Граффити

Интервью со стрит-артистом Женей Ches: все началось с вкладышей от жвачек

В рамках сотрудничества с российским брендом косметики Natura Siberica нам удалось пообщаться с известным не только у нас, но и зарубежом стрит-арт художником Евгением Чесом, он же просто Ches. Из интервью вы узнаете, с чего вообще начинает свой путь граффити-райтер, как изменилось отношение к граффити-культуре в обществе и какие планы у Жени на будущее.

Женя, привет! Рады приветствовать тебя на страницах нашего онлайн-журнала. Для публики, знакомой со стрит-артом, ты человек известный, можно сказать, знаковый. Когда к тебе пришла эта известность? Можешь сам для себя этот период определить?

Я, конечно, не считаю себя каким-то суперизвестным человеком. Просто я занимаюсь уличным искусством около 20 лет и за это время нарисовал огромное количество работ, сделал множество проектов, сотрудничал с различными брендами и участвовал в большом количестве фестивалей. И соответственно, чем больше ты делаешь, тем больше людей о тебе узнают.

С чего вообще началось твое увлечение стрит-артом? Скетчи в школьной тетради или сходу на стену перешел?

Первый раз в руки баллончик я взял в конце 90-х годов, ну а рисовать я любил с детства. Любил перерисовывать вкладыши с жвачек, в школе все стенгазеты были на мне. После того как я узнал, что можно рисовать на улице, рисунки из моего блокнота плавно перешли туда.

Ты вообще индивидуалист или работать в команде для тебя обычное дело?

Хотя иногда хочется побыть одному и посидеть порисовать в тишине, работать в команде для меня намного важнее. Как минимум, ты не можешь быть экспертом во всем, и когда рядом есть человек, который умеет делать что-то лучше, чем ты, результат работы получается намного круче.

Назови какие-нибудь из недавних совместных проектов, над которыми тебе удалось поработать?

Один из недавних интересных проектов у меня был с компанией Natura Siberica. В своем фирменном стиле я разработал для них дизайн скидочной карты для магазинов. Я уже работал с Natura Siberica ранее, несколько лет назад с моим другом Ильей мы ездили в Хакасию, где разрисовали цех по производству экстрактов на их органической ферме. Очень круто, когда твоя работа связана с путешествиями и ты можешь бывать в местах, в которые просто так даже бы не подумал поехать.

Не хочется говорить о кумирах, поэтому скажи лучше, чей стиль из артистов прошлого или из наших дней тебе близок более всего?

Сейчас настолько много художников и деятелей культуры, что очень сложно выделить кого-то одного или даже нескольких человек.

Как бы ты, кстати, охарактеризовал свой стиль?

Мой стиль складывается из совокупности образов и различных персонажей, начиная с мультфильмов, которые я смотрел в детстве, заканчивая событиями, которые происходили с течение последних нескольких лет. Ну, и мое увлечение граффити конечно накладывает отпечаток практически на все работы.

Замечаешь ли ты, что отношение к стрит-арту со стороны общества меняется? Теперь это не пристанище маргинальной молодежи, как ошибочно считали раньше, а площадка для самореализации для талантливых ребят.

Отношение к стрит-арту однозначно меняется. Особенно интересно, что когда я начинал рисовать, некоторые люди вообще первый раз видели, что кто-то рисует на улице. А сейчас выросло целое поколение, которое с детских лет видит уличное искусство вокруг себя и считает, что это обыденность. Сегодня уже любой город мира не может существовать без уличных рисунков. Ну, и нельзя не отметить, что некоторые ребята, которые начинали рисовать на улице в качестве развлечения, сейчас стали профессиональными художниками и выставляют свои работы в различных галереях по всему миру.

Каким ты себя видишь через 20-30 лет? Это все еще стрит-арт или что-то около него?

Последние 10 лет кроме рисования я также занимаюсь организаторской деятельностью, провожу различные мероприятия на тему уличного искусства, организую выставки, привожу в Россию зарубежных художников. Через 5-10 лет, я надеюсь, буду продолжать заниматься тем же самым. А плюсом ко всему этому будет моя небольшая галерея современного искусства, где я буду продавать не только свои работы, но и искусство, созданное моими друзьями, которые близки мне по духу.

Женя, спасибо тебе за интересное вью! Не хотелось бы заканчивать банальными благодарностями читателям, поэтому предложи 2-3 фильма, которые ты бы посоветовал посмотреть нашей аудитории.

Если вы хотите немного погрузиться в атмосферу уличного искусства , советую посмотреть следующие фильмы: «Дикий стиль» (Wild Style) 1982 года; ставший уже классическим «Выход через сувенирную лавку», ну и новый документальный фильм, который вышел в 2020 году – «Бэнкси. Расцвет нелегального искусства».

Семен Скрипник

Автор раздела Кино на портале Каменный лес

Recent Posts

Тренды благоустройства территории загородного дома в 2024: уют и функциональность

По данным опроса ВЦИОМ, каждый шестой россиянин (16%) владеет загородным домом для круглогодичного проживания, а…

10 часов ago

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

23 часа ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

24 часа ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

1 день ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

1 день ago

На пути к успеху: Как выбирать верные ставки на спорт

В мире ставок на спорт каждый болельщик мечтает о двух вещах: остаться верным своим командам…

1 день ago

This website uses cookies.