Образ

Япония: ваш гид по походу на гору Фудзи

Хотите познакомиться с альтернативным отдыхом в Японии? Надоело просто ходить по улочкам, рассматривая то или иное здание? Вам нужно больше приключений в отпуске? Что ж, есть удивительный шанс покорить действительно эпический маршрут, который тянется до самой высокой в ​​Японии горы высотой 3776 метров. Самая заметная вершина страны восходящего солнца — гора Фудзи.

Гора Фудзи разделена на десять станций. Первая станция находится у подножия горы, а десятая находится на вершине. Дороги с твердым покрытием идут до пятой станции на полпути к горе.

Содержание:

Что нужно знать, чтобы подняться на гору Фудзи

Выбирайте лучшее время в году, когда стоит туда подниматься. Все зависит от сезона, как и со всеми другими известными горными хребтами и памятными местами — вам нужно учитывать, когда наступит наилучшее время для похода. Вы должны обратить пристальное внимание на погоду, климат и время года в регионе. Трассы и горные сооружения также открыты только во время «официального сезона скалолазания», который приходится на период с начала июля до середины сентября. Наилучшее время для подъема на гору Фудзи с июля по сентябрь.

В течение этого периода на горе обычно нет снега, что обеспечивает более безопасное восхождение, погода относительно мягкая, доступ на общественном транспорте легкий.

Если у вас нет большого опыта походов в горы, то этот период рекомендуется, чтобы облегчить вам и без того непростую задачу покорения горы Фудзи. Правильно это делать в лучшее и безопасное время года. Конкретные даты зависят от года и выбранного маршрута. В последние годы они были установлены следующим образом:

  • Трасса Йошида: 1 июля — 10 сентября
  • Трассы Субашири, Готемба и Фудзиномия: 10 июля — 10 сентября

Входная плата

За каждую станцию ​на маршруте взимается плата за вход 1000 йен за человека (или около 605 рублей).

Плата покрывает некоторые расходы, которые возникают из-за огромного количества альпинистов, посещающих горы каждое лето. Это также направлено на защиту окружающей среды и меры по обеспечению безопасности альпинистов.

Станции

Гора Фудзи разделена на десять станций. Первая станция находится у подножия горы, а десятая находится на вершине. Дороги с твердым покрытием идут до пятой станции на полпути к горе. Есть 4 станции на разных сторонах горы, откуда большинство людей начинает свое восхождение:

  • 1-я станция Фудзи Субару (префектура Яманаси) — тропа Йошида — высота над уровнем моря: около 2 300 метров — подъем: 5–7 часов — спуск: 3–5 часов
  • 2-я станция Субашири (префектура Сидзуока) — тропа Субашири — высота над уровнем моря: около 2000 метров — подъем: 5–8 часов — спуск: 3–5 часов
  • 3-я станция Готемба (префектура Сидзуока) — тропа Готемба — высота над уровнем моря: около 1 400 метров — подъем: 7–10 часов — спуск: 3–6 часов
  • 4-я станция Фудзиномия (префектура Сидзуока) — тропа Фудзиномия — высота над уровнем моря: около 2 400 метров — подъем: 4–7 часов — спуск: 2–4 часа

Что взять с собой

Поход на самую высокую гору Японии — немаленький подвиг, поэтому вы должны упаковать вещи соответственно. Вот некоторые пункты, которые необходимы для выполнения вашей смелой задачи, поэтому не забудьте о них.

Походные ботинки

Местность на вершине горы Фудзи меняется по мере увеличения ее уклона, однако по большей части она довольно неровная и каменистая. Чтобы избежать травм, лучше всего инвестировать средства в пару крепких походных ботинок, и нет, ваши свежие Джорданы или другие кроссовки на этот раз не помогут — вам нужно что-то более серьезное, не для ходьбы в городе.

Теплая одежда

В то время как у подножия горы Фудзи сезонно тепло во время идеального походного сезона, к тому времени, когда вы достигнете седьмой станции, лето будет ощущаться как давно забытая реальность и миф древних народов. Чем дальше вы поднимаетесь, тем прохладнее становится и на пике становится довольно холодно — особенно ночью и рано утром. Следуйте принципу многослойности в ваших вещах, два или три дополнительных вида верхней одежды, которые помогут вам справиться с холодами. Это также позволит вам контролировать уровень тепла в зависимости от того, на какой станции вы находитесь.

Фонари

Если вы отправляетесь в поход рано утром или ближе к ночи, всегда лучше и безопаснее взять с собой фонарик. Это не только метафорически освещает ваше путешествие, так как вы сможете увидеть маршруты в совершенно новом свете, но и поможет вам безопасно и свободно перемещаться в ходе своего движения. Если вы беспокоитесь о том, что вес фонаря будет препятствовать вашей возможности подняться выше, то посоветуем обратить внимание на специальные шлемы с креплением для фонаря, головные уборы и повязки на голову — что позволяет освободить вам руки.

Вода

Для комфортного похода необходимо соблюдать гидратацию. Рекомендуемый стандартный объем потребления воды во время восхождения составляет два литра на человека в день, но вы можете взять больше, если сможете и будете готовы нести дополнительный вес. Крайне важно отметить, что по ходу движения на маршрутах не будет мест, где можно складировать мусор, поэтому лучше брать с собой многоразовые пластиковые бутылки, пока вы не сможете утилизировать их после похода.

Еда

У каждого путника она, естественно, будет отличаться в зависимости от ваших предпочтений. Упакуйте немного орехов или вяленое мясо, или энергетические батончики. Обратите внимание на любой перекус, который может быстро и легко обеспечить вас зарядом энергии, если он вам понадобится.

Палки для ходьбы (по желанию)

Если потребуется, или если палки довершат эстетику вашего похода, вы можете взять их с собой, чтобы помочь самим себе более комфортно чувствовать себя на маршруте. Если вы не хотите тратиться на палки, то достаточно найти прочную палку уже в процессе вашего путешествия, которая может помочь вам при подъеме на гору.

Сжатый кислород (опционально)

Если вы страдаете высотной болезнью или у вас быстро перехватывает дыхание, сжатый кислород действительно может помочь снизить эффект от головокружения или убрать одышку. Вы можете найти баллончики с этим кислородом на пятой станции по маршруту.

Наличные деньги

Хотя может показаться хорошей идеей не брать деньги в это путешествие, на нескольких станциях есть киоски, в которых продаются вода и консервированный кислород. Деньги также понадобятся вам для оплаты входного билета, требуемого на каждой станции, а также для использования туалетов вдоль маршрута. Вам также пригодятся наличные, если вам нужно будет найти убежище в одной из горных хижин.

Полезные замечания

Как уже упоминалось ранее, на вершине есть ряд интересных вещей. Вы найдете святыни Касуши и Окумии, рестораны, сувенирные магазины, хижины и многое другое. Вы также обнаружите удивительную находку — местное почтовое отделение, откуда вы можете отослать открытки, достойные зависти, для ваших близких, друзей и знакомых по возвращении домой.

  • Не собирайте растения на горе
  • Не берите домой камни
  • Не разбивайте лагерь на горе
Андрей Разумовский

Автор раздела Спорт на портале Каменный лес

Recent Posts

Советы спортсменам-новичкам: как не только начать тренироваться, но и дойти до результата

Для людей, далеких от спорта, но желающих к нему приобщиться, самым непростым кажется первый шаг:…

22 часа ago

ТОП-5 правил по выбору средств для ухода за волосами и кожей головы

Помимо посещения барберов и парикмахеров есть еще и домашний уход, влияющий на состояние волос. Чтобы…

24 часа ago

Как Джеки Робинсон боролся с расизмом в бейсболе

Судьбы спортсменов - это вдохновляющие истории противостояния человека против огромного мира непонимания. И из какой…

1 день ago

История бренда Eastpak

Рюкзаки Eastpak являются частью уличной и скейт культуры, но становление компании началось в вооруженных силах…

2 дня ago

Джон Стейнбек “Жемчужина”

Каждая медийная история о том, как бедняки становятся обладателями сказочного богатства, в одинаковой степени богаты…

2 дня ago

Легендарная куртка C.P. Company Mille Miglia: от автогонки до высокой моды

Mille Miglia – известный силуэт курток и ветровок, которые производятся компанией C.P. Company. Первоначально модели…

2 дня ago

This website uses cookies.