Sneaker Monday

История амортизационной технологии adiPRENE

Конкуренция среди амортизационных технологий в обуви немыслима — каждая компания старается представить более лёгкий, удобный и комфортный вариант. Сегодня рассмотрим разработки немецкого бренда adidas, а конкретно adiPRENE и adiPRENE+. Они не настолько известны, как инновационный boost или вездесущий EVA, а поэтому статья поможет тем, кто ищет ответ на вопрос «Что такое adiPRENE?» adiPRENE находится глубоко в подошве, даже скорее ближе к стельке. Расположенный в задней части элемент из чрезвычайно плотной резины, главной задачей которой является поглощение резких ударов о твёрдые поверхности, способных нанести вред ноге. Когда вы прыгаете и приземляетесь на асфальт, бетон или гранит — «Адипрен» уберегает вашу стопу от лишней встряски. Важная деталь — adiPRENE это не заменитель того же EVA, а дополнительная надстройка, улучшающая характеристики амортизации.

Где используется adiPRENE

Обнаружить adiPRENE можно в самой разной обуви — от спортивных кроссовок до прогулочных ботинок. Сюда входят теннисные Barricade, бейсбольные и тренировочные MI SPEED 3, аутдорные GSG, скейтбординговые Suciu, баскетбольные Dame 3 для детей, волейбольные Volley Team 4 и различная продукция Rockport — обувного бренда, который adidas приобрели в 2015 году. Однако главной причиной, по которой adiPRENE набирает популярность сейчас, это возрождение силуэта Clima Cool 1.

В 2002 году бренд представил спортивные кроссовки Climacool 1 на Олимпийских играх как одни из самых продвинутых в плане дизайна и материалов. Лёгкий, «дышащий» материал и узнаваемый стиль — но тогда публика оказалась не готова к таким радикальным нововведением, поэтому в 2017 году adidas Originals возвращают «Климакул» 1 в качестве повседневной lifestyle обуви, и adiPRENE+ — одно из ключевых достоинств, формирующих комфорт летних моделей на базе данного силуэта.

Особенности adiPRENE+

Поскольку в Clima Cool 1 Адидас делают акцент именно на продвинутом adiPRENE+, пришло время объяснить разницу между обычным «Адипреном» и его плюсовой версией. Знак «+» означает, что в конструкции дополнительно встроена более мягкая и пружинистая версия материала, расположенная в передней части подошвы. В отличие от adiPRENE, эффективного только при резких столкновениях, назначением adiPRENE+ является улучшение ощущений от традиционных ходьбы и бега. Каждый наш шаг начинается с того, что мы отталкиваемся мыском, и Адипрен+ делает это привычное движение легче.

Учитывая такую пользу, применение adiPRENE+ выглядит особенно оправдано в классе городских кроссовок, использующихся практически ежедневно. Оба варианта технологии демонстрируют стремление adidas оставаться в лидерах, и в этом году можно ожидать укрепление позиций бренда за счёт роста внедрения adiPRENE и adiPRENE+ в свою продукцию.

Ольга Гринь

Recent Posts

“Хватка бульдога” – хардкор для мужика

"Хватка бульдога" – это казанско-ижевская группа, образованная в 2009 году и играющая смесь из панка,…

6 часов ago

28 и 29 апреля, состоится Московский полумарафон

В этом году забег пройдет в юбилейный, десятый раз и вновь будет разделен на два…

13 часов ago

A Bathing Ape – бренд для избалованной публики

Корни A Bathing Ape ведут в Токио на улицы Ура-Харадзюку. Он является одним из пионеров…

13 часов ago

Пулемет Дегтярева – история создания

Летом 1891 года одиннадцатилетний мальчик Василий Дегтярев впервые оказался на Тульском оружейном заводе. В это…

13 часов ago

The Smiths: история легендарных музыкантов

The Smiths - британский музыкальный коллектив, который образовался в 1982 году в Манчестере. Особенностью группы…

13 часов ago

7 признаков зависимости от тренировок

Физическую активность принято упоминать позитивно - ЗОЖ, спорт, здоровье. Однако, даже настолько полезная вещь -…

15 часов ago

This website uses cookies.