Образ

История модели кроссовок Nike Zoom Fly

В декабре 2016-го Nike анонсировал свой проект Breaking2 по преодолению марафона (42,195 км) за менее чем 2 часа. Многие считали это невозможным, потому что для успеха необходимо было использовать человеческие и технологические возможности на пределе.

Nike привлёк лучших бегунов, включая Элиуда Кипчоге (Кения), Зерсеная Тадесе (Эритрея) и Лелиса Десиса (Эфиопия). 6 мая 2017 года состоялся забег, в котором удалось максимально приблизиться к цели — Элиуд Кипчоге пробежал дистанцию за 2 часа и 25 секунд. И хотя время не стало меньше двух часов, Nike шокировал публику, ведь даже такой результат казался невозможным — предыдущий мировой рекорд составлял 2:02:57, на полторы минуты больше.

Содержание:

Использование технологий Breaking2

На основе проекта Breaking2 бренд выпустил кроссовки, использующие технологии, разработанные в процессе подготовки к марафону. Дебютом стала модель Nike Zoom Vaporfly 4% — флагманское решение, предназначенное для самых профессиональных марафонцев. 4% в названии берутся из того, что эти кроссовки в сумме дают на 4 процента более быстрый результат, чем предыдущие лучшие кроссовки Nike.

Подошва в кроссовках Nike Zoom Fly

Однако Vaporfly 4% были доступны лишь малое время и для ограниченной аудитории. Настоящим массовым продуктом стали кроссовки Nike Zoom Fly — они сохранили главное достижение Vaporfly 4%, а именно полноразмерную карбоно-нейлоновую пластину внутри подошвы Lunarlon. Она призвана сохранять единую форму, повышая эффективность в движении. То есть когда вы сгибаете эту пластину стопой, она стремится разогнуться, увеличивая эффективность следующего шага.

Такая пластина есть во многих беговых кроссовок сегодня, но важно то, насколько эффективно она работает с остальной конструкцией. В случае с Zoom Fly Nike постарался на славу — гармонию создают эффективная подмётка, также взятая с «элитной» версии Zoom VaporFly. Её передняя часть полностью покрыта резиной — это улучшает сцепление с поверхностью и повышает ресурс, что особенно важно для кроссовок, которые будут использоваться долго. Ещё немного резиновых вставок находятся в области пятки, в то время как в середине это чистая пена Lunarlon — почти идеальный компромисс между стремлением сохранить лёгкость и не нанести ущерб износостойкости.

Верхняя часть Nike Zoom Fly

Вверху кроссовки сделаны практически бесшовными и чрезвычайно дышащими благодаря материалу Flymesh. Это минимизирует шанс раздражения и натирания ноги спортсмена во время бега, что опять же чрезвычайно важно для марафонов. Как и в случае с другими продвинутыми моделями Nike на протяжении последних лет, фиксацию обеспечивают нити Flywire в шнуровке. Они напрямую связаны со шнурками, делая фиксацию не только надёжной, но и равномерной.

Чем отличается Zoom Fly SP

Модели, помеченные буквами SP, имеют более лёгкий верх. Такие кроссовки обладают более эластичной пяткой и более коротким мыском — большинство пришло ко мнению о том, что Zoom Fly SP больше подходят для повседневного ношения вне спорта, в то время как просто Zoom Fly это именно то, что лучше подходит для бега. При покупке Zoom Fly SP стоит подумать о том, чтобы взять на полразмера или размер больше, чтобы нога не натиралась.

Отзывы о кроссовках Найк Зум Флай

Летом 2017-го вышла первая версия кроссовок, поэтому сравнить с прошлыми версиями эти кроссовки просто нет возможности. Однако за прошедшее время накопилось достаточно много отзывов покупателей о преимуществах и недостатках мужских и женских моделей Nike Zoom Fly.

Плюсы

  • Оптимальная амортизация с Lunarlon.
  • Подходящий вес (248г в случае с мужскими и 184 в случае с женскими кроссовками).
  • Отсутствие болей в стопе или ноге даже после долгих дистанций.
  • Отзывчивое и в то же время мягкое ощущение.
  • Высококачественная конструкция с технологичными материалами.
  • Верхняя часть облегает стопу, словно носок.
  • Стильные расцветки подходят и для повседневного ношения.

Минусы

  • Цена относится к верхнему сегменту.
  • В некоторых случаях верх может изнашиваться слишком быстро из-за своей тонкости.
  • Одному человеку мысок показался слишком свободным, что было некомфортно при беге на длинные дистанции.

Подводя итоги

Кроссовки Nike Zoom Fly — одни из лучших для марафонов, что подтверждают тысячи профессиональных бегунов по всему миру. Тем не менее, другие продукты от конкурентов, включая adidas Ultraboost 3.0, стоят достаточно близко по эффективности. Перед покупкой стоит внимательно изучить и померить кроссовки, чтобы убедиться в том, что они подходят именно вашей стопе.

Ольга Гринь

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

24 часа ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

24 часа ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

1 день ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

1 день ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

1 день ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

1 день ago

This website uses cookies.