Образ

Боевое применение трассирующих патронов

Трассирующий патрон, используемый при стрельбе из винтовки в бою, является еще одним ценным и весьма гибким в применении инструментом ведения войны, о чем следует забывать. Командиры подразделений могут использовать трассирующие патроны для корректировки огня подчиненных.

Трассирующие патроны с самого начала традиционно используются для стрельбы из пулеметов и автоматов. Стрельба ими из винтовок – вопрос спорный, учитывая, что в настоящее время в американской армии большинство оружия этого типа имеет либо полностью автоматический режим огня, либо короткими (3-4 патрона) очередями. Даже среди ветеранов войн нет единства во взглядах на боевое применение трассирующих патронов: одни считают, что они вообще не нужны одинокому стрелку с винтовкой, другие же полагают, что их следует включить в штатный боекомплект пехоты.

Начало широкого применения трассирующих патронов относится к периоду первой мировой войны. специальные пули потребовались для того, чтобы поджигать водород, которым заполнялись оболочки вражеских аэростатов наблюдения.

Современный трассирующий патрон в типовом случае имеет оболочечную пулю обычной формы, основание которой заполнено пиротехнической трассирующей смесью. Она поджигается горячими газами, образующимися при сгорании порохового заряда патрона, и ярко горит во время полета пули к цели. В результате можно наблюдать ярко светящуюся точку, которая обозначает траекторию полета.

В зависимости от химического состава смеси трасса (оставляемый в полете след) может быть белой или цветной, чащей красной и зеленой. Во Вьетнаме американцы использовали преимущественно красные трассирующие пули, а северовьетнамцы – зеленые, что было весьма кстати при выяснении вопроса о том, кто стреляет.

Главное предназначение трассирующей пули – передать стрелку информацию о том, куда летит выпущенная им пуля. Это особенно важно при ведении огня по движущейся цели, а также при стрельбе с движущегося транспортного средства, когда наводка представляет определенную трудность.

В тактике действий американской армии содержится положение о том, что трассирующие патроны следует использовать в ночном наступательном, но не в оборонительном бою. Основанием для такого ограничения служит предположение о том, что трассы могут демаскировать позиции обороняющихся. Возможность обнаружения позиции стрелка, очевидно, является одним из главных аргументов против использования трассирующих патронов практически во всех обстоятельствах.

Утверждение, что трасса выдает местонахождение стреляющего, логично, но тем не менее не является бесспорным. Важно учитывать тот факт, что видимый след от современных трассирующих пуль винтовочных калибров появляется только на некотором расстоянии (в типовом случае 35-75 м) от дульного среза. Таким образом, выстрел трассирующим патроном не демаскирует оружия и не указывает точного местонахождения стреляющего. Хотя теоретически для противника по-прежнему сохраняется возможность засечь азимуты трасс и методом триангуляции вычислить позицию стреляющего, исследования показывают, что звук и обычное дульное пламя в не меньшей, если в не большей степени позволяют сделать это.

Серьезным недостатком трассирующей пули является менее высокая точность попадания, что обусловлено неравномерностью сгорания трассирующей смеси. Проведенные армией США в Форт-Беннинг (штат Джорджия) испытания убедительно продемонстрировали, что такие пули значительно уступают обычным оболочечным и бронебойным в точности. Только этого обстоятельства достаточно, чтобы не включать трассирующие патроны в штатный боекомплект пехотинца с винтовкой.

При ведении прицельного огня одиночный выстрел из винтовки трассирующим патроном не настолько точен, как выстрел обычным (однако в типовом случае трассирующие патроны в прицельной стрельбе не применяются). В самом деле, чтобы воспользоваться преимуществом трассирующей пули для корректировки огня по цели, необходимо следить за ее полетом, а не сосредоточивать внимание на прицельном приспособлении оружия. Трассирующая пуля может принести ощутимую пользу, когда прицельное приспособление винтовки вообще невозможно использовать. Например, в ходе испытаний в Форт-Беттинг было установлено, что пехотное отделение, которое ночью в обороне вело огонь только трассирующими патронами, сумело поразить на 200-300% целей больше, нежели тогда, когда оно стреляло только обычными.

В ходе другого эксперимента армии США было установлено, что применение трассирующих патронов в ночном бою существенно увеличивает процент попаданий в цель, однако отрицательно сказывается на меткости последующих выстрелов обычными, поскольку солдаты продолжают вести огонь, не пользуясь прицельным приспособлением оружия.

Интересно отметить что в годы войны во Вьетнаме в разведывательно-диверсионных подразделениях 101-й воздушно-десантной дивизии армии США процент пораженных винтовочным огнем целей был значительно выше по сравнению с другими подразделениями этой дивизии, что было обусловлено применением винтовочных магазинов, в которых трассирующие патроны составляли 50%.

Если обратиться к более ранней истории, в войне в Корее 180-й пехотный полк армии США на боевом патрулировании с большим успехом использовал магазины, снаряженные обычными и трассирующими патронами в соотношении 4:1. Успех объясняется повышением способности стрелков оценивать эффективность своего огня и улучшением его корректировки. Однако не следует забывать, что применение трассирующих патронов в дневное время суток повышает процент неприцельных выстрелов, поскольку некоторые бойцы пытаются корректировать свой огонь, наблюдая за трассами, вместо того чтобы пользоваться прицельным приспособлением. Это нежелательно.

Проведенный опрос нескольких десятков ветеранов войны во Вьетнаме из разных пехотных подразделений указывает, что в большинстве случаев трассирующими патронами стреляли из винтовок командиры отделений и взводов, чтобы корректировать огонь подчиненных. В войне в Корее огонь из винтовок трассирующими патронами служил весьма эффективным способом целеуказания танкам поддержки. Однако широко распространено убеждение, что данный способ целеуказания и корректировки огня является одной из причин высоких потерь среди командиров отделений и взводов, поскольку трассирующие пули якобы привлекают к себе непропорционально более сильный ответный огонь противника. Так это или нет, достоверно не установлено, но налицо определенный компромисс: трассирующие пули способствуют увеличению процента пораженный целей, хотя, возможно, подвергают того, кто их использует, более высокому риску. Оправдан последний или нет, зависит от конкретной ситуации.

Стрельба трассирующими патронами из винтовки имеет психологическую подоплеку. Солдат отнесется к ним отрицательно, если будет считать, что их использование в реальной боевой обстановке ведет к повышению вероятности обнаружения противником его местонахождения и усилению ответно огня. С другой стороны, многие на собственном опыте убедились, что трассирующие пули при ведении огня на подавление вызывают у противника страх, соответственно их отношение к трассирующим патронам положительное.

Израильтяне, например, настолько глубоко убеждены в полезности трассирующих патронов как средства запугивания противника в ночном патрулировании, что приняли решение разработать аналогичный патрон для 9-мм пистолета-пулемета UZI. Некоторые военнослужащие армии США, воевавшие во Вьетнаме, в обычном порядке снаряжали первый винтовочный магазин исключительно трассирующими патронами, главным образом в расчете на сильное психологическое воздействие на противника.

Трассирующие винтовочные патроны находят разнообразное применение в тактической обстановке. В армейских полевых уставах записано, что стрельба ими может оказаться полезной для сохранения правильного направления ночной атаки. Также утверждается, что трассирующие патроны исключительно полезны при ведении группового огня штатным вооружением подразделения, включая винтовки, по низколетящим целям. В войне во Вьетнаме широко практиковалось вложение в нижнюю часть магазина двух-четырех трассирующих патронов, чтобы сигнализировать стрелку о необходимости сменить магазин.

В определенной степени это заблуждение, ибо если пехотинец при стрельбе их винтовки использует прицельное приспособление (что ему и следует делать в светлое время суток), то он обязательно проморгает трассу, кроме случаев ведения огня на большую дальность. Обычно, что когда ездят на джипе или ином транспортном средстве, снаряжают магазины своего оружия исключительно трассирующими патронами, полагая, что в случае внезапного нападения противника они окажут существенную помощь при корректировке огня с движущегося транспортного средства.

Не следует забывать и о такой особенности трассирующих пуль, как способность вызывать возгорание цели. Тут есть как положительные, так и отрицательные аспекты. Очевидно, что не следует стрелять трассирующими пулями по зданию, если вы не хотите его сжечь. Точно так же стрельба трассирующими пулями с оборонительной позиции, вокруг которой сухая растительность (кусты, трава в засушливую погоду), может вызвать ее возгорание, в результате чего взорвутся установленные по периметру позиции боевые и сигнальные мины. Нецелесообразно стрелять трассирующими пулями в лесистой местности в засушливый сезон.

И наоборот, если желательно выкурить противника из какого-то сооружения, трассирующие пули позволяют это сделать с безопасного удаления. При ведении огня из засады по вражеским автомобилям и другим небронированным целям трассирующие пули могут быть использованы для поджигания топливных баков или запасных топливных канистр.

Таким образом, из опыта Второй мировой войны, войн в Корее и Вьетнаме становится вполне очевидным, что трассирующие патроны следует включать в боекомплект вооруженного винтовкой стрелка. В конкретных случаях боевого применения трассирующих патронов следует сопоставить преимущество более высокой вероятности попадания в цель с таким фактором, как возможная демаскировка своей позиции. Не следует забывать и о психологическом факторе, а также о преобладающих условиях местности и погоды. Нельзя забывать о том, что трассирующий винтовочный патрон – еще один ценный и весьма гибкий в применении инструмент ведения войны.

Яша Горкин

Recent Posts

adidas x Trent Alexander-Arnold Limited Edition Predator 24 ‘Pure Strike’

Немецкий бренд adidas официально представил ограниченную серию Predator 24 с брендированной подписью игрока английской сборной…

3 часа ago

История модели кед Converse CONS

Converse CONS — подразделение бренда «Конверс», выпускающее специальную обувь для скейтбоординга. Кроссовки и кеды «Конверс Конс»…

4 часа ago

Как в кино имитируют полноту

Истории о том, как актеры худеют, толстеют или набирают мышечную массу ради вхождения в образ,…

17 часов ago

История Осьминога Эла, маскота «Детройт Ред Уингз»

Каждая играющая в Национальной хоккейной лиге команда выбирает себе маскота, то есть персонажа-талисмана. В начале…

18 часов ago

Spring Court — те самые кеды с четырьмя отверстиями в подошве

Французский бренд «Спринг Корт» известен за кеды с четырьмя вентиляционными отверстиями в подошве. В 1936…

18 часов ago

Кикуо Ибе: история создателя G-Shock

В 1983 году молодой работник Casio Кикуо Ибе изобрел неубиваемые часы G-Shock. Сегодня он является…

20 часов ago

This website uses cookies.