cardinal Jeans — выдающийся индонезийский бренд джинсов

Есть причины, по которым Нью-Йорк, Лондон, Милан и Париж называют Большой четверкой, когда речь идет…

2 дня ago

Amer Sports – спортивное оборудование и экипировка от лучших брендов

Финская компания Amer Sports занимается производством спортивных товаров. В нее входят такие бренды, как Salomon,…

2 дня ago

Kawasaki W800

W800 – «правопреемница» Kawasaki W650. Это ретро-классика с британским дизайном, чуть более объемным движком и…

3 дня ago

This website uses cookies.