Образ

Кроссовки Nike Air Max 90

Nike Air Max 90 – культовые кроссовки, которые, несмотря на появление целого ряда новых моделей по сей день остаются самыми популярными среди спортсменов и звезд шоу-бизнеса по всему миру. Уникальная технология с видимым “воздухом” в подошве зародилась еще в 1985 году. Дизайнером и одновременно “архитектором” был Тинкер Хэтфилд, которому пришла идея создания обуви с так называемыми вынесенными наружу элементами функционала. Вдохновителем послужил Центр искусства и культуры имени Жоржа Помпиду в Париже. Уникальность архитектурного решения центра состоит в вынесении наружу всех коммуникаций и других деталей, причем они специально ярко окрашены и демонстрируются в процессе работы.

Содержание:

Серия Nike Air Max

Взяв за основу этот интересный ход с вынесением внутренних деталей, Тинкер Хэтфилд создал эскиз, а затем уже и первую функциональную модель кроссовок Air Max. После того как серии был дан ход, с развитием технологии модель совершенствовалась, менялся материал подошвы, волокна, верхняя часть кроссовка. Начало было положено моделью Найк Air Max 1. До этого технология воздушной подушки не была воспринята должным образом ни спортсменами, ни обычными потребителями, но создатели верили в непобедимость дизайна и функциональность такой подошвы. К тому же помимо основного элемента серии Аирмакс, кроссовки были оснащены легкой пенной подошвой, мягким бесшовным носком и дышащим моноволокном в передней части обуви.

Известность серия приобрела именно после того, как воздушная капсула стала видна глазу, так как раньше было непонятно, как работает технология. После появления уникального дизайна, популярность стала расти. Далее последовали модель 1988 года – Stab, модель 1989 года – Air Max II или Light, и с каждой последующей модификацией воздушная капсула становилась больше и заметнее, а размер подошвы меньше или не менялся вовсе. Это было связано с тем, что пена разрушается, а воздушная подушка  нет, так говорил сам Дэвид Форланд, директор амортизационных технологий в Nike.

Культовые кроссовки Air Max 90

И вот в 1990 году создается поистине уникальная модель Nike Air Max 90. Изначально она получила название Air Max III, но затем в 2000-ом году была переименована в “90-ую” по году выпуска. Яркие цвета, контрастирующие между собой, красная рамка, делающая акцент на увеличенную воздушную подушку, новые детали и одно из главных отличий – увеличение подошвы для улучшения амортизации во время бега и других занятий спортом. Эта модель снискала наибольшую популярность ввиду улучшенной технологии для занятия спортом, плюс она подходила как профессиональным атлетам, так и любителям удобной обуви. В таких кроссовках можно было заниматься безмятежным бегом по утрам и участвовать в марафонах одновременно.

Аирмаксы 1990 года имеют еще много уникальных особенностей, которых не было в предыдущих моделях:

  • система multi-lace, позволяющая менять шнуровку;
  • добавление новых пластиковых деталей, похожих на окна;
  • разнообразие цветовых решений;
  • усовершенствованный узор протектора на подошве.

Все это в совокупности с большой воздушной подушкой и увеличенной подошвой из полиуретана помогло выйти кроссовкам с беговых дорожек на улицы. Люди всех возрастов и профессий до сих пор выбирают модель Air Max 90 для любого вида отдыха и нагрузок, многие звезды спорта и шоу-бизнеса, в том числе Рита Ора, Эминем и Канье Уэст выбирают именно их, имея не по одной паре популярной обуви в своем гардеробе. Хотя про Канье уже этого не скажешь, приходится щеголять в своих Yeezy Boost. Но наверняка где-то в шкафах притаились нетронутые коробки с любимыми AM90.

Продолжение популярности Air Max

После выпуска модели 90 появилось продолжение в виде наименования 1991 года, над созданием которого работали уже два дизайнера: Тинкер Хэтфилд и Брюс Килгор. Туда была добавлена уникальная особенность –  большая воздушная подушка с обзором на 180 градусов, при этом сам вес кроссовок стал еще меньше. Затем появилась модель 1992 года BW, и далее каждый год дизайнеры и технологи совершенствовали и улучшали дизайн, а также повышали удобство кроссовок вплоть до 2015 года. Именно тогда появилась коллекция с ультраяркими цветами, которая была сделана иначе: изменились технологии изготовления верха и улучшилась амортизация передней части кроссовка. Помимо новых моделей совершенствуется и Air Max 90, благодаря чему выпускаются все новые интерпретации культовой серии.

Найк модернизирует свою технологию воздушной капсулы, улучшая также и другие участки обуви. С каждым разом продукт становится легче, удобнее и более гибким. Весь мир завороженно ждет выхода новых серий Аирмакс, но многие до сих пор выбирают самую известную и интересную модель 1990 года.

Ольга Гринь

Recent Posts

Как обезопасить свои данные в банках, МФО и МКК

В наше время безопасность финансовых данных становится все более важной. С увеличением онлайн-транзакций и использования…

1 день ago

Мой родственник – манипулятор. Как отучить близкого от привычки манипулировать

Тимур Асланов,эксперт в области эффективных коммуникаций,автор книги «Хватит мной манипулировать» Когда нами манипулируют чужие люди,…

1 день ago

Почему в бк Леонбетс самые высокие коэффициенты?

Как известно, при прочих равных условиях беттору всегда выгоднее делать ставки в ктой конторе, которая…

1 день ago

Советы спортсменам-новичкам: как не только начать тренироваться, но и дойти до результата

Для людей, далеких от спорта, но желающих к нему приобщиться, самым непростым кажется первый шаг:…

1 день ago

ТОП-5 правил по выбору средств для ухода за волосами и кожей головы

Помимо посещения барберов и парикмахеров есть еще и домашний уход, влияющий на состояние волос. Чтобы…

2 дня ago

Как Джеки Робинсон боролся с расизмом в бейсболе

Судьбы спортсменов - это вдохновляющие истории противостояния человека против огромного мира непонимания. И из какой…

2 дня ago

This website uses cookies.