SF

Обзор робота-пылесоса Honor Choice Robot Cleaner R2

Чем более насыщенными и занятыми становятся будние и даже выходные жителей крупных городов, тем меньше времени у них остается на обычные бытовые заботы. Одежду не стираем, за это отвечают стиральные машины. Посуду мы уже не моем, это дело предоставлено посудомоечным машинам. Настала пора делегировать и уборку. Эту важную задачу мы решили доверить роботу-пылесосу Honor Choice Robot Cleaner R2. А вам советуем узнать, что же в итоге из этого вышло.

Содержание

Основные характеристики

Заявленные характеристики от производителя. Практически все совпадает, есть некоторые отличия во времени работы аккумулятора. В режиме максимальной мощности время работы будет меньше.

  • Габариты (длина x высота x ширина, см): 34,2 x 34,2 x 9,5
  • Вес (кг): 2,6
  • Емкость пылесборника: 0.4 л
  • Емкость бака для воды: 300 мл
  • Мощность всасывания: 2700 Па
  • Максимальный уровень шума: 65 дБ
  • Навигация: LDS-лазер
  • Емкость аккумулятора: 3200 мАч
  • Тип аккумулятора: Li-Ion
  • Напряжение питания: 24 В
  • Время работы от аккумулятора: 120 мин
  • Площадь уборки: 200 м²
  • Время зарядки: 360 мин.

Для кого подходит

Хочется откровенно сказать, что робот-пылесос не заменит генеральную уборку, тут все очевидно. Некоторые бытовые загрязнения, очевидно, быстрее и эффективнее можно убрать руками, не запуская электрического помощника. Но в остальных случаях для многих людей гаджет станет отличным инструментом для поддержания чистоты в доме. Особенно для жителей больших городов, где уровень загрязнения полов из-за открытых окон значительно выше. Дополним, для кого же еще будет незаменим пылесос от Honor Choice?

  • Еще стоит упомянуть про занятых людей. Действительно, когда ты отпахиваешь весь день и часть свободного времени тратишь на дорогу домой, то последнее что ты хочешь делать, это убираться. Но и в помойку возвращать не особо хочется. Поэтому идеальный выход настроить работу робота-пылесоса, чтобы во время вашего пребывания вне дома он прибирался.
  • Большущий совет приобрести робот-пылесос, как Honor Choice Robot Cleaner R2, стоит дать владельцам животных. Но исключительно тем, кто объективно понимает, что их питомцы в лице собак и кошек оставляют на полу кучу шерсти и других невидимых следов. И все это нужно регулярно прибирать. Тогда пресловутого запаха собачника или кошатника удастся избежать.
  • Конечно же, такой робот-пылесос пригодится владельцам крупных помещений. Постоянно прибирать жилые зоны от 100 кв.м. довольно муторно. Тут либо уборщицу заводи, либо оформляй сервисное обслуживание клининговой компании, либо купи себе робот-пылесос.

Но для всех перечисленных случаев стоит подчеркнуть – речь идет о поддерживающей уборке. Генеральная уборка все равно будет требоваться, потому что какие-то зоны роботу-пылесосу все равно недоступны. Даже Honor Choice Robot Cleaner R2.

Общие впечатления

Самое интересное в ходе знакомства с Honor Choice Robot Cleaner R2 происходит в начале. Откладываем в сторону сборку и подзарядку, работу в приложении (этот пункт будет описан чуть ниже) и отправляем нашего помощника на первичное изучение площади уборки. Над этим процессом можно зависнуть капитально. Робот-пылесос плавно и методично обходит все препятствия для отрисовки карты комнаты. Тут важно будет заранее убрать всю мебель, провода и прочие помехи, чтобы пылесос Honor смог создать объективное представление о комнате. По окончании работ в вашем приложении будет представлена карта, которой вы можете манипулировать: где не нужно мыть, где нужно обойти, где наоборот стоит пройтись еще раз.

Все аварии максимально предвосхищены за счет встроенных сенсорных датчиков, определяющих помехи. Но порой роботу требуется убедиться в наличии препятствия при помощи своего чувствительного корпуса. Пластмассовый борт с резиновой окаемкой на амортизации, углубляется при соприкосновении с твердой поверхностью. Жесткие квартирно-транспортные происшествия исключены.

При выборе робота-пылесоса необходимо обязательно обращать внимание на уровень шума, который он издает. Касается это не только работы двигателя, но и звуков рабочей поверхности при взаимодействии с полом. Назойливый и неприятный звук способны вызвать нервный тик, особенно когда аппарат работает больше одного часа.

У Honor Choice Robot Cleaner R2 такой проблемы нет. Указанный заводской уровень шума в 65 дБ касается самого мощного режима работы. На деле уровень такого шума достигает максимум 70 дБ, но в обычном режиме работы определенно не выше 30-40 дБ. Ход у робота плавный, дискомфорта его эксплуатация не доставляет вообще.

Возвращаясь к режимам работы, стоит отметить, что их аж 6 видов. Подбираете необходимый в зависимости от вида требуемой уборки и от покрытия. Да, Honor Choice еще умеет определять тип поверхности, в том числе он готов заниматься очисткой ковров. Благодаря плавно подвеске робот-пылесос может забираться на поверхности высотой 2 см. Стало быть он может преодолевать и препятствия с такой высотой. Но тут экспериментировать не нужно. Большинство порожков он преодолеет.

В комплекте прилагается инструмент для очистки контейнера с одной стороны, а с другой стороны – это пластмассовый мини-ножик для срезания скопившихся волос и ниток, намтовашихся на щетку.

Благодаря современному дизайну Honor Choice Robot Cleaner R2 прекрасно вписывается в интерьеры нынешних планировок. Выглядит он прямо-таки футуристично и напоминает известных роботов персонажей: Еву из “Валли”, Бэймакса из “Город героев” и R2-D2 из “Звездных войн” (как будто название даже является отсылкой).

Определение препятствий
Влажная уборка
Работа щеточки

Приложение

Наиболее удобный способ управления роботом – через приложение. Для этого в магазине приложений необходимо найти и скачать соответствующее приложение Robot Sweeper. После этого необходимо отсканировать уникальный qr-код на коробке или самом устройстве, подключить пылесос к Wi-Fi для сопряжения с приложением.

Поначалу были определенные трудности с навигацией внутри приложения и с пониманием его функционала. То ли с непривычки, то ли действительно есть проблемы с юзабилити, но через 20-30 минут все сложности отпадают.

Теперь разберемся, что можно регулировать в работе пылесоса дистанционно:

  • Выбор режим работы робота-пылесоса Honor, в том числе с учетом поверхности
  • Регулировка начала и конца работы с установкой расписания регулярной уборки
  • Управление громкости голосовых оповещений
  • Установка плана уборки с задачей очередности, какое помещение убирать первым, какое вторым и т.д.
  • Задача запретных зон и наоборот зон приоритетной уборки
  • Установка степени увлажнения

Список помещений с названиями и приоритетом очистки
Карта помещений для уборки
Запретные зоны уборки
Регулировка основных параметров
Различные режимы робота-пылесоса
Сеансы работы
Регулировка мощности и влажности

При этом можно отследить все последние сеансы работы робота для дальнейшей оптимизации уборки. Если Honor Choice Robot Cleaner R2 потерялся в дебрях ваших апартаментов, через приложение можно заставить подать его сигнал. Или же просто отправьте пылесос на станцию.

Если по какому-то стечению обстоятельств ваш смартфон разрядился, запустить робота можно при помощи кнопок на корпусе. Там же есть кнопка, которая может выключить вообще, потом даже с приложения не запустишь. Через приложение его не запустить, в том числе когда док-станция выключена из сети.

Замечания

При всем наборе положительных качеств хочется отметить ряд замечаний. Они могут быть индивидуальными, но все же есть шанс, что это поможет потом в модернизации модели.

  • Очень интересный эксперимент получился, обнаруживший некоторую проблему с индикаторами. Пылесос спокойно заехать под кровать и чистил под ней. Но один из краев кровати на несколько миллиметров просел, отчего робот там банально не проходил. Но индикаторы не определили наличие преграды над ним, и Honor банально бился о неизвестную ему преграду. Беднягу приходилось руками доставать и спасать. Зато под кроватью почистил на ура.
  • Другой интересный эксперимент – восприятие легких передвигающихся преград. Например, детские кубики. Робот вроде бы обнаруживает их, после чего старается убедиться в их наличии при помощи толчка корпусом. Но ввиду легкости и подвижности преграды пылесос их только сдвигает. Потом снова встречает на пути и снова сдвигает. То есть он их не объезжает.
  • Следующее любопытное наблюдение касается поверхности ламината. Почему-то при выборе высокого уровня влажности уборки робот прямо-таки наливает воды на пол, вода стоит. С другими поверхностями такой проблемы не наблюдалось.
  • В спящем режиме очень ярко горит основной световой индикатор. На ночь приходилось отключать технику, потому что банально некомфортно от дополнительного источника света. Вечером во время бодрствования в темноте довольно удобно его обнаруживать, но ночью было бы здорово снижать яркость светового индикатора.
  • Несмотря на современный материал изготовления внешнего корпуса, из-за цвета на нем очень заметна оседающая пыль. Поэтому Choice Robot Cleaner R2 нужно регулярно протирать. Возникает такая проблема в основном из-за статического электричества.
  • Возможно, это даже не замечание, а заметка. Привычно было видеть роботов-помощников в уборке с симметричными щетками по бокам. У Honor же щетка с одной стороны. В зависимости от перепадов высоты поверхностей он даже прихрамывает из-за этого. Вроде бы проблем с чисткой не наблюдалось, тем более щетка двухуровневая: длинные щетины дополнены маленькой щеточкой недалекой от основной оси вращения. Да и основную работу делает все равно большая центральная щетка.

Но конечная оценка Honor Choice Robot Cleaner R2 непременно положительная. Такой набор функционала у конкурентов обойдется вам в 1,5-2 раза дороже, а то и больше. Малошумный и негабаритный помощник в уборке по дому поможет поддерживать чистоту в доме в тот момент, пока вас нет дома. Идеально подходит для просторных минималистичных интерьеров. Несмотря на то, что ковры не являются для пылесоса Honor проблемой, лучше всего его использовать на гладких поверхностях. Кстати, для Choice Robot Cleaner R2 продается вариация со станцией самоочистки, как раз для тех случаев, когда вас напрягает своими руками копаться в грязном контейнере.

Дима Кулинар

Главный редактор и основатель журнала Stone Forest. Все вопросы можно задать по почте editor@stoneforest.ru. Присылайте свои резюме.

Recent Posts

Топ-10 итальянских футболистов современности

Итальянский футбол всегда был интересен любителям игры с мячом. В нём болельщики могут лицезреть весь…

2 дня ago

Image Comics – перебежчики из Marvel

В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории –…

2 дня ago

Обзор смартфона Tecno Pova 4: выбор для геймеров

Геймификация цивилизации идет полным ходом, что особенно заметно, конечно же, в технологичных продуктах. Термин игровой…

2 дня ago

New Balance 991 – история модели кроссовок

Начало истории New Balance относится к 1906 году, когда William J. Riley основал собственный бренд.…

2 дня ago

Лучшие двери для квартир в многоэтажках

Лучшие двери для квартир в многоэтажках Входные двери являются неотъемлемым элементом любой квартиры в многоэтажном…

2 дня ago

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы?

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы? Дом из…

2 дня ago

This website uses cookies.