Образ

История модели кроссовок Nike Air Max 2001

Кроссовки Аир Макс с капсулой сжатого воздуха стали настоящим прорывом в производстве технологичной беговой обуви. Nike Air Max 2001, выпущенные в рамках проекта Alpha Project, были менее заметны на фоне своих братьев по цеху. Но тем не менее оставили свое наследие и дали толчок для последующих силуэтов.

Несменный дизайнер Nike Тинкер Хетфилд вложил в работу над кроссовками свою душу и все архитекторские навыки. Благодаря его усилиям и нестандартному видению, в 1987 году на свет появились первые Найк Аир Макс с видимой капсулой с газом. Инновация, появившаяся задолго до хайпа вокруг воздушных кроссовок, позволила бегунам и баскетболистам без риска для ног ставить невероятные рекорды. А выведенная на всеобщее обозрение технология привлекла представителей уличных культур.

Кроссовки Nike Air Max 2001

Помимо Тинкера над дизайном и улучшениями трудилась целая команда специалистов. Среди них был и Кен Блэк, руководитель арт направления. Как-то раз, проезжая по ночной дороге, он увидел пять точек, светящихся на катафотах машины. Они ненавязчиво и стильно смотрелись в свете ночных фар. Идея пришла сама собой, добавить точки на кроссовки серии Alpha Project, выпущенных c 1999 по 2001 год.

Инженеры амортизационных технологий тоже не сидели сложа руки. Новым решением Найк Аир Макс 2001 стал эксперимент под названием Tubular Air. Суть заключалась в распределении независимых друг от друга воздушных подушек по всей области стопы. Космический силуэт будущего не сразу прижился, ведь Nike настолько продвинулись в совершенствовании кроссовок, что аудитория не поспевала и немного побаивалась новых релизов. Аир Макс 2001 получили название Tubular 01, но так и не были оценены по заслугам. Их можно запомнить, как прототип кроссовок следующих лет.

Nike Air Max 01 Tubular

Внешний вид кроссовок, стоявших у истоков нулевых, отличался необычной вставкой от язычка до носка. Темная гофрированная ткань в корне меняла силуэт, а переливающиеся элементы подошвы делали Air Max похожими на робота. Новшества смогли оценить только потомки молодежи, которая в те времена вступала в новое тысячелетие. Но теперь грубый носок видится неким инопланетным и завораживающим дополнением. Как будто сейчас робот очнется и трансформируется в полноценную конструкцию.

Мировые технологические решения в автомобильной и цифровой сфере привели к тому, что “найки” 2001 года наконец стали похожи на веяния современного мира. Именно поэтому компания решила устраивать Air Max Day, на котором не только предлагается приобрести переизданные силуэты, но и подробнее изучить историю появления и становления воздушных кроссовок.

Ольга Гринь

Recent Posts

Топ-10 итальянских футболистов современности

Итальянский футбол всегда был интересен любителям игры с мячом. В нём болельщики могут лицезреть весь…

1 день ago

Image Comics – перебежчики из Marvel

В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории –…

1 день ago

Обзор смартфона Tecno Pova 4: выбор для геймеров

Геймификация цивилизации идет полным ходом, что особенно заметно, конечно же, в технологичных продуктах. Термин игровой…

1 день ago

New Balance 991 – история модели кроссовок

Начало истории New Balance относится к 1906 году, когда William J. Riley основал собственный бренд.…

1 день ago

Лучшие двери для квартир в многоэтажках

Лучшие двери для квартир в многоэтажках Входные двери являются неотъемлемым элементом любой квартиры в многоэтажном…

2 дня ago

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы?

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы? Дом из…

2 дня ago

This website uses cookies.