Кино

“Назад в будущее”: сравниваем 2015 год в фильме и реальности

Многосерийная эпопея о молодом парне Марти, путешествовавшем во времени, и его хорошем друге Доке является культовой фантастической сагой, замахнувшейся не только на воспроизведение атмосферы и интерьеров прошлого, но и взглянувшей в далекое будущее. Предсказания, на которые решился режиссер картины Роберт Земекис в своем фильме, были весьма любопытны жителям 1989-ого. Всегда интересно знать, что будет впереди через несколько десятков лет. Во второй части фильма, вышедшей через 4 года после первой, рассказывается о 2015-ом годе и об особенностях мира будущего. Так что как современники режиссерских фантазий  мы должны как можно более критично отнестись к предсказаниям фильма “Назад в будущее 2” и выяснить, что же все-таки оказалось правдой, а что вымыслом.

Совпадения

Бесконечные сиквелы и 3D

В одном из эпизодов Марти оказывается в неприятной для него ситуации, когда гигантская акула пытается сожрать незадачливого пришельца из прошлого. Но на деле оказалось, что это всего лишь 3D-модель рекламного постера “Челюстей 19”. В данном случае засчитывается прямое совпадение с бесконечными продолжениями одних и тех же фильмов, а также 3D-кино, 3D-графика.

Видео-звонки

С абсолютной точностью было предсказано существование видео-звонков. Современные дивайсы позволяют свободно общаться с человеком, который находится на противоположном полушарии. Тот же “Skype” или браузер “Google Chrome”. Правда экраны в фильме огромные, общение идет буквально по ТВ. Но имея ввиду возможность оптимизировать под такие звонки телевизоры 2015-ого года, режиссер и сценарист в одном лице полностью угадывает.

Беспроводные очки виртуальной реальности

Подобные очки есть как в фильме, так и в нашей реальности. Взять те же “Google Glass” – новейшее изобретение гиганта интерактивного мира. Многофункциональность таких очков в “Назад в будущее 2”, конечно же, шире чем сейчас, но у нас есть еще целый год, чтобы нагнать предсказание из фильма. Да и сцена во время ужина, где молодежь не обращает внимания на своих родных из-за высокотехнологичных дивайсов и старается быстрее поесть и уйти, очень напоминает зависающих в айфоне людей.

“Органы правосудия в будущем работают быстро. Ведь адвокатов отменили”.

Док Эммет Браун. “Назад в будущее 2”.

Несовпадения

Летающий скейтборд

Тут-то Земекис перемудрил. Военные технологии с использованием воздушных подушек давно не являются секретом и распространены во многих армейских частях стран мира. Но вот в гражданский обиход эти достижения пока не вошли. Поэтому представить себе, как в наши дни подростки рассекают по улицам непосредственно по воздуху на досках без каких-либо колес, невероятно трудно. С большим интересом будем ждать такой вид перемещения, в условиях удушливых пробок изобретение придется кстати.

Летающие автомобили

Один пункт выходит из другого. Нет летающего скейтборда, значит, нет и летающих машин. Иначе бы мы моментально перенеслись в мир “Пятого элемента” и бороздили бы небесные просторы, опережая ласточек и прочих пернатых. Всегда было интересно, есть ли какие-либо правила дорожного движения в таких условиях?

Супер шнурки

Идеальное изобретение для ленивого жителя XXI века – это шнурки, которые шнуруются сами по себе. Сколько времени это бы сэкономило, сколько бы неприятных падений могло предотвратить. Так что настоятельно просим всю прогрессивную научную элиту бросить все дела и ринуться на изобретение столь полезных шнурков. Земекис бы такие одобрил. Nike пытались повторить свой прототип, но один-в-один не получилось.

Факсы

Самый большой промах режиссера и сценариста. Почему-то создатели фильма решили, что в 2015-ом году мы будет общаться посредством факса. Вообще странно, если учитывать, что в этом же фильме было предположение об общении между людьми посредством видео-звонков. Зачем тогда нужны факсы?

По аналогичной схеме можно сравнивать и другие картины о будущем. К примеру, интересно, что будут думать о нас наши потомки, просматривая фантастические по сюжету фильмы, снятые в  наши дни?

Дима Кулинар

Главный редактор и основатель журнала Stone Forest. Все вопросы можно задать по почте editor@stoneforest.ru. Присылайте свои резюме.

Recent Posts

Ни слова больше: почему может пропасть голос и что с этим делать?

16 апреля отмечается Всемирный день голоса. Инициаторами создания этой даты выступили врачи-отоларингологи, а главная ее…

5 часов ago

Деннис Родман – самый эксцентричный баскетболист НБА

Плохой парень Деннис Родман, пожалуй, более известен своими подвигами за пределами площадки, чем превосходной игрой.…

10 часов ago

Жевательная резинка Wrigley’s Spearmint и другие вкусы корпорации Ригли

Создатель Wrigley's Spearmint изначально торговал мылом и разрыхлителем для выпечки, который он часто давал в…

11 часов ago

Футбольный клуб “Урал” из Испании

В нашей стране многие следят за испанской Примерой, но мало кто слышал о клубе с…

11 часов ago

Лучшие шотландские бренды одежды

Содержание Lyle & Scott Pringle of Scotland Johnstons of Elgin Crosby Harris Tweed Begg&Co ERIBE…

12 часов ago

Рэпер Tyler, The Creator и его путь

Чтобы восхищаться творчеством Тайлера Грегори Оконма, известного как Tyler, The Creator, не обязательно увлекаться хип-хопом.…

22 часа ago

This website uses cookies.