Образ

Займет ли «Черный Адам» место во вселенной DC?

В конце октября состоялась премьера нового фильма «Черный Адам». Впечатляющий исходный комикс и, конечно, брутальный «Скала» Джонсон просто обязаны были реинкарнировать киновселенную DC Comics. Но в целом фильм оставил достаточно сумбурные впечатления. Многие критики явно сомневаются, удалось ли фильму «изменить иерархию в DC», как обещал Дуэйн.

Содержание:

Сюжет

События фильма происходят в древнем королевстве Кандак. Именно там 5000 лет назад Тет-Адам (Черный Адам) по преданию получил свои сверхспособности благодаря артефакту и защитил народ от фараона-тирана. В наше время персонажа снова разбудили, и теперь ему предстоит не только бороться с местными наемниками-захватчиками и спасать разбудившую его девушку-археолога, но и снова защищать весь Кандак.

Но сам Адам не особо уверен в том, что он герой. Этого же мнения придерживаются супергерои из команды «Общество справедливости Америки», которые считают брутального исполина воплощением древнего зла. Теперь кроме собственных проблем Тет-Адаму придется еще и отбиваться от супергероев во главе с волшебником (Пирс Броснан). А в это время в сюжете появляется еще один персонаж, который точно «отрабатывает» линию злодея.

Насыщенность событиями и дубляж

Темп «Черного Адама» с самой завязки чересчур быстрый, фильм при этом выходит скомканным, как будто неудачная адаптация мини-сериала. И это при том, что хронометраж составляет более 2 часов. Передохнуть зрителю практически невозможно, тем более с самого начала, когда неизвестно почему сценаристы уделили массу внимания проходным персонажам. Дальнейший экшен развивается еще быстрее — бесконечные битвы выглядят сумбурными и иногда даже утомляют.

Хочется отметить, что за русский дубляж почему-то на этот раз отвечают актеры из Грузии. И это очень заметно: дублеры явно чувствуют себя неуверенно, торопятся, глотают слова, выдают неверные эмоции в ключевых моментах. Из-за этого и так чересчур насыщенный сюжет становится еще непонятнее.

Где логика

На это раз DC решили объединить два основных своих стиля и сделать фильм серьезным и ироничным одновременно. Не сказать, что это получилось без шероховатостей. Попытки пошутить Дуэйна-Адама прямо скажем, сомнительны. Да и диалоги остальных персонажей часто кажутся совершенно плоскими и глупыми. Но это придает даже какой-то шарм фильму, чего не сказать о логических нестыковках в сюжете.

Дыр в «Черном Адаме» буквально масса, например, какой-то обрывистый монтаж. Многие повороты сюжета вызывают вопросы в плане логической связанности. Например, один из персонажей перед финалом повел себя максимально непонятно, с учетом того, что в итоговой битве он явно знал, что делать. Собственно, его загадочное бездействие в середине фильма позволило растянуть хронометраж, но выглядит нелепо, если следовать логике сюжета.

Тет-Адам и другие персонажи

«Скала» тянет фильм своей внешностью мощного качка, циничным юмором и привычно-невозмутимым лицом. Кроме того, историю Адама сценаристы хотя бы успели более-менее раскрыть. С остальными персонажами все намного сложнее. Авторы явно подразумевали, что зрители уже знают историю всех членов «Общества справедливости», но сами супергерои не настолько раскручены, чтобы за ними следили не только фанаты комиксов. Поэтому сопереживать им тяжело, плюс некоторые актеры сыграли довольно шаблонно.

А что хорошего

На самом деле, «Черный Адам» вышел вполне себе крепким середнячком. Логические нестыковки и банальщину сюжета восполняют вполне приличные спецэффекты и визуал боевых сцен. Отмечу отдельно графику и великолепную музыку на самых эпических моментах.

Это как раз тот случай, когда к антигерою проникаешься больше, чем к положительным персонажам. Адам не гнушается расправляться с врагами любыми способами и в целом отлично раскрыт со всеми своими метаниями и переживаниями. Ну и обязательно подождите момента после титров, чтобы увидеть очень знаковую для всей киновселенной DC сцену. Ребята не собираются останавливаться и идеи пока что впечатляют.

Подведём итоги

Собираясь на просмотр «Черного Адама», не ищите глубины или невероятных инсайтов. Это типичное развлекательное супергеройское кино, иногда даже с удачными шутками и сценами. Нелюбовь критиков к фильму, которые по промо-акции ожидали большего, можно понять. Сценаристы замахнулись на целую эпопею, но не преодолели собственную планку. Тем не менее, развлечение на вечер, когда хочется именно разгрузить мозг от всех проблем, вы получите. Большего не ждите.

Семен Скрипник

Автор раздела Кино на портале Каменный лес

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

16 часов ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

16 часов ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

16 часов ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

17 часов ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

18 часов ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

20 часов ago

This website uses cookies.