Sneaker Monday

Куда делась модель кроссовок Nike Air Zoom Talaria

Nike Air Zoom Talaria – модель кроссовок, выпущенная в 1997 году дизайнером Тинкером Хэтфилдом, автором множества легендарных кроссовок фирмы Nike.

Содержание

Air Zoom

Технология Air Zoom была представлена в 1995 году и предназначалась для тех, кто занимался легкой атлетикой, бегом по спортивному корту или асфальтированной дороге. Технология Air хоть уже и была известна среди многих потребителей, однако в первых моделях линейки стали применяться новые решения, которые сделали обувь популярной среди широкого круга покупателей. Это дало возможность развивать линию Air Zoom и совершенствовать ее.

На определенном этапе развития кроссовки из линейки Air Zoom получили дизайн с верхом, частично выполненным из сетки. Такое решение позволило значительно уменьшить вес обуви, что нашло широкий отклик среди потребителей, ведущих активный образ жизни.

Создание

Модель кроссовок Talaria в 1997 году стала очередным продуктом в линейке технологичных моделей. Она разрабатывалась командой, руководимой Тинкером Хэтфилдом и обрела интересный силуэт. Кроссовки получили свое название в честь таларий, то есть крылатых сандалий, знакомых любителям и знатокам древнегреческой мифологии.

Средняя часть подошвы (мидсоль) получила резьбу, а верх был выполнен из гладкой синтетической замши в неоново-желтом оттенке. К этому добавился новый модуль Zoom Air, который разместился на 3/4 всей поверхности стопы и просвечивался через прозрачную подошву с открытыми гибкими канавками в передней части.

Усовершенствованные сетчатые вставки не только облегчили вес обуви, но и создали комфортную вентиляцию внутри кроссовок. Таким образом, Talaria стали универсальной обувью.

Что дальше

Несмотря на всеобщую любовь и популярность, фирма Nike со временем решила прекратить производство модели, видимо, чтобы дать шанс своим новым дизайнам и решениям. Уже в начале 2000-х поклонники именно этой модели кроссовок пытались повлиять на отмену производства, требуя и дальше продавать силуэт, но у них ничего не получилось.

Только спустя 20 лет после запуска легендарной обуви в честь юбилея компания решила выпустить ограниченную серию в трех цветовых решениях. Одно из них стало самым ожидаемым – неоново-желтый классический вариант. Остальные два варианта получили окрас на порядок сдержаннее, они были выполнены в черном и темно-синем цвете.

Верх кроссовок по-прежнему изготавливался с применением легкой текстильной сетки, которая обеспечивала отличную вентиляцию внутри обуви. Качественная замша надежно защитила сетку от быстрого изнашивания, так что модель получилась прочной и долговечной. Амортизационная вставка Zoom Air по-прежнему занимала 3/4 часть подошвы, сделанной из материала Phylon. Стоит ли говорить, что фанаты остались довольны.

Nike Zoom Talaria Mid Flyknit

К сожалению, обновленная юбилейная версия, выпущенная спустя 20 лет после запуска оригинала, была лимитированной и пока что к новому перезапуску не готовится. Зато примерно в то же время появился переработанный вариант классической модели Talaria – Talaria Mid Flyknit.

Помимо названия, середины кроссовок и задника изменился почти весь дизайн. Конечно, из-за сильного отступления от оригинала у модели появилось множество противников. Однако у этой обуви есть неоспоримые преимущества.

Кроссовки получились весьма универсальными, они сочетают в себе легкость, удобство и премиальную наружность. Модель плотно облегает ногу и надежно фиксирует стопу. Подошва выполнена так, что она отлично удерживается на скользкой поверхности, поэтому Mid Flyknit – это оптимальный вариант для холодного времени года. Модель сочетает в себе набор нескольких материалов. Тут и пластик, и замша, и кожа. Благодаря этому кроссовки выглядят стильно и небанально.

Ольга Гринь

Recent Posts

Формы к Евро-2024 от PUMA

За пару месяцев до старта главного турнира Европы компания PUMA презентовала формы национальных команд, которые…

6 часов ago

История парки Woolrich Arctic

Для зимы нужна мощная парка с пуховым утеплителем, большими карманами и капюшоном. Что может быть…

6 часов ago

Chinatown Market – улыбчивый бренд одежды

Chinatown Market - бренд, который производит уличную одежду, вдохновленную актуальными темами и вирусными мемами из…

8 часов ago

BMW 850: пришелец с другой планеты

Баварский автомобиль класса Gran Turismo должен был навязать конкуренцию не только «Мерседесам» SL и купе…

9 часов ago

История модели Diadora Borg Elite

Компания образовалась еще во времена второй мировой войны, а известные на весь мир кроссовки Diadora…

10 часов ago

“Моби Дик или Белый кит” Германа Мелвилла. Энциклопедия китобойного промысла

В ряду самых сложных для восприятия книг мировой литературы вы непременно найдете "Улисса" Джеймса Джойса,…

11 часов ago

This website uses cookies.