Гардероб

Original Montgomery. Высокое качество и английская элегантность

Original Montgomery – самая старая из компаний, которые сегодня производят дафлкоты. Во многих странах это название ассоциируется с высоким качеством и английской аристократической сдержанностью. И это не удивительно, ведь до сих пор фирменные модели изготавливаются вручную. Стильный duffle coat от Original Montgomery – это аутентичное комфортное универсальное пальто, позволяющее чувствовать себя уютно даже при температуре −15 °C. Его можно увидеть как на политиках и офисных служащих, так и на студентах.

Содержание

Ideal Clothing Company

В конце XIX века адмиралтейство Великобритании поручило Ideal Clothing Company (современное название компания приобрела только в 1976 г.) разработку верхней одежды для флота. Итогом сотрудничества стало создание из двойной прошитой на фабрике водонепроницаемой шерсти саржевого плетения тёплого пальто свободного покроя, не стесняющего движений и защищающего от холода при любом морозе.

Полы 3/4 не намокали от постоянного перемещения моряков по мокрой палубе. В большие накладные карманы можно было положить бинокль и другое морское снаряжение, фляжку с виски или курительную трубку. Деревянные пуговицы–клыки ассиметричной застёжки легко протягивались в верёвочные петли, даже если руки моряка были в толстых перчатках. Большой капюшон было несложно надеть поверх фуражки, укрываясь от непогоды.

Ideal Clothing Company

Всю историю развития бренда можно условно разбить на 9 этапов:

  • 1860 г. Изготовлены первые образцы дафлкотов, заказанных компании Ideal Clothing Company адмиралтейством.
  • 1890 г. Военные пальто, изготовленные Ideal Clothing Company, впервые использованы в качестве верхней одежды британскими моряками во время экспедиции в Антарктиду.
  • 1915 г. Служащие ВМС повсеместно меняют свои пальто на более удобные duffle coat.
  • 1930 г. «Duffle coat» стало именем нарицательным для пальто такого типа.
  • 1942 г. Дафлкоты специального образца начали использоваться на подводных лодках.
  • 1945 г. Фельдмаршал Бернард Лоу Монтгомери предложил переобмундировать в duffle coat сухопутную армию.
  • 1956 г. Duffle coat становится популярным в молодёжной среде, и компания начинает выпускать его удлинённую версию.
  • 1976 г. Мода на дафлкоты превращается в массовую. Вместо классических деревянных пуговиц к duffle coat начинают пришивать костяные.
  • 1987 г. Компания меняет своё название на Original Montgomery.

Стиль. Свобода. Мужество

К концу Первой мировой войны практически все британские солдаты военно-морского флота переоделись в дафлкоты, приспособленные под нужды армии – более просторные, чем нынешние и с удлинёнными полами. Двойной слой ткани на плечах защищал от промокания и согревал. Традиционные длинные duffle coat на шерстяной подкладке с классическим капюшоном до сих пор преобладают в коллекциях Original Montgomery.

После окончания Второй мировой войны, во время которой удобное пальто заметили и взяли на вооружение также лётчики и солдаты, duffle coat стал символом мужества для жителей Великобритании, напоминая им о храбрости и победах легендарного фельдмаршала Монтгомери, который в своём любимом военном пальто от Ideal Clothing Company (ныне Original Montgomery) прошёл 2 войны, оставшись в памяти солдат прямолинейным, суровым, требовательным к себе и подчинённым, но справедливым человеком.

В модное полуспортивное пальто унисекс дафлкот, ставший в послевоенные годы символом свободы и протеста для молодёжи, превратился в 50-60 гг. прошлого столетия, когда выпущенные для армии модели наконец-то износились, и производители представили на подиумы облегчённый зауженный duffle coat с подкладкой из атласа, регулируемым капюшоном и пуговицами из натурального рога. Пальто пришлось по вкусу людям творческих профессий, студентам, интеллигенции Европы и Америки.

Современный аутентичный duffle coat, олицетворяющий собой casual, хорошо подходит к вещам, обладающим выраженной фактурой. Вязаные свитер или шапка, брюки из вельвета, объёмный шарф крупной вязки, пиджак из твида и ботинки броги в сочетании с таким пальто хорошо впишутся в образ как для приверженцев business-casual, так и при составлении гардероба smart или street. Дополните дафлкот кроссовками, футболками и джинсами, и вы получите sport-casual.

Дафлкоты Original Montgomery

Duffle coat по-прежнему изготавливаются в Англии ручным способом. Модели бежевого, коричневого и тёмно-синего оттенков, основными чертами которых со времён Первой и Второй мировой войн и движений протеста 60 гг. XX века являлись фиксированное седельное плечо, обработанные окантовкой швы, длина чуть выше колен, накладные карманы, изменили цвет и были дополнены внутренним карманом для бумажника, скрытой застёжкой-молнией, кнопками на застёжке, защищающей шею от ветра, и регулировкой размера капюшона.

Для изготовления дафлкотов Original Montgomery использует смесовую двухстороннюю итальянскую шерсть из Тосканы, в составе которой присутствует помимо 70 % шерстяных волокон 30 % полиэфира. Супермягкость ткани производитель объясняет пропариванием её горной водой из реки Бизенцио, берущей своё начало на южной стороне Тоскано-Эмилианских Аппенин. Подкладка расцветки тартан увеличивает теплоизолирующие свойства пальто.

Сохраняя аутентичность и достоинства классического дафлкота, согревающего моряка, не ограничивая свободу его движений, пальто из современной ткани весит почти в два раза меньше оригинала. Полиэфир в составе снижает сминаемость материала и позволяет изделию хорошо держать форму и не терять цвет даже при продолжительной эксплуатации. Изначально пальто этого типа можно было встретить только в мужском гардеробе. Сегодня duffle coat – это верхняя одежда унисекс.

В современной модной коллекции компании Original Montgomery можно найти не только дафлкоты классического покроя, но и укороченные пальто для женщин, модели extra long для высоких людей, трикотажные дафлкоты и бушлаты. Женские модели Original Montgomery выпускаются в более широкой цветовой палитре также с застёжкой мужского формата, то есть с расположением пуговиц слева.

Мужские и женские модели представлены в вариантах classic fit и slim fit. Classic fit – это пальто традиционного кроя. Модели slim fit отличаются от них укороченной длиной, зауженным силуэтом и наличием деталей, нетипичных для военного пальто в классическом исполнении. Силуэт duffle coat для детей практически не отличается от дафлкотов для взрослых.

Бушлаты и трикотаж Original Montgomery

Бушлаты для мужчин и женщин выпускаются из смесовой шерсти, в составе которой 80% шерстяных волокон и 20% – полиэфира. Подкладка изготавливается из «дышащего» красивого и долговечного бемберга. Помимо привычных для моделей Original Montgomery навесных петель, бушлаты имеют практичные регулируемые манжеты, дополнительную застёжку воротника, способную защитить во время сильного ветра и вместительные косые карманы.

Трикотажные изделия Original Montgomery выполняются из светло-бежевой, тёмно-синей и светло-серой 100% мериносовой шерсти. В ассортименте компании свитера с воротниками гольф и шалевыми, кардиганы объёмной вязки с застёжкой на навесные петли.

Приоритетом для компании, производство которой расположено только на территории Англии, является сохранение традиционного силуэта duffle coat, качество используемых материалов и внимание к каждой мелочи.

Яша Горкин

Recent Posts

Топ-10 итальянских футболистов современности

Итальянский футбол всегда был интересен любителям игры с мячом. В нём болельщики могут лицезреть весь…

6 часов ago

Image Comics – перебежчики из Marvel

В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории –…

9 часов ago

Обзор смартфона Tecno Pova 4: выбор для геймеров

Геймификация цивилизации идет полным ходом, что особенно заметно, конечно же, в технологичных продуктах. Термин игровой…

10 часов ago

New Balance 991 – история модели кроссовок

Начало истории New Balance относится к 1906 году, когда William J. Riley основал собственный бренд.…

12 часов ago

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы?

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы? Дом из…

21 час ago

Неоновая дискотека у вас дома: бренд CAT STEP выпустил светящийся наполнитель для кошачьего туалета

В сети набирает популярность ролик со светящимся в темноте наполнителем для кошачьего туалета. CAT STEP…

22 часа ago

This website uses cookies.