Стадионы

Самые крупные футбольные стадионы Санкт-Петербурга

Самые знаменитые футбольные стадионы Санкт-Петербурга являются значимыми спортивными объектами и выдающейся достопримечательностью города. В свободное от соревнований время здесь проводятся концерты, форумы, тематические встречи и другие интересные мероприятия. Некоторые из стадионов открыты для посещения экскурсионными группами. Посмотрим, каким откроется для нас стадионный Питер.

Содержание

Газпром Арена

Мегастадион «Газпром Арена» («Зенит Арена») построен на месте бывшего стадиона имени Кирова. Ввод в эксплуатацию объекта состоялся 29 декабря 2016 года. Фактическая стоимость строительства составила по разным данным от 40 до 50 миллиардов рублей. В настоящее время — это домашний стадион футбольного клуба «Зенит».

Согласно архитектурному решению поле «Газпром Арены» является выдвижным, а крыша способна закрываться в случае непогоды и в зимнее время года. Чаша стадиона включает в себя 9 ярусов общей высотой около 75 метров. Установка выкатного поля перед матчем занимает до 4 часов. «Зенит Арена» оснащена высокотехнологичным оборудованием, включая системы видеонаблюдения и идентификации лиц.

На газоне стадиона проходило множество футбольных баталий разного уровня — встречи в рамках Кубка конфедераций, игры чемпионата мира 2018 года, матчи чемпионата Европы в 2021 году и другие.

Один из крупнейших футбольных стадионов Северной столицы находится на Крестовском острове. Добраться до него можно, воспользовавшись метрополитеном (станция «Зенит») либо транспортно-пешеходным мостом с Яхтенной улицы. Стадион вмещает до 80 тысяч человек. В свободное от футбола время здесь проводятся театрально-концертные мероприятия.

Стадион Динамо

Стадион Динамо Санкт-Петербург

Домашняя арена футбольного клуба «Динамо», построенная в 1929 году, входит в состав одноименного спортивного комплекса в городе Санкт-Петербург. Стадион расположен на Крестовском острове.

До Октябрьской революции на территории комплекса уже находилось несколько спортивных объектов, включая футбольное поле, теннисный корт и легкоатлетическую площадку. Изначально здесь базировались команды «Спорт» и «Виктория». После событий 2017 года комплекс перешел в ведение Ленинградского пролетарского спортивного общества «Динамо».

22 мая 1936 года на поле стадиона состоялась стартовая встреча в рамках первого чемпионата СССР по футболу. Во время Великой Отечественной войны 31 мая 1942 года здесь проходил знаменитый Блокадный матч. После войны и до наших дней объект неоднократно реконструировался и дорабатывался.

ДСИ Зенит

Спортивный комплекс (Дворец спортивных игр) «Зенит» является закрытым футбольным манежем с полноразмерным полем. Это уникальное сооружение было сдано в эксплуатацию в 1976 году. Сегодня здесь базируется детско-юношеская спортивная школа «Зенит».

В разное время на поле ДСИ проходило множество футбольных встреч, в том числе с участием одноименного клуба. Кроме того, на газоне спорткомплекса проводятся матчи по хоккею на траве. В 2022 году здание дворца спорта причислено к ценным объектам архитектуры советского модернизма.

Комплекс «Зенит» расположен на улице Бутлерова в Санкт-Петербурге. Добраться до него можно на общественном или личном транспорте.

Стадион Кировец

Данная футбольно-регбийная площадка расположена в Кировском районе Северной столицы. Здесь тренируется и проводит домашние матчи футбольный клуб «Звезда».

Стадион, построенный в 1936 году, изначально носил название «Красный химик». После Великой Отечественной войны комплекс перешел в ведение Кировского завода, получив имя «Кировец». В разное время здесь проводились матчи первенств и Кубков СССР и Российской Федерации. В 2018 году стадион приобрел статус выявленного объекта культурного наследия. В дальнейшем «Кировец» реконструировали в соответствии с современными тенденциями и требованиями.

Стадион Петровский

Комплекс включает в себя большую и малую спортивные арены. Стадионы расположены на Петровском острове Малой Невы. Обе площадки оснащены искусственным газоном. «Малая арена» позволяет проводить как летние, так и зимние этапы футбольных чемпионатов и Кубков. Большой стадион «Петровский» (бывший стадион имени Ленина) вмещает до 25 тысяч зрителей.

Первый стадион комплекса был открыт в 1924 году. До и после Великой Отечественной войны конструкция дорабатывалась, восстанавливалась и реконструировалась. В семидесятые годы прошлого столетия она являлась легкоатлетическим центром Советского Союза. В 1994 году на стадионе «Петровский» проходили игры Доброй воли. Сегодня это отремонтированное современное сооружение, где проводится большое число разноуровневых футбольных матчей. Кроме того, здесь проходил один из крупнейших рок-фестивалей под названием Tuborg Greenfest.

С Петроградской стороны на территорию комплекса можно попасть через Ждановский мост. Также можно воспользоваться метрополитеном, доехав до станции «Спортивная».

Nova Arena

Открытие этого современного спорткомплекса состоялось весной 2014 года. Помимо футбольного стадиона с трибуной и подтрибунными помещениями в его состав входят волейбольный, регбийный и баскетбольный залы, площадки для пляжного и мини-футбола, а также помещение под шоубол. Помимо перечисленного здесь можно посетить спа-салон, бассейн, сауну, фитнес-клуб, кафе, ресторан и спортивные магазины. Nova Arena оснащена искусственным освещением, внутренние пространства комплекса характеризуются оформлением в духе стрит-арт.

На газоне стадиона проводятся игры первенства Профессиональной футбольной лиги, футбольные матчи в рамках региональных соревнований, общероссийские и местные встречи по баскетболу, волейболу, теннису и регби. С 2023 года Nova Arena является домашней площадкой команды «Кристалл», ведущего отечественного мини-футбольного клуба.

Спортивный комплекс Nova Arena расположен в Калининском районе города Санкт-Петербург. Добраться до стадиона можно, воспользовавшись личным или общественным транспортом.

Андрей Разумовский

Автор раздела Спорт на портале Каменный лес

Recent Posts

Кроме мангала: какие гаджеты взять с собой на природу

Приближается сезон шашлыков и отдыха на природе с друзьями. Поездку на дачу или в лес…

52 минуты ago

Неаполитанская пицца: достояние итальянской культуры

*материал подготовлен совместно с командой bonkod.com Неаполитанская пицца – это не просто блюдо, это настоящее…

1 час ago

Человек-легенда: секреты восхождения на Эверест от Аппы Шерпы

«На Эвересте людей судят не по количеству восхождений к вершине, а по тому, как они…

10 часов ago

Магазин Sneakersnstuff — кроссовки как искусство

«Если бы среди магазинов выбирали короля коллабораций, то им бы безоговорочно стали шведы Эрик и…

12 часов ago

Уильям Кеммлер – первая жертва электрического стула

Казни – неотъемлемый атрибут существования человеческого общества. Развитие цивилизации все еще не привело к их…

14 часов ago

Arch Motorcycle – мото-бренд Киану Ривза

Личность Киану Ривза несмотря на его затворный образ жизни и врожденную скромность никогда не сходила…

15 часов ago

This website uses cookies.